• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Handtmann строит новый сборочный цех в Германии за 14 млн евро

Финансы

Немецкий гигант пищевого машиностроения Handtmann планирует вложить порядка 14 млн евро в развитие подразделения F&P (Filling and Portioning Systems). Запустить новый цех планируется уже в 2023 году.

Группа Handtmann, один из наиболее авторитетных специалистов в сфере технологических разработок для различных нужд пищепрома, продолжает инвестировать в развитие своих дочерних компаний. В рамках нового масштабного проекта техно-гигант запустил строительство в Верхней Швабии сборочного цеха для подразделения “Системы наполнения и порционирования”.

Сохраняя темпы роста

Инженеры “Хандтманн” проектируют и изготавливают сложные технологические решения для широкого спектра отраслей пищепрома практически 70 лет. И стратегия компании на всех этапах ее роста точно соответствовала потребностям рынка. И даже предвосхищала их. В разные годы Handtmann становилась одним из пионеров в сфере автоматизации, цифровизации производственных процессов. Сейчас же, как отмечает глава компании Харальд Суханка, как направление развития очень перспективны экологичные решения.

“Мы полагаем, что спрос на такие наши разработки будет активно расти уже в ближайшие несколько лет. И мы планируем поймать эту волну”, – отмечает Харальд Суханка.

Стенд Handtmann на выставке IFFA-2022, которая прошла во Франкфурте:

Еще одним важным направлением для компании остается непрерывное и динамичное расширение присутствия. Год от года каталог продукции Handtmann становится все шире – в том числе и за счет выхода в новые бизнес-ниши. В частности, сейчас важную роль играет ориентация на запросы конкретных клиентов – то есть проектирование индивидуальных решений. Помимо этого, высокий приоритет имеют решения для комплексной реализации производственных процессов.

Напомним также, что в 2021 году Handtmann купил известный бренд Inotec GmbH.

Поддержанию столь высокой активности во многом способствуют внушительные инвестиции в дочерние компании – не только производственные, но и торговые. С их помощью Handtmann занимает все бОльшие рыночные доли во многих секторах и активно наращивает прибыль.

И новый цех для F&P-подразделения также призван поддержать активный рост всей группы компаний. Как отмечает глава этого направления Марк Бетцольд, дополнительная производственная мощность поможет:

✅ Сохранить принятый курс роста.
✅ Эффективно удовлетворять растущий спрос – причем растущий не только в количественном, но и в качественном выражении.
✅ Не допускать компромиссов касаемо качества, технологичности, надежности.

“Прибавка в 7 280 м² сборочных площадей, которую обеспечит новый цех, даст нам возможность оптимизировать многие производственные процессы, прежде всего сборку. Более того, уже на проектном уровне заложен потенциал масштабирования. Другими словами, с этой площадкой мы укрепим свое рыночное положение и станем еще более конкурентоспособными”, – отмечает Марк Бетцольд.

Цель – уложиться до конца года

Торжественная церемония закладки первого камня в фундамент будущего цеха состоялась 16 февраля 2023 года. На мероприятии присутствовал Валентин Ульрих, представитель уже 5-го поколения династии руководителей Handtmann. В своей речи он подчеркнул, что F&P-системы как направление бизнеса в последние несколько лет сделали большой шаг вперед.

“Поэтому мы сохраняем оптимистичный настрой и планируем встретить будущие изменения в этой отрасли отлично подготовленными. И поможет нам в этом, помимо прочего, оптимизация производственных площадей».

А Томас Хандтманн, представляющий 4-е поколение династии и занимавший на тот момент должность управляющего директора, отметил, что, инвестируя в развитие промышленной инфраструктуры Швабии, компания подтверждает заинтересованность в поддержке регионального развития.

В начале 2000-х годов Handtmann перенесла все производственные мощности своего F&P-департамента в промзону Аспах, что расположена в Бибербахе, Верхняя Швабия. И с тех пор площадка компании активно развивается:

✅ В 2010 году была расширена производственная и управленческая инфраструктура.
✅ В том же году были построены технологический центр и центр по работе с клиентами.
✅ В 2014 году был запущен в работу еще один клиентский центр.
✅ В 2017 году в Верхней Швабии появился современный логистический комплекс.

Что касается возводимого сборочного цеха для F&P-подразделения, то его строительство компания планирует завершить уже к концу 2023 года.

Новое производство – новые рабочие места

Как отмечают представители Handtmann, ценность строящейся в Бибербахе площадки еще и в том, что она создает технологичные рабочие места в системе передового цикличного производства.

“Как компания-работодатель мы стремимся быть привлекательными и для соискателей, и для сотрудников. Для этого мы постоянно улучшаем условия труда”, – прокомментировал Маркус Хандтманн, сын Томаса Хандтманна. – “Все это в совокупности – и новый цех, и новые рабочие места – помогает нам вносить свой вклад в устойчивое и эффективное развитие деловой среды”.

В ближайшие годы Handtmann планирует и далее расширять и развивать коллектив. Причем не только на строящемся предприятии, но и во всех других структурах холдинга.

“Мы активно наращиваем кадровые мощности на всех рынках, которые находятся под нашим непосредственным обслуживанием. Так, F&P-направление, которое я возглавляю, на сегодняшний день насчитывает уже порядка 1500 сотрудников – и потенциал роста здесь еще отнюдь не исчерпан”, – говорит Маркус Хандтманн.

Купить оборудование Handtmann

Экологичность как корпоративная ценность

Одним из наиболее важных аспектов во всей деятельности Handtmann является экологизация всех процессов. В том числе и работ по возведению новых производственных площадок. Компания активно использует солнечные батареи, организует зеленые зоны на крышах, развивает систему снабжения. А для более эффективного использования солнечной энергии предприятия оснащаются электросетями среднего напряжения. Организуется и рециркуляция отработанного тепла – выделяемая в ходе производства тепловая энергия используется для обогрева. Таким образом компания сокращает объемы использования ископаемых энергоносителей. И, как следствие, уменьшает свой углеродный след. Все это справедливо и для нового комплекса, возводимого в Бибербахе.

Купить оборудование для мясопереработки

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
  1. Svetlana1308

    Появление новых рабочих мест не может не радовать, но и сумма инвестиций впечатляет.

  2. Yaroslavon

    Неудивительно и вполне оправданная инвестиция. Мир сейчас штормит, продовольствия будет не хватать и его цена будет расти. Всё вполне понятно.

X