• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Digital-революция в лейблинг-отрасли: как «цифра» вытесняет флексографию

Флексография, экструдирование и этикетирование

Не так давно мы уже рассказывали, что уже совсем скоро в Брюсселе откроется международная выставка Labelexpo Europe 2022. Событие обещает стать действительно знаковым, его с нетерпением ждут как посетители, так и компании-участники, коих, как отмечалось ранее, будет более 600. И сейчас уже известно немало подробностей о готовящихся экспозициях и ключевых темах выставки. Как ожидается, здесь будет представлено немало передовых, даже революционных разработок, способных вывести сферу этикетирования на новый уровень. И одним из ключевых экспозиционных трендов, как ожидается, станут digital-технологии.

Эксперты отмечают, что цифровая печать уже переросла стадию дополнительного инструмента и превращается в полноценного конкурента традиционной флексографии. И с большой вероятностью грядущая Labelexpo станет триумфом для «цифры».

Технология развивается

Когда узкорулонные цифровые прессы только переводились на коммерческие рельсы в конце 1990-х годов, цифровая печать в целом рассматривалась не как замена флексографии. Она была скорее «подмастерьем», которому можно доверить изготовление небольших тиражей, пока главный «мастер» занят большим заказом. Оно и понятно: перенастройка 8-цветной флексопечатной машины могла занять добрую часть утра.

Однако с тех пор прошло уже более 20 лет. Давайте посмотрим на ситуацию с позиции 2022 года. Во всем промышленном мире активно проводится диджитализация, и она не обходит стороной печатную сферу. Современные цифровые принтеры действуют еще быстрее, диапазон рабочих размеров у них очень широк. Самое же главное – цветовая гамма здесь уже не уступает флексографской палитре.

Более того, «цифра» перестраивает не только саму печать, но и смежные процессы. Более высокая производительность современных цифровых принтеров заметно изменила технологии и трудоемкость финишной обработки, соотношение ее оффлайн- и инлайн-процессов. Конвертеры узкорулонного формата традиционно использовались для печати, декорирования и конвертинга этикеток за 1 проход на модульных инлайн-прессах. Цифровой же способ печати поначалу предполагал преимущественно оффлайн-обработку. Дело в том, что системы конвертинга и финишной обработки этикеток работали намного быстрее печатающего Диджитала.

Однако постепенно ситуация менялась. Скорость цифровой печати неуклонно росла, расширялись и ее рабочие диапазоны. И уже в скором временим постпечатная обработка прямо в условиях печатной линии стала не просто возможной, но и вполне рентабельной и выгодной. В этот период появляются «гибридные» принт-системы, сочетающие в себе цифровые и флексографские технологии. Причем во многих из них уже было больше от первых, нежели от вторых. У ряда производителей и вовсе появились цифровые печатники с интегрированными в них флексографами и модулями для обработки.

Но развитие здесь протекает не без сложностей. В частности, постпечатная обработка представляет собой далеко не универсальное решение. Поэтому даже на скоростных digital-прессах по-прежнему она выносится за пределы линии. В особенности в том случае, если на 1 рулоне печатается несколько малотиражных заказов с индивидуальными требованиями к высечке и оформлению. Такую работу все же лучше выполнять отдельно, а не в инлайн-формате.

В то же время нельзя не признать, что «цифра» проделала огромный путь развития и выросла в полноценную, самостоятельную отрасль. Ее огромное преимущество заключается в отменной гибкости широчайшей применимости. Возможности этой технологии вышли уже очень далеко за пределы небольших тиражей: она отлично работает и на средних, и на больших объемах.

И в рамках Labelexpo Europe 2022 многие известные разработчики решений для лейблинга сфокусируются именно на цифровых технологиях. Одну из самых заметных экспозиций в этом блоке готовит итальянский производитель печатного оборудования Durst Group. Давайте познакомимся с готовящимися новинками еще до открытия выставки – информация о них уже появилась в евронете.

Инновационные разработки от «Дёрст»

Как отмечает Мартин Лейтнер из подразделения Label & Flexible Packaging, подготовка к грядущей выставке стала для его команды и всей компании едва ли не ключевой задачей последних месяцев:

«Labelexpo для нас – это, пожалуй, самое важное деловое событие этого года. В прошлом году выставка была отменена по понятным причинам, и у нас накопилось очень много разработок, которые нам не терпится показать рынку. Главной темой нашей экспозиции станет технология УФ печати и ее способность повышать рентабельность этикеточного бизнеса».

На стенде «Дёрст» будет представлен новейший принтер Tau 510 RSCi с рабочей шириной 51 см и печатной производительностью до 100 м/мин при среднем разрешении и до 80 м/мин при высоком. Аппарат будет комплектоваться флексографскими деками на 1200 dpi, причем размещаться они будут как до пресса, так и после него. Одновременно будет представлен публике и «младший брат» этой модели – печатник Tau 330 RSC.

Уделит Durst в своей экспозиции внимание и другой сильной тенденции в сфере цифровой печати – автоматизации всего производственного процесса. Компания уже анонсировала премьеру в Брюсселе своего инновационного программного комплекса, сочетающего множество ценных функций. Это и автоматизация допечатной подготовки, и режим экономии чернил Save-ink, и еще целый ряд других возможностей.

Большое внимание Durst, как отмечает Мартин Лейтнер, уделяет работе с партнерскими компаниями по OEM-принципу. В рамках такого сотрудничества было разработано немало передовых систем, в частности гибридные флексо-цифровые комплексы. Они стали органичным дополнением для обширной экосистемы диджитал-решений от «Дёрст» – и на Labelexpo им тоже будет отведена часть экспозиции. Причем Лейтнер говорит, что компания планирует продемонстрировать такие гибриды «со всех сторон», а не сосредоточиваться только на их плюсах.

Поворотный момент в истории УФ-печати

В Durst убеждены, что Labelexpo-2022 станет началом новой вехи развития УФ-технологий в цифровой печати. Акцент делается на то, что «цифра» уже открыто теснит флексографию, по качеству не просто не уступая, но и опережая ее. Довольно часто звучат уже сравнения с офсетным методом.

И при этом у цифровой техники есть серьезный козырь – отменная производительность в сочетании с минимальным временем на перенастройку. Следовательно, работа становится и продуктивнее, и легче. При вполне сопоставимом качестве это означает очень далеко идущие перспективы.

Но, разумеется, есть тут и свои сложности. Одна из них связана опять же с высокой производительностью. Например, УФ-принтеры Durst не могут печатать медленнее 40 м/мин. Значит, операторам придется подстраиваться под такой темп работы. Для сравнения: и офсет, и флексография позволяют замедляться до куда меньших скоростей.

В целом же Лейтнер говорит, что многие клиенты его компании уже активно переходят с флексографии на УФ-принтинг. «Не называя имен, отмечу, что у нас есть несколько клиентов, которые с помощью наших цифровых прессов решают по-настоящему масштабные задачи. Годовые объемы печати достигаю у них 2 млн кв.м», – рассказывает менеджер Durst. – «Неверным было бы утверждать, что УФ-цифровая печать уже полностью заменяет флексографы. У каждой принт-технологии есть свои особенности и своя сфера применения. Однако нельзя не заметить того обстоятельства, что УФ-печать за пару последних лет шагнула очень далеко вперед, существенно расширив свои возможности. И, что особенно важно, потенциал ее развития еще далеко не исчерпан».

Не «Дёрстом» единым

Любопытные премьеры в сфере digital-принтинга готовят и многие другие компании. В частности, британская Xeikon привезет в Брюссель лейбл-пресс CX500 с рабочей шириной 52 см и производительностью до 30 м/мин при разрешении до 1200 dpi. По словам разработчика, получаемое качество отпечатка ничуть не уступает флексографии. Да и по производительности CX500 и флекс-технология вполне сопоставимы.

«Главные достоинства нашей новой машины – большая ширина отпечатка и высокая скорость работы», – отмечает Филипп Вейманс, возглавляющий маркетинговое направление в Xeikon. – «Это позволяет печатать большими тиражами разнообразные вариации этикеток, не тратя времени на замену штампа. Причем размеры отпечатков могут быть действительно большими, такой диапазон закрывает потребности подавляющего большинства наших клиентов. И при всем при этом CX500 отличается отменной экономичностью и широкими возможностями использования. Самоклейка, различные форматы пленки, пакеты – новинка почти что “всеядна”».

Все активнее Xeikon развивается и в сегменте УФ-печати. В Брюссель на выставку британцы привезут свою систему начального класса PX3300, а также более продвинутый комплекс PX30000. Последний оптимален для больших тиражей с повышенными требованиями к цветности – этот аппарат поддерживает работу с расширенным цветовым пространством CMYK+OVW. По словам Вейманса, «старший» PX-аппарат может стать идеальной заменой устаревшим УФ-флексографам: «Он не уступает им ни по скорости печати, ни по ее качеству. И при этом не требует времени на перенастройку и отладку».

Еще одно заметное имя в сегменте цифровой УФ-печати – японская компания Screen – тоже не обойдет вниманием Labelexpo Europe 2022. Изюминкой ее экспозиции станут новые модели из обширной серии Truepress Jet, снискавшей отменные отзывы по обе стороны океана:

– L350UVSAI E для стандартных решений. Поддерживает до 6 цветов, печатает на скорости до 60 стр./мин.;

– L350UVSAI S для тех задач, где требуется особо высокая производительность. На борту у аппарата поддержка до 7 цветов и скорость печати до 60 стр./мин.

Кстати, обе они впервые были анонсированы в рамках Labelexpo-2019 – на грядущей же выставке наконец-то состоится их мировая премьера. Интерес подогревает и то, что производитель держит в секрете подробности о функционале новых машин. Раскрыты они будут только в апреле.

Оборудование для флексопечати всегда можно найти на бесплатной доске объявлений Foodbay.com.

Больше интересного в нашем Telegram-канале
Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X