• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Marel приобретает TREIF: стратегически важное соглашение для взаимного развития

Marel приобретает TREIF Финансы

Пресс-служба транснациональной компании Marel, изготавливающей широкий спектр технического оснащения для пищевых производств не так давно объявила об успешном завершении переговоров о приобретении немецкого производителя режущего оборудования TREIF Maschinenbau GmbH. Как отмечается в официальном заявлении руководства «Марел», сферы деятельности обеих компаний взаимосвязаны, поэтому такое приобретение пойдет им обеим только на пользу. Кроме того, оно даст возможность оптимизировать географическое присутствие и Marel, и TREIF. Самый же главный плюс достигнутой договоренности – это создание прочной платформы для совместного роста.

TREIF – лидер в сегменте резочного оборудования

Marel приобретает TREIF

Немецкая компания TREIF – это семейный бизнес со штаб-квартирой в Оберларе, из года в год сохраняющий за собой лидерские позиции в сфере проектирования и производства оборудования для нарезки мяса, мясопродуктов и другой пищевой продукции. Компания была основана еще в 1948 году и с самого начала своей деятельности специализируется именно на решениях для резки. По сей день это ее основное направление деятельности, в котором «ТРАЙФ» достигла значительных высот, – производимые ей системы пользуются стабильно высоким спросом среди самых разных клиентов. Это и розничные ретейлеры, и небольшие частные производства, и ведущие пищевые компании мира. Средняя годовая выручка компании составляет сегодня свыше 80 млн евро, а показатель EBITDA оценивается примерно в 13 млн долларов.

Marel приобретает TREIF

Важной составляющей деятельности TREIF всегда было и остается по сей день внедрение инноваций. Процесс технического совершенствования этот немецкий производитель практически не прекращает – и результатом такой работы становятся регулярно выходящие новинки. Подразделения «ТРАЙФ» работают в Европе, США и Китае, здесь трудятся свыше 500 высококвалифицированных специалистов – и такая широкая и диверсифицированная сеть филиалов во многом обеспечивает компании потенциал для стабильного роста.

Объединенные инновационным подходом

Представители компании Marel говорят, что немецкая TREIF станет эффективным дополнением уже имеющейся инфраструктуры. В результате приобретения у «Марел» появится возможность расширить продуктовую линейку. Кроме того, она сможет дополнительно нарастить свое присутствие на рынке пищевого оборудования и более продуктивно использовать потенциал послепродажного обслуживания – условия для этого обеспечат большая площадь охвата глобального рынка и предложение локализованных услуг для отдельных регионов.

Залогом успешной интеграции может стать тяга к инновациям. Как и Marel, TREIF уделяет большое внимание разработке и использованию передовых технологий, в чем помогает штат компетентных и лояльных к компании специалистов, а также обширная клиентская база и установленные с ней прочные партнерские отношения.

Marel приобретает TREIF

Общим же драйвером соглашения, безусловно, является то, что портфель резочного оборудования TREIF для нарезки различными способами и порционирования может оптимально дополнить ассортимент предложений Marel. В результате сделки последняя сможет значительно расширить предлагаемый спектр оборудования для пищевой промышленности в целом и для ее отдельных сегментов. Такое расширение портфеля поможет «Марел» предлагать своим клиентам более широкий перечень решений по автоматизации пищевых производств, обеспечению продовольственной безопасности, повышению гибкости ассортиментного ряда готовой продукции. Кроме того, действуя совместно, обе компании получают отличные возможности для своего дальнейшего развития.

Стоимость и сроки сделки

По результатам переговоров Marel согласилась выкупить весь пакет акций TREIF Maschinenbau GmbH, в том числе и всю коммерческую составляющую ее деятельности. Цена приобретения определялась с учетом сумм на счетах «ТРАЙФ» и имеющихся у нее задолженностей. Итоговая оценка составила 128 млн евро наличными и 2,9 млн акций Marel. Сроки завершения сделки, как сообщают представители компаний, будут зависеть от того, насколько быстро будут проведены стандартные процедуры. В частности, одобрение на покупку должен дать антимонопольный орган – рассмотрение этого вопроса предварительно назначено на конец текущего года.

Marel приобретает TREIF

Средства для оплаты сделки Marel планирует привлечь не только с собственного баланса, но также с доступных кредитных линий и в результате выкупа казначейских акций TREIF. В результате успешного завершения сделки ожидается увеличение показателя чистый долг/EBITDA до 1.2x. Для сравнения: на конец 2 квартала текущего года он составлял примерно 0.6x, а целевым значением является 2-3x.

Важно отметить и то, что приобретение TREIF полностью отвечает стратегии развития на 2017-2026 гг., которую ранее приняла Marel. Согласно этой стратегии среднегодовой рост доходов компании в рассматриваемом периоде должен составить 12% . Достичь этого планируется посредством сбалансированного сочетания органического роста и рациональных приобретений.

Мнения руководителей

Арни Оддур Тордарсон, глава MAREL:

«Мы с гордостью говорим о предстоящем приобретении немецкого производителя технологического оборудования TREIF – признанного лидера в своей отрасли, при этом столь близкого к нашей деятельности. В результате этой сделки сразу 2 крупных и опытных игрока, одинаково тяготеющие к инновациям и модернизации всей продовольственной отрасли, смогут объединить свои усилия и в результате достичь намного большего.

Мы наблюдаем за деятельностью и успехами TREIF уже в течение многих лет – и нас впечатляют ее передовые технологии, талантливые специалисты и прекрасно организованная работа с клиентами самого разного масштаба. И я уверен, что совместными усилиями мы сможем еще более эффективно закрывать потребности как прежних, так и новых наших клиентов в вопросах автоматизации производства, обеспечения гибкости и сокращения времени выхода готовой продукции на рынок. Передовые технологии резки, используемые в машинах TREIF, превосходно дополнят существующий портфель продукции Marel. Продукция TREIF используется, прежде всего, для нарезки мясной продукции и хлебобулочных изделий – однако в наших планах расширить сферу ее присутствия. Мы полагаем, что технические решения наших машин могут найти широкое применение в новых разработках Marel, а также ощутимо ускорить реализацию нашей программы по внедрению инноваций. Производственная и технологическая база TREIF уже более чем значительна, однако мы уверены, что благодаря цифровой платформе Marel и развитию региональной работы мы сможем обеспечить дальнейший рост нашему совместному предприятию.

Приобретение TREIF полностью соответствует нашей стратегии роста на 2017–2026 годы. Мы уверены, что в нашей отрасли есть широкие возможности для консолидации, и у Marel есть необходимые для этого средства и возможности. В конечном же итоге это должно помочь нам достичь поставленных амбициозных целей – роста годового объема выручки до 3 млрд евро к 2026 году».

Marel приобретает TREIF

Уве Райфенхойзер, генеральный директор TREIF:

«Несомненно, мы сделали все необходимое, чтобы не только сохранить богатое наследие TREIF, но и обеспечить долгосрочный успех нашим ведущих технологиям, а также безукоризненное качество продукции и обслуживания нашим клиентам. Мой отец, основывая нашу компанию более 70 лет назад, стремился предложить лучшие из возможных технологий резки. Изначально нашими клиентами были мясопереработчики, однако затем оборудованием TREIF начали пользоваться производители молочной продукции, хлебобулочных изделий и многих другие пищевых продуктов, нуждающиеся в высокой точности нарезки. Едва ли не главной целью всей нашей деятельности всегда оставалось предоставление передовых, эффективных и надежных решений, обеспечивающих реальные выгоды приобретателю. В результате мы сформировали крупнейший портфель продуктов для резки пищевых продуктов и обширную базу постоянных клиентов, включающей как изготовителей и переработчиков пищевых проодуктов, так и ретейлеров различного масштаба.

Нельзя не признать, что TREIF и Marel превосходно дополняют друг друга с точки зрения как продукции, так и географических аспектов. Наши компании знакомы уже многие годы – и наши отношения всегда строились на взаимном уважении. А планируемая сделка – это наиболее яркое подтверждение близости наших ценностей, нашей схожести в стремлении к инновационному развитию и в вопросах клиентского сервиса. Заглядывая вперед, можно с уверенностью предположить, что динамичный, изменчивый глобальный рынок продовольствия будет активно внедрять все более сложные решения. И для наших клиентов в самых разных регионах мира все более актуальна возможность получения квалифицированного сервисного обслуживания «на месте». И в удовлетворении этой потребности нам помогут ресурсы Marel, которая вложила значительные средства в глобальный охват рынка с созданием локальных подразделений и в цифровые технологии. Все это делает ее поистине прекрасным партнером для нас. В результате сделки, наши сотрудники, преданные своему делу, получат возможность стать членами крупной международной компании, так же, как и мы, занимающей лидирующие позиции в своей области».

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X