• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Bayer инвестирует 5 млрд евро в разработку новых средств от сорняков

Финансы

В связи с активной борьбой против использования опасных для человека химических средств в сельском хозяйстве, фармацевтический концерн Bayer AG планирует инвестировать 5 млрд евро в производство новых составов. Согласно разным исследованиям, глифосат, который содержится в самых популярных химикатах от сорняков, может быть канцерогеном для человека и вызывает рак у лабораторных животных.
Bayer инвестирует 5 млрд евро

После покупки компании Monsanto руководство Bayer столкнулось с более чем 13 тыс. исков в США, проходящими по делу о потенциально канцерогенном гербициде RoundUp. Желая снизить волнение потребителей, концерн сообщил, что делает процесс сертификации в Европе открытым для проверок любых общественных организаций.

Вернер Бауманн, председатель правления Bayer, заявил, что интеграция приобретенного сельскохозяйственного производства закончилась и теперь руководство вплотную займется прозрачностью сертифицирования. Согласно последней информации, представленной в пресс-релизе компании, производство RoundUp продолжается, но концерн желает дать фермерам больше альтернатив для борьбы с сорняками.

Хотя отказ от производства гербицида означает серьезные финансовые потери, немецкая компания вынуждена рассматривать другие химические составы. В мае этого года суд присяжных обязал Bayer начать выплату $2 млрд супружеской паре в США по делу, связанной с глифосатом. Истцы утверждают, что данный компонент способствовал развитию у них онкологии. Это уже третья подобная новость, касающаяся применения RoundUp.

В рамках пресс-релиза компания сделала ударение на том, что хотя глифосат дает большую прибыль, концерт запустит активную разработку альтернативных методов борьбы с сорняками.

Исследования, подтвердившие опасность таких составов для человека, вынудили Международное агентство по изучению рака Всемирной организации здравоохранения обнародовать заключение о вреде глифосата. С момента его публикации в марте 2015 года различные организации по всему миру подтверждают сделанные выводы, основываясь на собственных исследованиях.
Bayer инвестирует 5 млрд евро

В марте суд Сан-Франциско отдал еще одному потерпевшему $80,3 млн (Эдвин Хардеман), а в августе 2018 г. компания выплатила $289,2 млн школьному садовнику (Диуэйн Джонсон). Хотя единого мнения по поводу опасности глифосата нет, европейские исследовательские центры единогласно заявляют о том, что он является вероятно канцерогенным, в то время как американские институты настаивают на его безопасности при осторожном использовании.

В результате последних событий акции Bayer подешевели на 0,3% в рамках торгов в Германии. Общая капитализация упала на 46,6% за последний год.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X