• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Россия – винодельческая держава

Производство напитков

В прошлом году в России было произведено около 32 млн дал. виноматериалов. Более 19 млн дал. приехали в нашу страну из-за рубежа. Из этого винного сырья отечественные виноделы произвели более 80 млн дал. вин, а также почти 8 млн дал. крепких напитков. Для сравнения, в позапрошлом году российские вина и винные напитки были выпущены в объёме более 68 млн дал, а коньяки и бренди – почти 8 млн дал. При этом собственных виноматериалов было выпущено в объёме около 26 млн дал, а импорт превысил 20 млн.
Уровень виноделия в России растёт

Несмотря на старания властей, импорт зарубежных виноматериалов пока не снижается. Зато внушительными темпами растёт собственное производство сырья. Только за прошлый год объёмы выпуска увеличились на 23% или в абсолютных цифрах – 6 млн дал. В то же время темпы производства самого вина в России практически по всем позициям продолжают падать. В последнее время потребитель всё меньше обращает внимание на лучшие российские вина, отдавая предпочтение более дешёвым винным напиткам, производство которых увеличилось более чем в 2 раза!

Где процветает виноделие в России?

Виноделие в РФ сосредоточено на Кавказе и Крымском полуострове. Краснодарский край славится лучшими игристыми винами. Также здесь производят достойные российские сухие вина “Каберне Абрау” и “Рислинг Абрау”.
Российские виноградники

Виноград в Крыму начали выращивать ещё при Потёмкине. Сегодня крымская Массандра славится во многих странах мира и занимает достойное место в рейтинге лучших российских вин. На Дону процветает производство столовых и сухих вин, а в Дагестане – десертных, креплёных и коньяков. Вина Чеченской республики славятся не меньше, кубанских и донских. Каждый россиянин хоть раз слышал о портвейне Терек или натуральном сухом “Ркацетели Терское”.

Рейтинг российских вин и производителей

Качественное вино российского производства изготавливается на основе классических сортов винограда. Среди них:

  • Алиготе;
  • Саперави;
  • Мускат белый;
  • Изабелла;
  • Каберне-Совиньон и др.

Несмотря на распространённое внутри России мнение, что отечественное вино не отличается особым качеством, наша продукция пользуется большой популярностью за рубежом и способна соперничать с напитками ведущих винодельческих держав. Наиболее успешные российские производители вина, такие как “Ариантр”, “Игристые вина”, “Фанагория” и “Гатчинский спиртзавод” успешно реализуют свои напитки как в СНГ, так и в странах дальнего зарубежья.

“Ариантр”

Холдинг владеет тремя известными производителями: “Кубань-Вино”, одноимённым ЦПИ “Ариант” и агрофирмой “Южная”. Он является ведущим драйвером виноделия в России и обладает 60% отечественных виноградников. “Ариантр” производит алкоголь из виноматериалов собственного производства на новейшем оборудовании для производства напитков. В ассортименте имеются сухие, креплёные, полусладкие, игристые вина, оригинальная мадера и “Молодое” вино, выпускаемое по методу Божоле Нуво. Наиболее качественные вина российского производства “Ариантр” относятся к премиальной линейке “Шато-Тамань”.
Российские вина

“Гатчинский спиртзавод”

Компания ежегодно производит более 30 млн литров вина. Наибольшей популярностью пользуются полусладкие сорта, сладкое белое и сухое красное российское вино этого бренда. Фирменная линейка напитков “Виногор” считается одной из лучших в бюджетном сегменте.

“Игристые вина”

Завод считается самым крупным поставщиком игристых российских вин. Для производства преимущественно используются виноматериалы европейского происхождения, качество которых тщательно проверяется в независимых лабораториях. В ассортименте ЗАО “Игристые вина” присутствует победитель множества известных конкурсов “Левъ Голицынъ” – достойный экстра брют, конкурирующий на равных с европейскими игристыми винами. Популярностью пользуются фирменные бренды Salveto и El Paso, а также шампанское “Ленинградское”.
Игристое вино "Левъ Голицынъ"

“Фанагория”

Фанагория считается одной из самых успешных отечественных винодельческих компаний. Белые и красные российские вина этой марки готовятся из собственных виноматериалов. Виноградники “Фанагории” занимают почти 3 тысячи гектаров. Компания выпускает практически все сорта вин: от одринарного, до “ледяного”. Наибольшей популярностью пользуется “Мускат бархатный”, “Крю Лермонт” и фирменный “Кагор”.
Российское вино "Фанагория"

Российское виноделие сохранило вековые традиции и в настоящее время успешно завоёвывает новые рынки. Не исключено, что при грамотном развитии отрасли через 10-15 лет наша страна войдёт в десятку крупнейших производителей.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X