• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Что покажет Multivac на крупнейшей выставке упаковочной отрасли Interpack 2023

Упаковочное оборудование

Немецкая компания Multivac подготовила к возвращению легендарной выставки широкий спектр новинок. Основой экспозиции станут решения для фасовки малых и средних партий. Впрочем, только ими немцы не ограничатся.

Как мы уже писали, ведущая выставка упаковочных решений Interpack возвращается! Последний раз она собирала представителей отрасли еще в 2019 году. В 2020 году проведению помешали ковидные ограничения. В 2021-22 гг. ситуация опять же не была благоприятной. И вот наконец c 4 по 10 мая 2023 года Interpack возвращается в павильоны Messe Düsseldorf! Как ожидается, здесь будет представлено большое количество любопытных новинок – участники уже активно “раскрывают карты”.

Крупнейший игрок сегмента упаковочного оборудования Multivac представит посетителям практичные и гибкие решения для обработки малых и средних партий. Кроме этого, компания привезет в Дюссельдорф полноценные технологические линии, комплексно решающие вопросы фасовки на пищевых производствах различной специализации.

Однако изюминкой стенда, как обещают представители “Мультивак”, станут именно решения для мелкосерийного производства. Они позиционируются как инструмент автоматизации упаковочных процессов для ремесленных предприятий и небольших пищевых цехов, позволяющий получить максимальную гибкость и рентабельность. В этом сегменте будут представлены не только камерные машины различных размеров, но и компактные термоформовщики и трейсилеры.

«В этом году мы сознательно делаем акцент на наши более компактные модели. В их небольших размерах заключена универсальность использования, экономичность, эффективность и экологичность. К тому же такие решения могут стать надежным связующим звеном практически в каждом производственном процессе», — подчеркивает Тобиас Рихтер, исполнительный вице-президент по продажам и маркетингу Multivac.

Предлагаем взглянуть на компактные разработки компании подробнее – и понять, действительно ли они так хороши?

Компактный термоформовщик R085 e-concept – гибкое и практичное решение для общепита

Представители Multivac позиционируют эту разработку как эффективное решение для сферы общественного питания, где фасовка производится небольшими партиями, а зачастую и вовсе порционно. В основе системы лежит проверенная временем концепция термоформовщика начального уровня R085, что означает заведомо высокую практичность и эффективность.

R085 e-concept совместима с широким спектром упаковочных материалов:

🔹 Гибкие пленки;
🔹 Жесткие ПВХ-пленки;
🔹 Различные варианты экологически чистых материалов.

Важное преимущество модели Multivac R085 e-concept – в ее практичности. Благодаря компактным размерам она занимает минимум места, а для работы ей нужно только подключение к электросети. То есть не потребуется ни подача сжатого воздуха, ни водяное охлаждение. Это упрощает и установку оборудования, и последующую работу с ним, а также снижает эксплуатационные затраты.

На Interpack 2023 упаковочная машина R085 e-concept будет представлена в комплексе с системой дозирования от Handtmann. Так Multivac наглядно продемонстрирует возможность использования своего оборудования с решениями других производителей. А это означает, что внедрить ее в имеющийся технологический комплекс можно будет и легче, и дешевле.

Автономный термоформовщик R105 MF – передовой скин-упаковщик

Эта машина начального уровня разработана как решение для вакуумной фасовки широчайшего спектра продуктов в скин-пленку MultiFresh™. Данная технология обеспечивает максимально возможный срок годности продукции при идеальной сохранности ее качеств:

🔹 Внешнего вида;
🔹 Текстуры;
🔹 Цвета;
🔹 Вкуса и аромата.

Причем с R 105 MF это достигается и в малочисленных партиях.

Для скин-упаковки здесь могут использоваться различные решения: как специальные материалы, разработанные непосредственно Multivac, так и любые другие варианты, совместимые с технологией MultiFresh™.

Купить термоформовщики для упаковки

Автономные трейсилеры T255 и T305 – универсальное решение для различных форматов лотков

С трейсилером-полуавтоматом Multivac T255 пользователь получает широчайшие возможности выбора фасовочных лотков и технологий упаковывания:

🔹 Классическая запайка;
🔹 Вакуумная фасовка;
🔹 Использование скин-пленок;
🔹 Упаковка в модифицированной газовой среде;
🔹 Обработка продукции, сильно выступающей за пределы лотка.

Причем такая гибкость сохраняется и при частом переключении между малыми и средними партиями разных продуктов. В Дюссельдорфе представители Multivac продемонстрируют легкость переключения машины с одного рабочего режима на другой, ее настройки и обслуживания. Более того, ее необязательно объединять в комплекс с другими машинами – она полностью адаптирована к автономной работе.

В этом же сегменте будет представлена еще одна новинка: трейсилер-автомат T305. В ней инженеры Multivac объединили супер-компактные размеры и беспрецедентную для своего класса производительность:

🔹В зависимости от специфики задачи можно использовать форматы от 1 до 4 дорожек;
🔹Широкое разнообразие поддерживаемых форматов лотков позволяет гибко адаптировать систему к индивидуальным потребностям конкретного производства;
🔹T 305 поддерживает работу с лотками глубиной до 110мм;
🔹Новинка совместима с упаковочными форматами PaperBoard и MultiFlesh;
🔹С помощью этого трейсилера можно фасовать продукты, выступающие за пределы лотка на 50мм.

Дополнительно к системе Multivac T305 можно подключить рулонный принтер DP115 для маркировки запаиваемых упаковок. Принтер размещается в точке подачи пленки в упаковщик, а информация печатается на пленке методом термопереноса.

Купить трейсилеры для упаковки

Multivac B425 – компактное решение для фасовки в пакеты

Ленточная машина B425, как поясняют специалисты Multivac, поможет малым и средним предприятиям получить очень высокую производительность. Прежде всего, при упаковке небольших продуктов:

🔹 Ветчины;
🔹 Сыра;
🔹 Порционных кусков рыбы и птицы.

Среди ключевых достоинств новинки разработчики выделяют долговечность, предельную простоту управления, высочайшую гигиеничность. Еще одна сильная сторона системы B425 – поддержка пленок длиной до 1300мм и, как следствие, возможность загружать на запайку сразу большое количество продуктов. Отсюда вытекает и удобство использования, и выдающаяся экономичность. При таких сильных сторонах новинка получилась действительно компактной и эргономичной – она легко разместится даже в стесненных условиях.

Хорошо проработали инженеры Multivac традиционную “болезнь” камерных ленточных упаковщиков – сложность наполнения пакетов и загрузки машины. Для этого новинку оснастили уникальной системой загрузки пакетов Pouch Loader и держателем Pouch Rack, что помогло перевести загрузку машины на полуавтоматические “рельсы”. На практике это дает существенный прирост эффективности работы и снижение затрат.

На Interpack 2023 новый камерный упаковщик B425 будет представлен в комплексе с термоусадочной установкой SE320. Последняя использует принцип контролируемого температурного воздействия, что обеспечивает высокую надежность фасовки одновременно с бережным отношением к материалам и продукции.

По словам представителей Multivac, их новые настольные аппараты станут идеальным выбором для быстрой и во всех смыслах малозатратной упаковки небольших порций продуктов. А благодаря компактным размерам новое оборудование обеспечивает отменную гибкость использования. При этом на высоком уровне находятся и производительность, и качество фасовки. В том числе и при высоконагруженном коммерческом использовании.

Впрочем, экспозиция Multivac не будет ограничена одними лишь компактными решениями. На стенде будет представлена и настольная камерная машина C200 – проверенное временем решение, камера которой имеет размеры 465х355х150/220 мм. Этого достаточно, чтобы фасовать такие продукты, как большие порции сыра, крупные отрезы ветчин, кусковое мясо и т.д.

Купить оборудование для термоусадки

Multivac W500 – флоупак-упаковщик с гибкими возможностями

Система Multivac W500 – это универсальное решение для работы с флоупак-форматом. Главным достоинством этой машины разработчики называют отменную гибкость. Это означает, что с помощью одной машины можно будет фасовать широкий спектр продуктов. При этом материалы для этого можно будет выбирать разнообразные:

🔹 Различные виды пленок;
🔹 Инновационные экологически чистые варианты;
🔹 Форматы на бумажной основе.

Среди других сильных сторон системы W500 ее авторы называют высокую точность и производительность, удобство использования, надежность, экономичность. Движениями рабочих органов управляет сервопривод, что обеспечивает максимальную продуктивность и легкость управления процессом упаковывания. Система поддерживает продукты шириной до 200 мм и высотой до 120 мм – причем фасоваться они могут как в лотки, так и без них. Для еще большего удобства работы предусмотрена возможность независимой настройки скорости роликов, что обеспечивает качественное продольное спаивание без замятий материала

Конструкция W500 разработана в соответствии с концепцией Hygienic Design™, которую активно развивает Multivac. Это означает не просто легкость и простоту очистки, а низкую склонность машины к накоплению загрязнений.

Для маркировки и этикетирования систему W500 можно оснастить практически любым соответствующим дополнением. Она поддерживает работу и со встроенными этикетировщиками, и с рулонными принтерами, и с комбинированными системами. В частности, на Interpack 2023 новый флоупакер будет продемонстрирован в паре с прямым рулонным принтером DP 207.

Купить упаковочное оборудование от Multivac

Увидеть полную экспозицию Multivac своими глазами можно будет с 4 по 10 мая в павильоне 5, стенд А 23. Встречаемся на Interpack 2023!

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
  1. Emiliya

    Немцы никогда в оборудовании не отставали, даже наоборот. Весьма любопытные новинки, хотелось бы протестировать, конечно)

X