• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Индустрия v.4.0: автоматизация маркировки, как защита от человеческих ошибок

Новости индустрии

Адам Кулаузович, директор направления автоматизации кодирования в Domino Printing Sciences PLC, объясняет, как интеграция автоматических технологий маркировки пищевой продукции снижает процент брака и, как следствие, затраты на отзыв партий с неправильной кодировкой.

Два года назад почти половина всех случаев отзыва продукции в пищевой отрасли США была обусловлена неверно указанным перечнем аллергенов или ошибками в маркировке. Причиной таких ошибок в большинстве случаев являлось неточное кодирование продуктов.

Сегодня, несмотря на значительные достижения в области автоматизации кодирования, шкала статистики почти не сдвинулась: в первые пять месяцев 2019 года более четверти (27%) фактов отзыва пищевых продуктов из магазинов в США было всё так же связано с неточностями маркировки или декларирования пищевых аллергенов. И эта проблема не ограничивается одной лишь Северной Америкой. В Великобритании погрешности в процессах кодирования привели к 40-процентному росту количества отзывов продуктов питания со складов и витрин магазинов, причём ключевые бренды рынка, как правило, отзывали свою продукцию именно из-за ошибок в маркировке. Только в первые дни июня этого года произошли сразу 3 таких скандала.
RASFF

Аналогично Система быстрого оповещения о продуктах питания и кормах ЕС (Rapid Alert System for Food and Feed, RASFF) в 2017 году сообщала, что количество выявленных рисков, связанных с продуктами питания, кормами и сырьём, по сравнению с 2016 годом увеличилось на 28%. И эта проблема выходит за рамки продуктов питания и напитков. Производители из многих других отраслей, не в последнюю очередь изготовитель лекарств и медицинских приборов, продолжают страдать от немалых затрат на отзывы продукции из-за её ошибочного кодирования и маркировки. В эпоху нового витка индустриализации этих недостатков можно не только избежать, но и быстро и экономически эффективно устранить. А это, в свою очередь, обеспечит возможность добиться повышения производительности и эффективности, что может серьёзно улучшить доходность деятельности.

Идея проста: правильно настроенное автоматизированное оборудование для кодирования и маркировки способно помочь компаниям существенно снизить влияние человеческого фактора. И современные технологические решения позволяют легко и эффективно интегрировать такие решения в цепочки поставок.

Развенчание мифов

Адам Кулаузович заостряет внимание на том, что интеграция автоматизированного оборудования для кодирования в существующие производственные линии и промышленные сети долгое время считалась сложной и дорогой. Таким образом, несмотря на широкое использование IoT-решений во многих аспектах цепочек поставок, в вопросах маркировки многие компании продолжают полагаться исключительно на ручной труд сотрудников. Они должны с предельной тщательностью выполнять свою работу и гарантировать, что те или иные коды напечатаны на нужных продуктах, коробках, поддонах.
IOT-решения

Однако это, как отмечает Кулаузович, огромный риск. В связи с тем, что потребители проявляют всё больший интерес к продуктам с большей индивидуальностью, таким как органические, ремесленные, несодержащие лактозы и глютена, производители теперь отправляют более широкий ассортимент продукции на одну производственную линию, увеличивая нагрузку на уже рационализированные ресурсы и возлагая ответственность за проверку кодировок и маркировок на операторов производства.

Проблема защиты от человеческого фактора особенно остро стоит при «переключении», когда операторы должны быстро определить правильный код для входящих (и зачастую похожих между собой) продуктов, не замедляя и не останавливая конвейерную линию. При такой работе из-за необходимости действовать быстро и точно особенно ярко проявляется склонность к непреднамеренным ошибкам.

К счастью, точка зрения, что автоматизация процессов кодирования невозможна в рамках высокоинтенсивного производства широкого ассортимента продукции, является не более чем мифом. Принципы четвёртой промышленной революции, коллаборация и интеграция, столь же применимы в этих задачах, как и в других производственных процессах.

Исторически сложилось так, что компании обычно использовали оборудование для автоматической маркировки своей продукции в формате автономных решений, изолированных от других процессов. В результате такого разделения многие производители длительное время упускали из виду возможность повышения эффективности своей работы и непреднамеренно увеличивали риск ошибок при кодировании.

Разработка же новых кодировочных технологий и совместимых программных продуктов существенно изменило работу всей цепочки поставок. Теперь, благодаря применению IoT-методологии, можно легко интегрировать решения для автоматической маркировки в существующую промышленную систему. Для этого сегодня даже необязательно знать отраслевые протоколы или характеристики принтера — программное обеспечение для кодирования может использовать для заполнения этикетки данные, которые содержатся в ERP, SCADA или другой автоматизированной системе. Отправка готовой этикетки на печать также выполняется автоматически, что не только ускоряет процесс, но и снижает трудозатраты.

Преобразование деятельности через автоматизацию

Как показывает практика, преимущества от своевременного внедрения на предприятиях из сферы пищепрома новых технологий более чем существенные. В частности, те компании, которые уже успешно внедрили автоматизированные технологии кодирования, смогли минимизировать, а во многих случаях и полностью исключить вероятность ошибок при маркировке. А, следовательно, исключается и необходимость затратного отзыва партий продукции с ошибками. В конечном счёте это повышает общую эффективность деятельности. Адам Кулаузович приводит в качестве примера одного известного производителя продуктов питания, который полностью автоматизировал процессы кодирования и в результате не только получил защиту от ошибок на этом этапе, но и значительно увеличил производительность, сводя к минимуму переработку отозванной продукции и устраняя связанные с этим простои, которые ранее составляли до двух часов в день.

Точно так же другая крупная компания по производству напитков, у которой пробелы в процессах кодирования привели к отзыву продукции на сумму в 40 000 долларов США, полностью исключила влияние человеческого фактора, интегрировав в свою деятельность автоматизированную систему подготовки и печати этикеток, снизив производственный риск и практически удвоив эффективность работы.

В обеих этих организациях, а также во многих других, внедрение в основные бизнес-системы автоматизированных решений для процессов кодирования обеспечивает полноценный и непрерывный обмен данными между всем используемым оборудованием — это способствует более эффективной работе всего производственного комплекса. Более того, операторы производства получают возможность сосредоточиться на приоритетах компании, а именно выпускать высококачественные продукты, полностью исключая или минимизируя брак.

Эффект домино

Несмотря на очевидные преимущества автоматизации процессов кодирования, многие компании из сферы пищепрома по-прежнему полагаются на традиционную ручную работу. Одной из распространённых причин такого выбора является заблуждение, что программное обеспечение для кодирования недостаточно сложное для эффективной интеграции в единый комплекс с другими системами, что оно не соответствует отраслевым протоколам и будет только ненужным препятствием на пути прогресса. Точно так же компании часто сосредотачивают своё внимание (и инвестиции) на крупном капитальном оборудовании, упуская из виду неэффективность использования вторичных или третичных систем.
Overall Equipment Effectiveness

В то же время, поскольку пищевые производители постоянно стремятся к повышению «Общей эффективности оборудования» (Overall Equipment Effectiveness), именно комплексное развитие технологических активов даёт возможность наращивать объёмы производства. Поэтому внедряя автоматизацию процессов маркировки и кодирования в различные этапы цепочки поставок, можно добиться существенного прироста эффективности. Более того, «побочным» эффектом использования современных решений, увеличения производительности и уменьшения количества отзывов продукции становится более «здоровая» производительность предприятия.

По поводу возможностей и путей достижения таких преимуществ эксперт Domino Printing Sciences PLC говорит, что здесь следует использовать Triple-A: «Audit, Act and Automate» (Аудит, Действие, Автоматизация). Прежде всего, руководство предприятия должно объективно оценить свои текущие технологические ресурсы, чтобы определить основные болевые точки. Акцент здесь Кулаузович сделал на необходимости выявления характера и локализации текущей неэффективности и простоев. Он также подчеркнул, что только при организации полноценного аудита процессов разработки кода, которые в идеале должны занимать не больше двух-трёх часов, можно определить основные причины ошибок и их влияние на общие производительность и эффективность.

Во-вторых, от руководства потребуется готовность устранить выявленные проблемы. Зачастую компании с целью экономии интегрируют автоматизированные процессы в качестве более крупных бизнес-систем, что не позволяет использовать потенциал таких процессов на 100%. Кроме того, иногда ограниченный характер существующих технологий мешает эффективной интеграции. Поэтому, подчёркивает Адам Кулаузович, важно объективно оценить текущие возможности и выбрать адекватный сценарий действий.

Наконец, в эпоху четвёртой промышленной революции, когда автоматизация трансформируется в глобальный тренд, производителям нужно отвечать изменению всей пищевой отрасли в целом и её технологического оснащения в частности. Эксперт Domino говорит, что мысль «Автоматизация — это будущее» уже устарела. По его мнению, автоматизация — это наше настоящее.

В целом же, последние изменения в области технологического оснащения предприятий пищепрома показывают, что полная автоматизация их деятельности, всестороннее применение технологий искусственного интеллекта уже перестали быть слишком амбициозной, сложной и дорогой идеей. В результате стремительного технического прогресса соответствующие решения стали практичными, рациональными и, что особенно важно, доступными.

В конце концов автоматизация процессов кодирования позволяет компаниям-производителям пищевых продуктов снизить риски поставок дефектных партий продукции, сократить затраты на их отзыв и добиться существенного прироста эффективности. Как отмечает господин Кулаузович, чтобы достичь прогресса и сохранить конкурентоспособность, компаниям в любом случае придётся выйти за рамки традиционных методологий и в той или иной степени автоматизировать свою деятельность. И как говорят аналитики, при рациональном использовании новых технологий и их эффективном внедрении и использовании срок их окупаемости будет минимальным.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X