• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Bayer продаёт подразделение Nunhems

Финансы

В конце февраля текущего года подразделение Nunhems, принадлежащее компании Bayer, было выставлено на продажу. Такой неочевидный шаг бренда достаточно давно обсуждался в средствах массовой информации и в итоге оказался правдивым. Что касается причин продажи, то они напрямую связаны с желанием компании выкупить фирму Monsanto. Дело в том, что обе компании обладают подразделениями по производству семян и столь крупное слияние не понравилось европейской комиссии по антимонопольной деятельности. В случае же продажи Nunhems концерн Bayer получит возможность выкупить желаемое предприятие.

Nunhems

Представитель компании отметил, что подобное решение — ещё один весомый шаг из целого ряда других, которые нацелены на приобретение Monsanto. Этот тезис был обозначен на ежегодной презентации, связанной с отчётом о деятельности компании за прошедший год, которая проходила в городе Леверкузен.

Ещё в 2017 году было принято стратегическое решение, согласно которому Bayer продаст часть своих активов в случае своего нового приобретения. Более того, после слияния компания рассматривает возможность продаж ещё части предприятий, связанных с производством семян. Подобная вероятность кажется вполне реальной при учёте того, что выкупаемое брендом предприятием также обладает направлением в этой отрасли, правда связанный с тепличными овощами. Продукция выпускается под именем De Ruiter, а существует само подразделение уже 10 лет. Аналогичное предприятие от «Байер» существует с 2002 года, что и стало причиной желания еврокомиссии вынудить бренд продать часть активов.

По мнению экспертов, столь крупное слияние крайне отрицательно скажется на конкурентных способностях более мелких игроках на рынке, что недопустимо с точки зрения антимонопольных законов Европейского Союза.

Дальнейшие перспективы

Изначально продажа крупного производителя семян Nunhems не планировалась вовсе. По словам представителей «Байер», слияние с «Монсанто» должно было дать возможность слияния этих двух сегментов в единое целое. При учёте того, что оба бренда считаются лидерами данной отрасли, результаты активной работы не заставили бы себя долго ждать. Тем не менее антимонопольное законодательство решило иначе, поэтому продажа все же осуществится. Что касается изначально запланированного слияния, то оно было бы выгодно с точки зрения активного развития основных культур каждого из предприятий:

  • Семена томатов. В этом направлении активно работали обе компании, при этом производственные мощности у них были примерно равны.
  • Огурцы. По семенам этого овоща Monsanto несколько уступает Bayer, хотя производственные объёмы все равно остаются довольно большими.
  • Перец и смежные культуры. Здесь «Монсанто» становится безоговорочным лидером гонки, поскольку немецкий бренд не занимается этим направлением.

Семена Nunhems
В целом руководство Bayer к вынужденной продаже фирмы Nunhems относится спокойно. А бразильская сторона уже предоставила немцам все необходимые документы, подтверждающие слияние двух крупных производителей.

Несомненное достоинство подобной сделки для компании из Германии состоит в том, что она получает огромные перспективы работы на латиноамериканском рынке, который вполне заслуженно считается одним из крупнейших в мире. В общей же сумме Bayer уже собрал большую часть всех необходимых разрешений со стороны Антимонопольных комитетов, а полное завершение сделки о слиянии планируется во втором квартале 2018 года.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X