• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Bayer продолжает инвестировать миллиарды евро в исследования сферы сельского хозяйства

Сельхоз. индустрия

Международный концерн Bayer в феврале отчитался о результатах своей деятельности в сфере развития портфеля продуктов и научно-исследовательской деятельности подразделения Crop Science. По итогам 2019 года немецкий концерн смог добиться успешных результатов при исполнении 55 научно-исследовательских проектов, благодаря чему удалось вывести на рынок сельхозпродукции свыше 450 новых, в том числе гибридных, сортов сои, кукурузы хлопчатника, а также овощей. Объем ежегодных вложений в исследовательскую деятельность и разработки на уровне 2,3 млрд евро позволил Bayer сформировать по-настоящему перспективный портфель продуктов сельхозиндустрии, находящихся на различных этапах изучения и реализации. Оценивая прогнозные объемы продаж на уровне 30 млрд евро, немецкий концерн по-прежнему успешно выводит на коммерческие рельсы результаты научных исследований, что позволяет ему реагировать на потребности сельхозпроизводителей, покупателей их продукции, а также общества в целом.

Bayer продолжает инвестировать миллиарды евро в исследования сферы сельского хозяйства
«Мы стараемся максимально полно отвечать на запросы глобального спроса. Что касается сельскохозяйственной отрасли, то здесь это выражается в обеспечении населения продуктами и одновременном сохранении природных богатств. Как малым, так и крупным фермерским хозяйствам требуются новые технологии – причем не только для получения достаточного количества пищевых продуктов, но и обеспечения устойчивости всей сельскохозяйственной отрасли, когда окружающая среда получает полноценную защиту», – отметил президент подразделения Crop Science Лиам Кондон. – «Могу сказать с уверенностью, что все наши сотрудники работают для реализации именно этой цели. К тому же с учетом разработан весь портфель НИОКР нашего подразделения».
В современной инновационной стратегии концерна Bayer сочетаются последовательный подход и к проводимым исследованиям и технология прорывов. И наличие многолетнего опыта выведения семян и отдельных свойств сельхозкультур, разработки защитных средств для растений и внедрения принципов цифрового земледелия позволяют Bayer эффективно вкладываться в развитие полезных для потребителей видов аграрной продукции и, помимо этого, заниматься поиском новых решений для сельскохозяйственной сферы.

Последние достижения

Не так давно Bayer отчитался об успешном синтезе нового гербицида. Он стал первым за последние 30 лет гербицидом от Bayer, который может применяться для контроля активности роста сорняков после всхода основных культур. Причем новинка рассчитана на большие площади.

Bayer продолжает инвестировать миллиарды евро в исследования сферы сельского хозяйства
По мнению экспертов, обеспечить эффективный контроль воздействия гербицидных средств на растения возможно только при использовании широкого спектра мер по борьбе с сорняками. Это же является обязательным условием формирования подходящей среды для применения технологий, помогающих снизить интенсивность образования парниковых газов. Однако разработка новых принципов гербицидного воздействия долгое время оставалась практически неисполнимой задачей. И разрешить ее концерну Bayer помог целый комплекс действий и ресурсов: непрерывное инвестирование, использование крупнейшей базы активных веществ, высокоточные технологии скрининга и т.д.
Сейчас в лабораториях немецкого химического гиганта реализуется уже вторая фаза разработки нового соединения с уже подтвержденной эффективностью против ключевых сорняков с высокой гербицидной устойчивостью. Для его получения применялась специализированная программа, позволившая выявить биотехнологические особенности, которые обусловливают устойчивость сорных растений к гербицидным средствам. Сейчас уже оцениваются первые практические результаты – и они, как следует из отчетов, весьма обнадеживающие.
Данный проект реализуется в рамках долгосрочной программы Bayer, направленной на получение новых, более результативных и безопасных методов борьбы с сорными культурами. Согласно планам компании, эта программа будет реализована в течение последующих 10 лет, инвестиции в нее составят порядка 5 млрд евро.
Работает Bayer и над обновлением фонда культивируемых растений. В частности, большой интерес вызывает полученная специалистами компании низкорослая кукуруза. Предполагается, что она поможет поддержать стабильное развитие сельхоздеятельности благодаря возможности использования новых методов управления и контроля посевов. От культивируемых сегодня гибридов кукуруза от Bayer отличается на несколько футов меньшим стеблем. А это облегчит доступ к посадкам, повысит эффективность их контроля и точность внесения удобрений и подкормок. Кроме того, отдельные виды такой кукурузы позволяют сократить расстояние между посевами – а это дает возможность получать более высокую урожайность без увеличения посевных площадей.

Bayer продолжает инвестировать миллиарды евро в исследования сферы сельского хозяйства
Также предполагается, что менее высокие растения продемонстрируют лучшую прочность стебля и стойкость к полеганию. Благодаря этому удастся сократить потери урожая из-за непогоды, в частности, сильного ветра, легко ломающего стебель обычной кукурузы. Как следует из заявлений Bayer, работы по получению низкорослой кукурузы совсем скоро перейдут в 3 фазу.

От НИОКР к готовым актуальным решениям для сельского хозяйства

Специфика аграрной деятельности в том, что она не предусматривает универсальных методов решения возникающих проблем. Поэтому каждый вид используемых средств должен адаптироваться под специфику конкретных задач, культур, возделываемых участков. Благодаря Digital-технологиям производители могут сегодня точнее понимать потребности своих клиентов-аграриев и предлагать решения, отвечающие их индивидуальным требованиям.
Наиболее популярным цифровым решением, предлагающим целый комплекс удобных и эффективных инструментов, является платформа Climate FieldView™, разработанная компанией Climate Corporation. На сегодняшний день платформа используется в более чем 20 странах по всему миру и помогает аграриям наращивать производительность за счет инновационного алгоритма принятия решений. Анализируя вводимые данные, Climate FieldView™ составляет практические рекомендации, и фермеры по всему миру уже на практике подтвердили их значимость и верность. Благодаря этому популярность решения от Climate Corporation только увеличивается. На текущий момент система FieldView’s™ объединяет в себе данные по более чем 38 млн гектар – это максимальный результат среди всех аналогичных решений.
Другая популярная цифровая платформа — Seed Advisor, пионер в своей отрасли. Ее функционал помогает аргументированно выбирать подходящие для определенного участка гибридные культуры. Для этого строится персональная прогностическая модель, в основе которой сведения из крупнейшей генетической библиотеки, содержащей данные о производительности тех или иных культур в определенном регионе. Проведенное в 2017-19 гг. тестирование показало, что использование такого подхода обеспечивает стабильный прирост урожайности фермерских полей в 0.4-0.6 тонны с 1 гектара. В 2021 году разработчики Seed Advisor планируют расширить охват докоммерческой фазы использования платформы: планируется внедрить ее еще в 3 американских штатах, что обеспечит существенный прирост ее применения на кукурузных плантациях.

Seed Advisor
Используется данная технология и на полях Южной Америки. Местные фермеры предоставили результаты своих наблюдений и сведения о состоянии возделываемых угодий, специалисты Bayer провели глубокий анализ этих данных – и по его результатам с учетом индивидуальных требований к продуктивности плантаций и прибыльности были сформулированы конкретные рекомендации относительно плотности посева кукурузы. В результате удалось повысить потенциальную производительность плантаций – последующий анализ плантаций Аргентины и Бразилии показал, что собираемый урожай увеличился в среднем на 0.2 тонны с 1 гектара.
Базой для селекционной деятельности Bayer служат современные технологии и системы анализа информации, цифровой аналитический инструментарий и самая масштабная генетическая библиотека. Кроме того, немецкий промышленный гигант активно использует последние методики ИИ и машинного обучения, что дает возможность многократно повышать скорость и объемы создания более эффективной продукции, отвечающей запросам современных аграриев. А благодаря раннему обнаружению наиболее подходящих решений появляется возможность организовывать более точные и результативные испытания создаваемых продуктов в реальных условиях. В результате повышается ценность получаемых в ходе цикла разработки сведений.
В итоге Bayer способен создавать новые эффективные сорта и гибриды ежегодно. И это дает очевидные результаты – гибридные сорта кукурузы, созданные специалистами немецкой компании, являются лидерами по объемам посева в 5 из 6 мировых регионов-поставщиков кукурузы.

Вложения в инновации – это инвестиция в устойчивое развитие аграрной отрасли

Новшества, предлагаемые Bayer, нацелены на прирост урожайности каждого гектара, ослабление негативного воздействия сельхоздеятельности на природу и выработку более рациональных решений, в основе которых лежит анализ практической информации. В этом выражаются поддерживаемые немецким гигантом принципы устойчивого развития, для реализации которых разрабатываемые решения предоставляются в пользование большим и малым аграрным предприятиям в самых разных странах.
Согласно прогнозам, в 2021 году Bayer получит официальное одобрение на использование своей инновационной технологии ThryvOn™, существенно упрощающей борьбу с трипсами и клопами-лигусами на хлопчатниковых посевах – причем за счет повышения собственной стойкости хлопчатника к насекомым-вредителям. В результате фермеры могут существенно снизить масштабы инсектицидной обработки – а это не только экономия денег, но и повышение безопасности продукции. Кроме того, возрастает и урожайность плантаций. ThryvOn™ – это первый в истории биотехнологический инструментарий, показавший столь высокую эффективность, которая уже доказана в рамках полевых испытаний.

ThryvOn
Разрабатывая свои средства для защиты сельхозкультур, Bayer эффективно сочетает результативность и безопасность. Для этого постоянно развиваются и совершенствуются производственные технологии, внедряются более строгие регламенты безопасности и повышается эффективность предлагаемых решений. Яркий пример такого подхода – технология iblon™, представляющая собой новое поколение фунгицидных средств для зерновых. Как показали полевые исследования, после обработки пшеничных посевов iblon™ урожайность плантаций в среднем повышается на 2.2%. В результате не только возрастает эффективность деятельности фермеров, но и обеспечивается ее устойчивость.
«Мы превращаем результаты исследований и опытные разработки в полностью готовые к использованию продукты для фермеров любого уровня. Они направлены на повышение продуктивности сельхозугодий и экономического эффекта работы, а также на уменьшение объемов применения ресурсов, необходимых для получения урожая», – говорит Боб Рейтер, возглавляющий отдел НИОКР в Bayer Crop Science. – «Статус лидера в сфере технологических решений обеспечивает Bayer максимальный потенциал для поиска, объединения и адаптации инновационных решений, помогающих отвечать изменяющимся требованиям аграриев и внедрять новые методы ведения сельского хозяйства. В результате наша деятельность приносит пользу не только фермерам и потребителям их продукции, но и всей планете».

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X