• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

REA Elektronik представили принтеры для маркировки металлических поверхностей

Флексография, экструдирование и этикетирование

На прошедшей в октябре 2022 года в Ганновере выставке EuroBLECH компания из Мюльталя (Германия) REA Elektronik представила уникальную систему для печати по металлу.

Масштабы цифровизации и Индустрии 4.0 продолжают расширяться, охватывая все новые сегменты рынка. В том числе и весьма консервативные. Яркий пример тому – новые технологии маркировки для листового металла и продуктов металлообработки. Казалось бы, такие изделия можно маркировать “по старинке”, краской и трафаретом или в крайнем случае методом гравировки. Но в том и есть сила Цифровизации и технического прогресса – в их всеобъемлющем характере. Это именно глобальное изменение рынка, игнорирование которого равносильно потере позиций. И не имеет значения ниша вашей деятельности. Так что и обработка металлов в ближайшие годы будет становиться все умнее и умнее.

Одним из драйверов таких изменений уже стала компания REA Elektronik, разработавшая целую линейку продуктов REA JET, которые выводят маркирование металлических поверхностей на “цифровые рельсы”. Свои разработки немецкие инженеры уже представили публике в рамках выставки EuroBLECH-2022. Акцент был сделан на том, что предложенные решения адаптированы к работе в любых условиях со сложными поверхностями. Другими словами, это заявка на универсальность применения.

Решение для широкого спектра задач

Трубы, профили, листовой металл вырезанные элементы – на современном заводе любые материалы и изделия должны легко идентифицироваться и при необходимости давать о себе максимально полную информацию. Это залог быстрой и правильной обработки, продуктивного использования, стабильного качества. Очевидно, что одного только номера партии и даты отгрузки для этого уже недостаточно. Большое значение для производства имеют свойства металла, толщина, состав сплава – все это важно для индивидуальной прослеживаемости. И если всю эту информацию можно получить непосредственно с материала, заготовки или готового изделия, то это исключает множество ненужных движений, в целом повышает производительность. А ведь еще на металл часто нужно наносить логотипы брендов и прочие фирменные знаки.

Система REA JET способна предложить решение для любой из этих маркировочных задач. В ее основе лежит гибкий подход к бесконтактной маркировке, обеспечивающий оптимальные условия для задач всевозможной специфики. Иначе говоря, REA предлагает пресловутый “индивидуальный подход”, только получающий практическое воплощение. Разработанные немцами технологии способны идеально вписаться в производственную среду. В том числе и весьма специфичную:

• черновые цеха;
• литейное производство;
• штамповочные мастерские;
• чистые зоны, где работа ведется на микроскопическом уровне.

Обрабатываемая поверхность тоже может быть самой разной. REA JET спокойно печатает и по масляным пленкам, и по горячему металлу.

При этом в основе действительно широкого инструментария лежит единая платформа управления TITAN. Это позволяет централизованно контролировать весь спектр средств кодирования и маркировки. Следовательно, не придется каждый раз учиться использованию новых функций – достаточно однократно освоить работу с “Титаном”. А это сокращение затрат времени и средств на обучение, ускорение внедрения новых функций в производственную систему и т.д.

JET HR – струйная печать по металлу

Уникальный принтер REA JET HR открывает новые возможности нанесения важной информации на металлические поверхности. Сочетание уникальных чернил и особой технологии их нанесения обеспечивает сразу несколько положительных моментов:

• высокая четкость печати вплоть до деталей;
• поддержка высокого разрешения;
• лучшая адгезия среди аналогов;
• минимальное время высыхания.

В основе работы REA JET HR лежит инновационная технология двойной струйной печати:

• сначала на металле печатается белая подложка;
• поверх нее наносится итоговый текст или изображение;
• оба слоя высыхают одновременно, что обеспечивает защиту от смазывания.

Таким способом можно наносить как машиночитаемый код, так и обыкновенный текст на широкий спектр металлических поверхностей. Причем печать может быть как монохромной, так и многоцветной.

Среди плюсов использования нового принтера специалисты REA отмечают высокую точность и детализацию наносимых изображений, их высокую устойчивость к внешним воздействиям. Кроме того, это позволяет существенно облегчить этикетирование изделий при складировании и отгрузке.

REA JET DOD 2.0 – самый быстрый и надежный принтер в крупносимвольном сегменте

Принтер по металлу REA JET DOD 2.0 обеспечивает высочайшую производительность и качество печати практически в любых условиях:

– при высокой запыленности;
– во влажной среде;
– под воздействием вибраций;
– в экстремально широком температурном диапазоне.

Отпечаток всегда получается точным, высококонтрастным, что обусловлено в том числе использованием пигментных быстросохнущих чернил. Они же обеспечивают и непревзойденную скорость печати – до 600м в минуту. Причем такие результаты достигаются вне зависимости от специфики задачи. Печатаете ли вы текст, наносите ли логотип или какие-либо иные данные – REA JET DOD 2.0 сделает это быстрее любого из конкурентов. А если нужна печать на большой площади, то можно объединить под управлением одного принтера сразу несколько печатающих головок.

Хорошо продуман и вопрос переналадки. Система легко и быстро перенастраивается с одной задачи на другую – например, печать символов разного размера, использование чернил разных цветов и даже свойств.

REA JET SC 2.0 – мастер на все руки

Этот мелкосимвольный принтер из линейки REA JET способен решить практически любую задачу печати. Он с одинаковой ловкостью создает как миниатюрные, так и обширные отпечатки, работает на шероховатых, маслянистых и горячих поверхностях. Более того, с его помощью можно “запечатать” даже труднодоступные места.

REA JET SC 2.0 поддерживает печать до 8 строк с разрешением по вертикали в 48 пикселей. Это делает его прекрасным выбором для нанесения на металлические поверхности любых текстов, штрих-кодов, в том числе двухмерных матричных. Принтер поддерживает любые языки и наборы символов.

Главная же особенность этой машины – самые компактные в своем классе размеры. В сочетании с мощной начинкой это открывает для него широчайшие возможности использования и делает его невероятно гибким инструментом.

REA JET FL – сверхточная лазерная маркировка

Если текст или изображение нужно не просто нанести на металл, а внедрить в его поверхность, то оптимальным решением станет волоконный лазерный станок REA JET FL. Его уникальный компактный объектив преобразует интенсивный световой луч в прецизионную горелку, которая способна выжигать тексты, коды и изображения чрезвычайно мелкого размера. Впрочем, отлично справляется он и с маркировкой в высоком разрешении.

На выбор предлагается 2 рабочих режима:

√ гравировка;
√ отжиг.

Это позволяет адаптировать станок JET FL для работы как с твердыми материалами, например, со сталью, так и с более мягкими – фольгой, пластмассой. В то же время независимо от того, какой именно режим используется, маркировка получается очень качественной, стойкой и долговечной.

Лазерная технология, как и другие предложения от REA, радует совместимостью с различными поверхностями. Она спокойно обрабатывает пыльные, горячие, маслянистые материалы.

JET ST – решение для цветовой маркировки

Во многих промышленных процессах используется маркировка цветом. С ее помощью обозначаются качество и состояние продукции, текущий производственный этап, технологические отметки и т.д. Для этой задачи инженеры REA предлагают принтер JET ST.

Аппарат обеспечивает высокую точность маркировки с использованием широкой палитры красок и лаков. За печать отвечают несколько сопел-распылителей, объединенных в печатающий модуль. С его помощью можно наносить на металлические изделия тексты, коды, изображения, гибко управляя цветом печати.

Таким образом, REA предлагает не просто отдельную технологию, а комплексное отраслевое решение. Каждое представленное устройство обладает определенной спецификой и сферой использования – в совокупности же они закрывают практически любые вопросы маркировки и печати по металлу. А централизованное управление через платформу TITAN облегчает их интеграцию в производственную систему и предоставляет широкие возможности масштабирования технологий печати по металлу на новые задачи.

Купить оборудование для флексографии и маркировки

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X