• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

В ногу с прогрессом: IFFA 2022 расширяет свою специализацию

Выставки

Сохраняя традиционный фокус на мясе и продуктах из него, IFFA 2022 впервые в своей истории откроет двери и для альтернативных белков. Выбран уже и новый слоган, который будет звучать как «Технологии для мяса и альтернативных белков». Изменяя таким образом свою концепцию, ведущая мировая отраслевая выставка демонстрирует, что уже нельзя не признавать и игнорировать стремительный рост масштабов производства альтернатив привычному мясу и разработки для этой сферы передовых производственных технологий. Поэтому организаторами IFFA было решено использовать возможности своей выставки для создания единой платформы для инновационного развития и нетворкинга в рамках глобальной системы пищевого производства.

Как говорится в официальном пресс-релизе, IFFA-2022, которая пройдет во Франкфурте-на-Майне с 14 по 19 мая 2022 года, существенно расширит номенклатуру представляемой на стендах продукции. В нее будут добавлены технологии и решения для производства растительных заменителей мяса и альтернативных белков. Подчеркивается также, что формирование такой расширенной экспозиции отражает активно формирующуюся международную тенденцию с ориентацией на будущее.

Вольфганг Марцин, президент и главный исполнительный директор Messe Frankfurt, которая является главным организатором IFFA, объясняет: «Рынок альтернативного мяса на сегодняшний день является одним из наиболее стремительно развивающихся секторов глобальной пищевой промышленности. И мы приняли решение не игнорировать это развитие, а продемонстрировать его на следующей выставке IFFA. Основная область знаний и интересов наших экспонентов и посетителей изначально связана с переработкой, упаковкой и продажей мяса и мясных продуктов – и она не менялась в течение более чем 60 лет. Теперь же настало время расширять нашу специализацию – и мы с нетерпением ждем возможности сделать это. Мы предлагаем участникам IFFA-2022 не просто увидеть, как развивается сфера альтернативного мяса, но и ознакомиться с новыми и, безусловно, интересными продуктами, обсудить передовые интеллектуальные решения – а это будет мощным и эффективным толчком к инновационному развитию».

Несмотря на то, что белковые продукты на растительной основе пока еще рассматриваются как нишевой рынок, хоть и активно растущий, приводимые экспертами прогнозы развития глобальной пищевой отрасли указывают на большую вероятность его быстрого роста в будущем. В частности, согласно исследованию Global Outlook and Forecast 2020-2025 ежегодные продажи растительных мясозаменителей в общемировом масштабе вырастут к 2025 году до более чем 12 млрд американских долларов. С учетом текущей активности данной отрасли это означает, что ее ежегодный прирост составит более 18 процентов. Для сравнения, продажи переработанного мяса прогнозируются на тот же 2025-й год на уровне приблизительно 319 млрд долларов США – это равноценно годовым темпам прироста всего на 0.2 процента. Приводимые сведения подтверждают, что сфера альтернативных белков предоставляет огромный потенциал развития для производителей пищевого оборудования и упаковки, а также специй и различных добавок. И многие немецкие компании уже предлагают свои решения для этого сектора.

Участники предстоящей IFFA-2022 смогут ознакомиться с расширенной номенклатурой продуктов не только в области технологий переработки мяса и альтернативных белков, но и в области ингредиентов. И это будут не только решения для производства и переработки продуктов растительного происхождения, но и для лабораторного выращивания мяса на клеточных культурах.

Еще одно нововведение – обновленная символика IFFA. Она призвана освежить имидж выставки, подчеркнуть ее современный характер и расширенный кругозор. Задача организаторов здесь заключается в том, чтобы открыть возможности ведущего отраслевого мероприятия для новых игроков и повысить его привлекательность не только среди авторитетных производителей продуктов питания, но и среди молодых перспективных компаний, представителей научных учреждений и инвесторов.

Регистрация участников на IFFA 2022 будет открыта с середины января 2021 года.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X