• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Автоматизированные системы Marel для разделки мяса

Мясная индустрия

«Если вы не автоматизируете свое мясное производство, вы отстаете», – уверены эксперты исландской компании Marel. А тем, кто отставать не хочет, они предлагают широчайший выбор оборудования и технологий для перевода деятельности на автоматические «рельсы». Изюминка таких предложений заключается в их комплексном формате. Предлагаемый ассортимент промышленных роботов и автоматизированных решений от Marel позволяет решать проблемы производственной эффективности, гигиены и нехватки рабочей силы, которые являются критическими факторами для оптимальной работы любого мясоперерабатывающего предприятия.

Важность производственной автоматизации в понимании Marel

Исландские машиностроители придерживаются – причем небезосновательно – мнения, что внедрение автоматических решений стало одной из ключевых тем в мясной промышленности. Эта мера рассматривается как способ для облегчения ручного труда или полного отказа от него на всей протяженности цепочки формирования стоимости. Причем спрос на такие технологии сегодня подстегивается не только требованиями прогресса, но и актуальными проблемами.

В частности сегодня как никогда ранее высока потребность в автоматизированных разработках среди переработчиков свинины. Данное положение в значительной степени обусловлено такими явлениями, как африканская чума свиней и Covid-19. Сейчас особо важно обеспечить полную гигиеническую безопасность производства и продукции, а также защищенность работников. Напомним, что в глобальной мясоперерабатывающей отрасли уже долго и стабильно держится кадровый голод – и компаниям ни к чему рисковать имеющимися специалистами. Поэтому в сегменте свинины очень востребованы роботизированные технологии, замещающие человека и ручной труд.

На протяжении десятилетий компания Marel проектировала и производила автоматические линии убоя свиней, комплексы разделки и обвалки, а также упаковочные линии для предприятий свиноводческой отрасли. Большое преимущество этого бренда в том, что он работает по полному циклу. Предлагаемый ассортимент технических разработок, систем и ПО покрывает всю цепочку производства свинины, от приемки скота до фасовки готовых мясных продуктов. И во все этапы активно внедряются автоматические решения. На практике это обеспечивает целый спектр положительных эффектов:

  • повышение безопасности пищевых продуктов;

  • улучшение гигиенических условий производства;

  • снижение требований к техническому обслуживанию;

  • уменьшение потребности в запасных частях и расходниках.

Нельзя не учитывать и тот фактор, что промышленность сегодня требует не только качества, но и оперативности. Поэтому мясная отрасль активно модернизирует свою технологическую базу, переходя с традиционной ручной обработки на автоматизированные и роботизированные процессы. И Marel находится в авангарде разработки таких передовых решений. Последней разработкой исландских машиностроителей в этом направлении стала линия M-Line – новое поколение оборудования для автоматизации первичной обработки свинины с использованием роботов с шарнирно-сочлененными манипуляторами.

Развитие в условиях дефицита кадров

Функции человека в мясной промышленности постепенно переходят от непосредственного выполнения операций к управлению ими с командной панели. Место же работников занимают роботы, которые с каждым поколением становятся способны выполнять все более и более сложные работы. И такое замещение однозначно приносит свои выгоды, ведь ситуация в мясном секторе сегодня отнюдь не простая:

  • трудовые ресурсы в дефиците – в особенности с достаточной квалификацией;

  • сырье постоянно дорожает;

  • уровень зарплат повышается.

А тут еще и пандемия коронавируса вносит свои коррективы – как минимум производителям приходится предпринимать дополнительные меры по сангигиенической безопасности. Роботы же невосприимчивы к болезням, отличаются стабильной работоспособностью и снижают зависимость предприятия от квалифицированной рабочей силы.

Еще один важный плюс роботизации – уменьшение влияния человеческого фактора. Производство становится более точным и постоянным, заданные параметры легко реплицируются – как результат достигается равномерное по всей партии качество. В конечном итоге все это означает возможность для предприятия увеличить свою продуктивность и доходность.

Автоматические решения для первичной обработки свиных туш

Традиционно считается, что на линии первичной переработки свинины рабочие условия наиболее тяжелые. Здесь действительно решаются трудоемкие задачи, которые включают ручную съемку шкуры, подрезку, потрошение. И Marel разработала серию роботов M-Line как раз с целью переложить такие нагруженные и трудоемкие задачи на плечи машин. Новая линейка включает целый ряд автоматизированных инструментов для первичной обработки, которые снимают зависимость от ручного труда за счет использования робототехники и 3D-технологий. Действуя в комплексе, они обеспечивают отменный баланс точности и продуктивности обработки со стабильно высоким качеством мяса.

Использована в серии M-Line и запатентованная технология Marel TwinTool, объединенная с передовой системой оптического сканирования и системой высокоточного позиционирования. Благодаря такому сочетанию роботы M-Line повышают производительность линии, одновременно увеличивая выход продукции. Причем, по уверениям разработчиков, они способны обеспечивать высокую продуктивность работы в действительно сложных нагруженных условиях. И при этом они практически не нуждаются в участии и присутствии человека. Это позволяет как минимум уменьшить штат сотрудников, работающих полный день.

Ассортимент роботов M-Line включает следующие позиции:

  • устройство для подрезки и вскрытия живота;

  • аппарат для удаления гузенки;

  • пила для продольной распиловки свиных туш;

  • нож для отделения шеи;

  • устройство для удаления свиного почечного жира.

Сочетание 3D-сканирования, принципов промышленной роботизации и инновационной технологии TwinTool фактически задает новый стандарт в автоматизации первичной обработки свиных туш. Это одновременно и решение проблем с нехваткой кадров, и повышение продуктивности мясных линий, и минимизация зависимости качества от человека.

Однозначные преимущества использования линейки M-Line:

  • Минимальные трудозатраты при первичной обработке

  • Повышение продовольственной безопасности

  • Увеличенный срок хранения свежих охлажденной мясной продукции

  • Общая оптимизация линии

Кто выиграет от внедрения автоматизированных решений

Производственная автоматика и роботы могут стать высокоэффективной инвестицией для тех переработчиков свинины, которые стремятся оптимизировать эффективность своего предприятия, поднять качественные показатели продукции и обеспечить высокую гигиеничность всей линии.

Кроме того, нужно учитывать, что потребительский спрос по-прежнему работает как стимул к расширению ассортимента. Покупателям важно разнообразие, свобода и достаточность выбора – и тут опять же проявляются плюсы автоматизации. Правильно подобранный и собранный робокомплекс практически всегда способен выполнять задачи быстрее и точнее, чем ручные аналоги.

Актуализирует такие предложения и эпидемиологическая напряженность. На фоне коронавирусной пандемии вопросы безопасности пищевых продуктов стали серьезными как никогда ранее. Сейчас чем меньше пересечений человека и продукции пищепрома в условиях предприятия, тем лучше. И перераспределение задач с сотрудников на роботизированное оборудование выглядит здесь вполне эффективным решением.

В целом же в сложившихся условиях, когда максимально остро стоят проблемы гигиены и кадрового обеспечения мясной отрасли, одним из наиболее вероятных путей дальнейшего роста для нее становится именно автоматизация. Технологии, подобные серии M-line от Mirel, могут фактически стать проводником к новому уровню пищевой безопасности, производственной эффективности и устойчивого развития для всей отрасли.

Оборудование для мясопереработки от Marel можно найти на бесплатной доске объявлений Foodbay.com.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X