• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Фасовка, упаковка и маркировка лотков оборудованием MULTIVAC

Упаковочное оборудование

Упаковочная отрасль находится в непрерывном развитии, предлагая год от года все более совершенные решения. Например, сегодня в сегменте упаковочных решений – прежде всего, тех, что используются для свежих продуктов – все более важным становится баланс безопасности и устойчивости. В поддержку этого тренда немецкий концерн MULTIVAC запустил два новых решения: для лоточной фасовки свежих продуктов Top Wrap и Top Close.

Как отмечают представители компании, новые подходы стали органичным дополнением успешно развиваемой новаторской концепции Full Wrap.

Конфликт синтетики и натуральности

Как отмечают представители компании, в Германии примерно 60% свежих овощей и фруктов продаются не на разновес, а уже расфасованными в торговых точках. 65% используемых для этого упаковок имеют пластиковую основу, оставшаяся доля изготавливается из картона и прочих бумажно-волоконных материалов. И тут возникает своего рода конфликт интересов.

К пластику постоянно появляется все больше претензий с позиции экологичности – однако отказаться от него пока не представляется возможным. Как минимум, потому, что полимерные упаковки надежно защищают продукты по всей технологической цепочке, сохраняют свежесть, вкус, аромат и аппетитный товарный вид. Главное же – они обеспечивают длительный срок годности и тем самым повышают рентабельность всей пищевой отрасли.

Еще один показательный момент, особо актуальный для Европы с ее строгим экологическим законодательством: экологический след у такой упаковки в 30 раз меньший, чем у обработанного продукта, который она защищает. Согласно оценкам немецких экспертов на долю упаковки в продовольственном секторе Германии приходится всего 1-3% экологического воздействия.

Купить трейсилеры

Новые системы под различные задачи

Несмотря на сравнительно небольшую долю в негативном воздействии на природу, последней пойдет на пользу сокращение расхода упаковочных материалов на каждый грамм. И над этой задачей специалисты MULTIVAC работают уже очень долгое время. Все решения компании нацелены на повышение не только защищенности пищевых продуктов, но и устойчивости фасовочных решений. И новые еще более мощные концепции Top Wrap и Top Close, предназначенные для запечатывания и маркировки лотков, продолжают этот курс компании. Официально представлены новинки были на прошедшей на последней неделе сентября отраслевой выставке FachPack 2022.

Главное различие новых систем – принцип этикетирования:

– Top Wrap может запечатывать тару сплошным картонным клапаном, фиксируемым на противоположных боковинах лотка;

– Top Close предназначена для запечатывания лотков пленочным клапаном, который наклеивается сверху.

Обе концепции идеально подходят для любых свежих продуктов, которым не требуется фасовка в модифицированной атмосфере или вакуумная герметизация.

Представители MULTIVAC отмечают, что обе новые системы могут использоваться не просто для фасовки, но и для брендирования продукции. Достаточно загрузить фирменные упаковочные материалы – и вы получите на выходе стильные лотки, которые, безусловно, будут выделяться на полках магазинов.

Причем использовать обширную площадь этикеток можно самым разным образом:

– напечатайте необходимую техническую информацию о продукте;
– расскажите о преимуществах товара;
– презентуйте его с позиции выгод для клиента.

Кроме того, использовать обе новые системы от MULTIVAC можно для работы с перфорированным упаковочными форматами. Например, они идеально подойдут для фасовки овощей и фруктов в картонные поддоны с крышками, в которых выполнены вырезы для удобного открытия и дыхания продуктов.

Надежность в балансе с экологичностью

Клапан-крышка, фиксируемый поверх лотка, в большей степени отвечает критериям устойчивого развития, отмечают в MULTIVAC. При условии надежного крепления он не менее эффективно защищает продукты от выпадения из лотка и повреждения извне. В то же время такой формат расходует меньше материалов – а это не только сокращение производственных издержек, но и уменьшение негативной нагрузки на природу.

“Однако мы решили сделать этот и без того практичный формат еще более эффективным. Мы совместили картонные лотки и самоклеящиеся этикетки из возобновляемых материалов – и предусмотрели возможность их полноценного разделения на отдельные компоненты. Другими словами, мы решаем одну из ключевых проблем переработки таких многокомпонентных упаковочных решений”, – подчеркивает Майкл Реффке, менеджер по технологиям маркировки в MULTIVAC Marking & Inspection.

Кроме того, в Top Wrap также можно использовать пленочные этикетки из полипропилена. Такой формат позволяет представить продукцию “лицом”, поскольку в нем предусмотрена прозрачная вставка. И, как говорит Майкл Реффке:

«Доля пластика при таком упаковывании составляет менее 10% от общего объема тары в зависимости от используемого материала этикетки. А перед отправкой на переработку можно без особого труда разделить  полипропиленовый клапан и основу независимо от материала последней».

Высокая производительность вне зависимости от формата упаковки

Новые системы от MULTIVAC совместимы с широким перечнем упаковочных форматов. Если Top Wrap эффективна в работе с картонной тарой, то Top Close идеальна для запечатывания пластиковых лотков с широким фланцем и даже круглых лотков – любые подходящие варианты здесь запечатываются просто и надежно сверху. Одновременно можно организовать и их брендирование/этикетирование.

Купить термоформеры

Закрывающий клапан приклеивается только к фланцам лотка. Поэтому продукт гарантированно не вступает в контакт с клеем. Если продукту для сохранения свежести требуется доступ воздуха, то в крышке лотка можно предусмотреть перфорацию. А необходимую информацию, например, срок годности, можно напечатать прямо в этикетировщике – решения от MULTIVAC обладают необходимым для этого функционалом. Предусмотрена здесь и система контроля точности печати.

Гарантируя высокое качество результата, новинки от МУЛЬТИВАК демонстрируют еще и высокую производительность. В частности, система Top Close может запечатывать до 200 лотков в минуту. После наклеивания крышки-клапана тара автоматически маркируется и переходит на линию подачи. Отсюда готовые партии продуктов забираются либо вручную либо автоматическим конвейером. В сравнении с трудозатратной ручной фасовкой новые системы MULTIVAC обеспечивают существенную экономию ресурсов и в разы повышают эффективность процесса.

Конвейерные ленточные этикетировщики MULTIVAC – высокая производительность и отменная гибкость

Современные конвейерные этикетировщики ленточного типа MULTIVAC предлагают широкий спектр различных решений для маркировки в зависимости от типа и содержимого лотка, а также используемых упаковочных материалов. Таковы, в частности, аппараты L312FW, впервые представленные на прошедшей в апреле на Anuga FoodTec 2022.

Еще одна “фамильная” черта – все системы последних поколений могут быть легко интегрированы в существующие линии или же использоваться в автономном режиме с ручной подачей продукта.

Купить оборудование Multivac

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X