• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Vegetables by Bayer – новый амбициозный проект на рынке семян от Bayer

Новости индустрии

Международный концерн Bayer продолжает интенсивными темпами развивать свое присутствие на аграрном рынке. Как отмечают представители компании, ее цель – забота о здоровье в самых разных его аспектах. В том числе и в плане достаточности и качества пищевых продуктов. Для осуществления такой работы был организован отдельный проект Vegetables by Bayer, направленный на производство органического посевного фонда. В его рамках будут выпускаться сертифицированные семена таких культур, как помидор, огурец и сладкий перец. А с 2023 года Байеровцы планируют начать выводить на мировой рынок новые подвойные сорта томатов. А реализацией семенной продукции будут заниматься сразу 2 бренда, принадлежащие Bayer – это Seminis и недавно присоединившаяся к немецкому концерну марка De Ruiter.

Новый проект в ответ на динамику рынка

Свои новые планы в овощеводческом секторе немецкий гигант представил еще в сентябре. В ходе официальной пресс-конференции представители Bayer отмечали, что их клиенты становятся все более заинтересованы в качественном посевном материале полностью органического происхождения. И для удовлетворения такого растущего спроса компания будет расширять ассортимент своей семенной продукции.

Стабильный прирост интереса к сертифицированной органической продукции отмечается не на уровне одной конкретной компании, пусть и такой влиятельной, как «Байер», а в глобальном масштабе. Поэтому данному рынку прогнозируют дальнейший рост в долгосрочной перспективе:

  • по оценкам Международной федерации движения за органическое земледелие на сегодняшний день глобальный рынок органического продовольствия стоит уже свыше 106 миллиардов евро;

  • исследование компании MarketsAndMarkets Research показало, что уже в прошлом году сегмент органических семян превысил планку в 355 миллионов долларов, а к 2025 г. он может вырасти до 480 миллионов при средних темпах прироста 6.2% в год.

И такое повышение покупательского спроса повышает перспективы развития бизнеса на основе органических семян от Bayer. Это будет одновременно и поддержка экологических трендов, ставших в последние годы весьма сильными, и обеспечение рынка полезными и питательными и полезными овощами и фруктами.

«Среди наших постоянных клиентов сельхозпроизводители из самых разных стран мира. И мы придерживаемся позиции, что каждый наш партнер независимо от его расположения и масштаба деятельности должен иметь доступ широкому ассортименту инструментов и методов, наилучшим образом подходящих его деятельности и отвечающих ожиданиям его клиентов», – отмечает Инци Данненберг, возглавляющая Глобальное семенное подразделение (Global Vegetable Seeds) Bayer. – «Развивая производство сертифицированных органических семян, мы сможем еще эффективнее обеспечивать фермеров инновационной сортовой базой, сочетающей в себе высокую продуктивность и устойчивость к широкому спектру болезней. И эта работа станет еще одним шагом к построению новой, более устойчивой и надежной системы продовольственного обеспечения».

Стоит отметить, что в развитии аграрного направления Bayer заинтересованы и непосредственные клиенты компании. «Чтобы наша продукция попадала под довольно строгие регламенты органической сертификации, уже на самом первом этапе требуется соответствующее сырье. Проще говоря, без достаточного ассортимента и объема органических семян наша деятельность не будет достаточно эффективной», – подчеркивает Рикардо Крисантес из американского агрокомплекса Wholesum Family Farms. – «И поддержка этого сегмента со стороны такого крупного игрока как Bayer, безусловно, будет очень полезна. Реализация проекта Vegetables by Bayer, как мы надеемся, обеспечит нас действительно качественным и разнообразным посевным материалом, отвечающим всем критериям органического происхождения и оптимально подходящим для тепличного выращивания».

Основополагающие принципы

Как подчеркивает Инци Данненберг в официальном пресс-релизе, в новом проекте объединяются мировые эксперты в области органического земледелия и ресурсы практически всей системы Bayer. И на такой богатой основе бренды Seminis и De Ruiter смогут не только продолжить свою работу, но и сделать ее еще более продвинутой и продуктивной.

Идеология же Vegetables by Bayer базируется, по ее словам, на 4 фундаментальных принципах:

  • Партнерство (Partnership). Помимо непосредственно аграрного производства, бренды, объединенные под крылом Vegetables by Bayer, активно участвуют во всех инициативах Bayer Food Chain Partnership. Это мощная коллаборация производителей и переработчиков пищевых продуктов, розничных продавцов, трейдеров и других участников производственно-сбытовой цепочки. Используя развитую сеть, состоящую из 70 представителей в 44 странах, команда Food Chain Partnerships координирует инициативы по повышению устойчивости и безопасности пищевых продуктов, их качества, а также по подъему урожайности и обеспечению прозрачности более чем 70 различных сельхозкультур.

  • Инновации (Innovation). Имея в своем распоряжении одну из наиболее обширных библиотек зародышевой плазмы в отрасли и сочетая ее с инновациями в области защиты растений и самыми передовыми технологиями, Bayer стремится разрабатывать интегрированные решения, которые повышают урожайность и адаптивность, в конечном итоге более эффективно удовлетворяя потребительский спрос. И результаты инвестиций в инновации более чем заметны. В частности, они помогли компании создать новые сорта томатов, более стойкие к вирусу ToBRFV, который может легко передаваться через сельскохозяйственные орудия и оборудование, растения, воду, почву и людей. Для производителя эти новые сорта означают возможность повысить товарную сохранность урожая и обеспечить цепочку сбыта более стабильными поставками.

  • Производительность (Performance). От лучших в своем классе семян до экспертных агрономических услуг с персонализированными цифровыми решениями – Vegetables by Bayer предлагает не просто продукцию, а целый комплекс работ по повышению эффективности аграрного производства. В партнерстве с производителями и клиентами проект будет способствовать принятию взвешенных и точных решений на всех этапах работы. А возможностей у него действительно много. Например, венчурная инициатива Advanced Precision Horticulture (APH) сочетает в себе DataScience-технологии, фенотипирование растений, оптимизированные климатические условия тепличных комплексов и, что особо важно, плотное сотрудничество с клиентами. В сочетании все эти ресурсы призваны обеспечить возможность автономного мониторинга роста растений и сбалансированности технических условий для лучшего управления производительностью плантаций. А отсюда вытекает повышение производительности и прирост прибыли.

  • Устойчивость (Sustainability). Согласно данным ФАО, примерно треть всех продуктов питания, производимых в мире, ежегодно теряется или отправляется в утиль. И вывод на рынок семян овощных культур от Seminis и De Ruiter компания Bayer позиционирует как один из методов борьбы с таким нерациональным использованием продовольствия. А это, в свою очередь, шаг к неравномерному доступу людей к качественной и полезной пище.

Причем принцип устойчивости Баейровцы уже демонстрируют в реальных цифрах. Представляя проект Vegetables by Bayer, они привели в качестве примера индийский рынок томатов. Здесь порядка 40% урожая теряется еще до попадания на витрины магазинов. Новые же немецкие гибриды, в частности, сорт Ansal, отличаются более длительной лежкостью и дольше сохраняют оптимальную твердость. За счет этого они легче переносят долгий и сложный путь от плантации до полки.

Другой пример – арбузы сорта «Yellow Gold 48». Селекционеры в нем добились приобретения «зрелого» желтого цвета в момент оптимальной спелости, идеально подходящий для уборки урожая. И это помогает доставлять плоды потребителю максимально свежими и вкусными.

Еще один примечательный сорт – лук Pocono. Он отличается потрясающей стабильностью при хранении и легко вылеживает до 7 месяцев, даже частично не утрачивая своих качеств. А это позволяет повышать гибкость всей цепочки формирования стоимости.

Запуск уже скоро

Напомним, анонс проекта Vegetables by Bayer состоялся в конце сентября. А запуск его в работу намечен уже на начало 2022 года. Ключевыми рынками, на которые ориентируются Байеровцы, обозначены Северная Америка, Мексика, а также Средиземноморский регион. Здесь, как отмечают представители немецкого концерна, особо заметен потенциал роста сегмента органической сельхозпродукции.

Сейчас компания уже практически завершила прохождение всех необходимых этапов сертификации своей производственной системы. Только при наличии соответствующих подтверждений она сможет официально позиционировать свою семенную продукцию как органическую.

Примечательно то, что свою новую инициативу «Байер» представила в 2021 году, который ООН отмечает как «Международный год фруктов и овощей». «Все начинания, инициируемые аграрным подразделением Bayer, направлены на поддержание нашего статуса предпочтительного поставщика, которым мы являемся для многих компаний по всему миру. Наша главная задача заключается в обеспечении клиентов лучшей сортовой базой и персонализированными решениями, что поможет поддерживать их бизнес в состоянии уверенного роста и развития. А в конечном же итоге мы позиционируем свою деятельность как стремление к обеспечению населения всей планеты доступными, полезными и вкусными овощами и фруктами», – дополняет Иниц Данненберг.

Обширный спектр семян овощей и фруктов всегда можно найти на бесплатной доске объявлений Foodbay.com.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
  1. Svetlana1308

    Компания Bayer зарекомендовала себя очень хорошо на рынке да и задачи она ставит перед собой правильные! А значит всё должно получиться!

X