• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Как идет подготовка к выставке IFFA-2022?

Выставки

Директор IFFA Йоханнес Шмитд-Видерсхайм рассказывает о том, насколько активно регистрируются участники, ожидать ли аншлага и как удается преодолевать сопротивление по-прежнему сложной ситуации с коронавирусом.

Хорошая новость №1 – подготовка IFFA-2022 идет. На фоне текущей эпидемиологической ситуации и сохраняющихся ограничений уже само по себе примечательно.

Хорошая новость №2 – подготовительный процесс весьма активен. Как отмечает директор компании-организатора, на момент закрытия предрегистрации в конце марта было уже собрано заявок больше общего числа участников прошлой выставки!

Среди них ведущие представители мясной индустрии не только из Германии, но и из многих других стран. Это не только компании-завсегдатаи IFFA, но и новые имена. Спрос на выставочные площади уже вырос почти на 10%, а это наглядно подтверждает интерес к событию. Более того, это указывает на ценности именно личной коммуникации, для которой международная отраслевая выставка едва ли не идеальная локация.

А с учетом последних ковидных ограничений потребность в личном контакте стала как никогда острой. Глобальная изоляция внесла свои весьма неприятные коррективы в работу многих компаний мясной отрасли, для которых нетворкинг и партнерство являются эффективным инструментом развития. В то же время в целом мясная промышленность неплохо пережила коронавирус – поэтому тут хватает и перспективных идей, и инвестиционных капиталов. И IFFA-2022 может поспособствовать свести первые со вторыми.

Так что ажиотаж однозначно будет.

Впервые на сцене IFFA: производители альтернативных белков

Важное новшество грядущей выставки – в ней примут участие изготовители растительных мясозаменителей и клеточного мяса. Включить эти группы участников было решено в прошлом году в рамках заседания консультативного совета, в который входят представители оргкомитета и ряд регулярных экспонентов. Как отмечает Йоханнес Шмитд-Видерсхайм, это решение стало вполне закономерным отражением динамики всей мясной отрасли. К тому же, отмечает он, тема альтернативного мяса в целом для IFFA уже не нова. Здесь и раньше разрабатывалось немало близких проектов и концепций. Кроме того, глава выставки уверен, что нельзя игнорировать стабильно растущий интерес потребителей к такого рода продуктам. Это уже довольно сильный рынок, наращивающий темпы роста от года к году.

А еще для развития этого сегмента неизбежно потребуются соответствующие производственные мощности. И потенциал IFFA полностью подходит для этого. В рамках выставки традиционно представляются технические решения для полного цикла производства мясной продукции – от переработки сырья до фасовки и продажи. А технология производства альтернативных белковых продуктов во многом аналогична. Более того, некоторые из активных участников мероприятия уже успешно работают в этом сегменте. Поэтому такое расширение профиля IFFA выглядит вполне объективным и своевременным.

Выставочный бизнес в условиях пандемии

По поводу текущей мировой ситуации Йоханнес Шмитд-Видерсхайм говорит, что она непростая. но не критичная.

Он соглашается, что всей event-индустрии пришлось столкнуться с серьезными проблемами. Пандемия нарушила много планов и организаторам мероприятий, и их потенциальным участникам. Принесла она и ощутимые материальные потери. Опять же многие компании потеряли эффективный способ развивать свои партнерские отношения, искать инвесторов для своих проектов и идеи для вложения капиталов. Однако постепенно ситуация стабилизируется. В текущем году уже прошло немало международных мероприятий – причем прошло успешно и продуктивно.

Особо отметил Шмитд-Видерсхайм инициативу правительства федеральной земли Гессен. В принятом им постановлении официально закреплен независимый и профессиональный формат торговых ярмарок и выставок. А это означает, что такие мероприятия не попадают под действующие запреты. Да, должны соблюдаться правила гигиены, социальная дистанция между посетителями. Но никаких дополнительных требований и ограничений здесь нет. В том числе, что особо важно, не ограничивается и предельная численность одновременных посетителей. А это более чем обнадеживающий сигнал для всей выставочной индустрии, в котором так нуждаются и организаторы, и участники.

Разумеется, нельзя со 100-процентной точностью утверждать, что ситуация с коронавирусом не развернется в обратную сторону. Однако пока она развивается вполне оптимистично, и это вселяет уверенность, что IFFA-2022 пройдет спокойно и эффективно.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X