• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Синее вино Gik Blue

Производство напитков

Мир знает множество знаменитых сортов вин, отличающихся по вкусу, запаху, оттенку (преимущественно красное и белое). Однако мало кому могло прийти в голову, что однажды молодые виноделы придумают вино, обладающее ярко-синим цветом.

Вино считается устоявшимся напитком, который не терпит экспериментов. Поэтому даже при разработке новых сортов виноделы руководствуются заветами известных мастеров, стараясь не выйти за рамки многовековых традиций. Нарушить незыблемые правила решилась команда молодых химиков из Университета Страны Басков (Испания), которые создали голубое вино Gïk Blue. Пока рынок приходит в себя от появления смелой во всех отношениях новинки, мы решили подробней узнать, что представляет собой этот напиток.

Синее вино

История появления

По словам одного из создателей первого в мире синего вина Аритца Лопеса, команда молодых виноделов хотела вывести на рынок что-то новое, нарушить привычный уклад и посмотреть, как на это отреагирует покупатель. Поэтому было решено не обращать внимания на складывавшиеся веками устои, поставив во главу угла научно-технический прогресс.

Выбранная стратегия дала превосходные результаты. Уже через два года первая партия испанского вина Gïk Blue была отгружена торговым сетям, а разработчики продукта основали собственную винодельческую компанию. Секрет необычного оттенка напитка кроется в использовании винограда белых и красных сортов вместе с натуральными ароматизаторами и красителями (антоцианина и индигокармина).

Долгие эксперименты с дарами природы также позволили добиться довольно приятного вкуса. Вино получилось сладким и благодаря использованию некалорийных подсластителей обладает яркими виноградными нотками. Те, кто пожелал попробовать бокал испанского напитка синего цвета, классифицируют его как смесь вина с соком.

Gik Blue

Мнения разделились

Один из первых заинтересовавшихся новинкой рестораторов, Энрике Исаси рассказывает, что гости сначала не верили, что у них продаётся синее вино. Однако уже после первого опыта его употребления некоторые из них стали чаще заходить в Sushi Artist и приглашать своих друзей.

Однако испанское вино Gïk Blue понравилось не всем дегустаторам. Особо консервативные сомелье считают его кощунственным изобретением, которое стирает незыблемые ранее границы. Другие же противники напитка относят его к побочным продуктам виноделия, при каждом удобном случае проводя сравнения с клубничным джином, который несколько лет назад начала выпускать компания Puerto de Indias. Он состоял из обычного джина и размятой клубники. Новый вкус не понравился любителям крепких напитков. Поэтому клубничный джин так и не приобрёл популярность, а его производство вскоре свернули.

Теперь же судьба синего вина Gïk из Испании, как представляется некоторым сомелье, повторит историю с разработкой Puerto de Indias. Создатели же продукта категорически не согласны с критиками. По их словам, напиток разрабатывался для молодёжи, которая не отличается консервативностью. Об этом говорит даже его название и этикетка с изображением человека с головой пса.

Испанское синее вино

Уже сейчас молодым химикам удалось добиться привлечения на свою сторону множества партнёров и наладить поставки в 25 стран мира. На ближайший год в планах компании организовать продажи в США. При этом пока не идёт речи о серьёзном продвижении в секторе HoReCa – сначала люди должны привыкнуть к необычному продукту, а уж потом высокий спрос сделает своё дело.

Оборудование для производства напитков далее.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X