• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Full Wrap – новый формат этикетирования для рыбы и морепродуктов от Multivac

Рыбная индустрия

Американский машиностроитель Multivac, один из ведущих игроков в сфере проектирования и изготовления устройств-упаковщиков, во многом задает направление развития всей отрасли, регулярно представляя инновационные решения и технологии. Одна из таких премьер состоялась совсем недавно – компания представила новый формат этикетки Full Wrap для рыбы и морепродуктов, который полностью совместим с популярным конвейерным этикетировщиком L310. Новинка позиционируется как эффективная альтернатива для фасовки и этикетирования рыбы и морепродуктов в целом.

Традиционные форматы упаковки для такой продукции – скин-паки, пластиковые лотки, фасуемые в модифицированной газовой среде, тара различных форматов из алюминия. Этикетка же попросту клеится сверху либо снизу. Также могут использоваться коробки и рукава из картона. В последнем случае рукав натягивается на основную емкость, полностью окружая ее. Вот только наклейка этикеток на рукава обычно выполняется вручную, а это и долго, и дорого.

Новая разработка от инженеров Multivac предлагает совершенно новый подход к этикетированию. Технология Full Wrap, реализованная в машине L310, позволяет полностью оклеивать тару с морепродуктами в полностью автоматическом режиме. В качестве расходных материалов используется специальная самоклеящаяся пленка шириной до 500 мм, не требующая использования дополнительных клеевых составов. А производительность нового этикетировщика Multivac для рыбы и морепродуктов достигает 120 единиц в минуту. По желанию его можно использовать в комплексе с практически любыми струйными и термотрансферными печатниками – полный перечень совместимых моделей принтеров указывается в технической документации.

Большой плюс новинки, выгодно отличающий ее от прежних решений, заключается в автоматизации этикетировочного процесса. Благодаря ему повышается точность наклеивания этикеток, качество этого процесса и общая производительность. Чтобы поднять эффективность работы аппарата L310 Full Wrap еще выше, можно укомплектовать его функцией Zero Downtime, обеспечивающей непрерывную работу. Эффективно реализован и механизм контроля качества работы – на дальнейшую фасовку будут попадать только товары с этикеткой, наклеенной по всем правилам.

Еще одна важная особенность нового этикетировщика – учет экологических трендов. «Ключевой проблемой в переработке композитной упаковки является сложность ее разделения на отдельные материалы. В том числе и отклеивания этикетки от основы. Поэтому мы, разрабатывая эту машину, постарались обеспечить пользователю максимально широкие возможности комбинирования разных видов упаковочных материалов для облегчения их последующего разделения. Кроме того, мы приветствуем использование растворимых клеев, для еще более эффективной сортировки вторичного сырья», – отмечает Михаэль Реффке из немецкого филиала MULTIVAC Marking & Inspection.

На пользу экологии и экономичности производства идет и новая упаковочная пленка Full Wrap. Она гораздо легче аналогичных материалов, за счет чего уменьшается масса упакованной готовой продукции. Пленка как минимум вдвое легче картонных рукавов, а в сравнении с коробочными форматами разница еще более существенная. А меньший вес перевозимых партий продукта обеспечит экономию топлива и уменьшение объемов выброса парниковых газов и CO2.

Предусмотрена и возможность адаптации нового формата этикеток под индивидуальные требования производителя. В частности, можно дополнить ее перфорацией, прозрачным окошком, бесклеевыми зонами, элементами-открывашками. На выбор предлагаются варианты пленки Full Wrap плотностью в 70-130 г/кв.м, что позволяет выбрать оптимальный вариант под любую специфику производства.

Следует отметить и то, что новые этикетки предоставляют больше места для размещения сведений о продукте, информации о производителе и маркетинговых материалов. Если же вам будет недостаточно 4-сторонней оклейки, то можно добавить этикеточный слой и снизу. Причем сделать это можно будет все на том же этикетировщике L310.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X