• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Marel покупает Wenger Manufacturing

Финансы

Исландская компания Marel, поставщик автоматизированного оборудования и интегрированных систем для пищевой промышленности с глобальным присутствием, недавно объявила о достижении соглашения о покупке канзасского производителя оборудования для экструзии и сушки Wenger Manufacturing LLC. Фактически это приобретение декларирует полноценный выход Marel на рынок кормов для домашних животных. Этот вид продукции станет четвертым сегментом бизнес-профиля Marel наряду с мясом, птицей и рыбой.

Заход в новую отрасль – сразу с козырей

По условиям сделки, которую оценили в 540 млн долларов, к новому владельцу перейдут и многочисленные ноу-хау Wenger. И исландцы отмечают, что все эти разработки будут внедрены во всю деятельность Marel. Кроме того, компания не планирует сосредотачивать новый бизнес-сегмент на одних только кормах для домашних животных. Как говорят ее представители, в планах прощупать возможности роста еще и в сегментах растительных белков и кормов для аквакультуры.

“Мы очень рады, что наши усилия и устремления будут объединены с такой отличной командой, как Wenger. Мы используем схожие стратегии развития, пропагандируем родственные ценности – так что в том, что мы совместимы, нет сомнений ни у одной из сторон сделки”, — делится Арни Оддур Тордарсон, исполнительный директор Marel. – “Wenger – это настоящая страсть к инновациям и приверженность высококачественным решениям, всесторонняя ориентированность на клиента, умелое поддержание технических талантов. И Marel, безусловно, может гордиться заключаемым партнерством”.

“А еще мы горды тем, что приобретаем не просто опытного производителя, а Wenger за годы работы сумел превратиться в настоящего лидера в сфере разработки решений и сервисных услуг для индустрии кормов для домашних животных и аквакультур. А в последние годы она сумела отметиться и на быстрорастущем рынке растительных белков, предлагая лучшие в своем классе решения. Причем эти разработки попадали прямо в центр цепочки создания стоимости – и потому были востребованы. Мы же планируем масштабировать достигнутое”, — добавил Тордарсон.

Новый этап развития отношений

Новый бизнес-сегмент Marel будет основан на платформе Wenger как ведущего поставщика экструзионных технологий для индустрии белков животного и растительного происхождения. Ожидается, что на это направление будет приходиться 10% от общей выручки Marel и 12% от совокупной EBITDA.

“Wenger за годы своей работы сформировал и закрепил имидж отзывчивого партнера, открытого инновациям”, — сказал Тревор Энджелл, председатель совета директоров Wenger. – “Отношения, которые мы построили, и деятельная натура каждого из наших клиентов сыграли в этом центральную роль. В сущности наш успех на мировом рынке обусловлен тем, что переработчикам был нужен надежный партнер с современными практичными решениями и хорошо развитой сервисной поддержкой. И мы предложили им все необходимое. Так же точно и компания Marel вложила значительные средства в свое глобальное присутствие и цифровую платформу, в этом мы однозначно похожи. И мы считаем, что доступ к ресурсам Marel позволит Wenger стать предпочтительным партнером для еще более широкого круга клиентов. Причем для нас важно оставаться таковыми на протяжении всего длительного жизненного цикла нашего оборудования. И, несомненно, тот факт, что наша команда присоединится к крупной, весомой международной организации, даст нам возможность расти дальше и находить новые перспективы».

Для Marel же основную выгоду несет дополнение портфолио продуктами Wenger и усиление своего географического присутствия. Объединенные компании будут изучать возможности роста на модернизирующемся рынке, который, по оценкам экспертов, уже вполне созрел для дальнейшего инновационного роста. По данным Marel, целевой рынок технологических решений для производства кормов для домашних животных, растительных белков и кормов для аквакультуры оценивается в 2 миллиарда евро (2,11 миллиарда долларов США) с устойчивыми темпами ежегодного прироста от 4% до 6%.

“Мы видим в планируемой сделке конкретные возможности для роста за счет совмещения глобального присутствия Marel и инновационных решений Wenger”, — сказал Тордарсон. – “У двух компаний есть взаимодополняющие технологии и портфель продуктов, которые ускорят путь к превращению в поставщиков полного спектра в соответствующих областях”.

Wenger Manufacturing была основана в 1935 году и к настоящему моменту превратилась в компанию стоимостью 190 млн долларов со штатом в 500 сотрудников и глобальным охватом. Ожидается, что это приобретение поддержит стратегию роста Marel до 2026 года, ориентированную на среднегодовой рост выручки на 12%.

В целом же решение купить Wenger отнюдь не спонтанное. Marel присматривается к рынкам кормов для домашних животных и белков растительного происхождения уже с 2016 года. А в 2020 году компания создала подразделение для изучения возможностей своего развития в данных областях. Так что приобретение Wenger вполне может стать для Marel кульминацией стремления расширить свое глобальное присутствие на смежных с мясной и птицеводческой индустрией рынках.

Оборудование для производства кормов

Больше интересного в нашем Telegram-канале
Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X