• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Handtmann покупает Inotec GmbH: подробности и перспективы слияния компаний

Мясная индустрия

Немецкая группа компаний Handtmann со штаб-квартирой в Биберахе, Баден-Вюртемберг, достигла соглашения о приобретении компании Inotec. Представители обеих организаций уже заключили договор купли-продажи. Впрочем, прежде официального проведения сделки должно быть получено утверждение от Федерального ведомства по надзору за деятельностью картелей (Bundeskartellamt). Однако в том, что данное разрешение будет получено, нет сомнений ни у одной из сторон сделки.

Отношения Handtmann и Inotec уже давно строятся на тесном взаимодействии. И в результате слияния обе компании смогут достичь практических преимуществ. Прежде всего, данная сделка – это возможность для обеих сторон достичь более динамичного экономического роста. И если этот сценарий сработает, то они получат достаточный потенциал для освоения новых рынков и направлений деятельности. Причем немаловажно здесь то, что, по утверждениям обеих компаний, не планируется никаких изменений кадрового состава – иначе говоря, слияние Handtmann Group и Inotec не обернется массовыми сокращениями.

Департамент «Системы наполнения и порционирования» получит новый функционал

Подразделение «Системы наполнения и порционирования», входящее в структуру Albert Handtmann Maschinenfabrik GmbH & Co. KG, специализируется на изготовлении и продаже систем наполнения и порционайзеров, которые находят применение в различных отраслях пищепрома – прежде всего, при изготовлении колбасной продукции. И это часть компании весьма успешна: на сегодняшний день в его структуру входит 11 сбытовых отделов. Кроме того, продукцию департамента реализуют порядка 60 партнерских организаций по всему миру. Производство оборудования этого типа организовано на головном заводе в Биберахе.

По итогам 2019 года данное подразделение Handtmann вышло на годовой оборот свыше 200 млн евро. И с такими показателями производитель уверенно сохраняет за собой лидирующую позицию на международном рынке. Однако сферы, в которых представлены решения от Handtmann, не ограничены одной лишь мясопереработкой. Оборудование этого бренда активно используется и в других сегментах пищепрома, в частности, на хлебопекарных предприятиях. И Handtmann активно наращивает свое присутствие во многих других пищевых сегментах, стабильно увеличивая число своих клиентов.

А в результате приобретения Inotek группа компаний Handtmann рассчитывает достичь еще больших успехов в своей деятельности. И, по оценкам экспертов, этот расчет вполне обоснованный. Inotek на сегодняшний день считается ведущим производителем машин и аппаратов для смешивания пищевой продукции и ее измельчения. Кроме того, разработки компании имеют значительный вес в нише обвязочного оборудования. На 4 предприятиях Inotek, два из которых расположены в Германии, а еще по одному в Чехии и Франции, на сегодняшний день трудится 270 специалистов различного профиля. По результатам 2019-го года оборот компании превысил 30 млн евро. После вхождения в состав подразделения «FÜLL- UND PORTIONIERSYSTEME» группы Handtmann она сохранит текущую форму – поэтому речи о сокращениях штатов не идет. Более того, оперативным управлением деятельностью Inotek как подразделения Handtmann будут заниматься ее прежние руководители.

Тренд спроса: производственные линии «под ключ»

Продовольственный сегмент очень динамичен: рынки, клиентура и конкурентная среда меняются здесь постоянно и быстро. Характерной тенденцией последних лет стало активное образование все новых и новых альянсов с консолидированными ресурсами и возможностями. Это дает возможность полностью удовлетворять клиентский спрос, минимизируя вероятность его ухода к конкурентам. Другими словами, сейчас для рыночного успеха производителям пищевого оборудования нужно предлагать не отдельные, а комплексные решения. И именно такую возможность дает объединение Handtmann и Inotek.

«Сочетая наши возможности, мы с большей вероятностью сможем обеспечивать своих клиентов полным комплексом необходимого оборудования из одних рук и предлагать им уникальные сочетания технологий и решений, недоступных нашим конкурентам. Я уверен, что альянс Handtmann и Inotek обеспечит обеим компаниям значительные преимущества и новые ресурсы для расширения клиентской базы, реализации передовых проектов в мировом масштабе. А все это, в свою очередь, откроет широкий потенциал экономического роста», – сказал глава Handtmann Gruppe Томас Хандтманн.

Как будут развиваться продажи

Заключаемый альянс, как ожидается, создаст также дополнительные возможности для наращивания объемов сбыта. Как отмечает Франк Гекелер, сооснователь и управляющий директор Inotek GmbH, его компания с 2017 года активно сотрудничает с Handtmann в рамках поставок оборудования на рынок США и Канады. С 2020 года эти производители сконсолидировали свои действия и для продвижения на российском рынке. «Обе наши компании получили богатый положительный опыт в результате такой совместной работы. А после того как мы станем частью группы Handtmann, мы сможем еще активнее и результативнее использовать ее обширную сбытовую сеть, охватывающую многие страны. Таким образом, предстоящее объединение мы рассматриваем как возможность вырасти до статуса значимого поставщика мирового уровня – и это даст нам необходимые ресурсы для дальнейшего развития», – дополняет Гекелер.

Как отмечают эксперты, Inotek и Handtmann прекрасно дополняют друг друга как по характеру деятельности, так и в плане совместимости оборудования. В частности, системы порционирования и наполнения от «Хандтманн Групп» легко интегрируются в единый комплекс с решениями от «Инотек». То есть возможность создавать и продвигать производственные решения «под ключ» имеется по умолчанию.

Много общего у этих компаний в корпоративной культуре и миссии, в философии создаваемых продуктов и в вопросах менеджмента качества. «Наши предприятия можно назвать родственными не только по месту расположения, но и по многим аспектам деятельности. И Handtmann, и Inotek во многих вопросах являются пионерами и признанными лидерами рынка. Мы одинаково требовательны к качеству и практичности своей продукции», – уточняет Томас Хандтманн.

Совместный рост как перспектива для сотрудников

Как ожидается, слияние обеспечит обеим компаниям потенциал для стремительного и мощного роста, укрепления своего авторитета, а также в перспективе наращивания имеющейся рыночной доли и выхода на новые рынки. При таком сценарии выигрывают не только руководители, но и работники. Успешное и интенсивное развитие обеспечит им стабильность материального положения уверенность в будущем. Как отмечает Франк Гекелер, он не сомневается в том, что альянс с Handtmann Gruppe станет продуктивным решением для обеих компаний и что от этого шага выиграют все, включая рядовых сотрудников.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X