• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Насыщенный вкус продуктов без глутамата натрия: возможно ли такое

Сырьё для пищевой индустрии

Немецкий фудтех Frutarom Savory Solutions представляет альтернативу самому распространенному усилителю вкуса – новинка наделит любой продукт загадочным вкусом Умами.

Вокруг глутамата натрия клубится немало неудовольствий и споров. С одной стороны, его обвиняют в том, что современный человек уже почти что на органическом уровне отвык от натурального вкуса и аромата продуктов. Многие, в том числе и исследователи, утверждают, что глутамат вызывает зависимость. С другой стороны, это не какое-то сверхновое творение кулинарной химии, а уже достаточно “возрастная” добавка. Для ряда восточных кухонь она вообще стала традиционным ингредиентом.

Однако статистика неумолима: число потребителей, намеренно избегающих продуктов с глутаматом, год от года только увеличивается. И пищепроизводители не могут не считаться с этим трендом. Кроме того, аналитики не исключают серьезные колебания цен на глутамат, остающийся практически монополистом в своей нише. Поэтому актуальным остается вопрос о поисках альтернативных добавок для подчеркивания вкуса продуктов. Одной из последних разработок в этом направлении стал Umami Booster от немецкой Frutarom Savory Solutions. Как отмечают разработчики новой добавки, у них получился инновационный продукт, который придает продуктам насыщенный, интенсивный вкус без использования глутамата натрия.

Главная цель – подчеркнуть естественный вкус

Корни термина “Умами” уходят в японский язык. Перевести его можно как “вкусный”, “сытный” и, как ни странно, “круглый”. Хотя последний вариант, пожалуй, самый точный. Действительно, эксперты характеризуют Умами как “округлый” вкус. В нем нет ярко выраженной специфики, как в любых других вкусах, он хорош именно своей сбалансированностью. И немецкий Umami Booster по заверениям создателей может подчеркнуть эту “округлость” во вкусе любого блюда. То есть суть здесь не в изменении одного вкуса на другой, а скорее в усилении уже имеющихся в нем тонов. Причем без использования синтетических соединений. Кроме того, “Умами Бустера” требуется значительно меньше, чем того же глутамата, что позволяет с одинаковой эффективностью использовать новую добавку как в промышленности, так и в домашней/крафтовой кулинарии.

Возможности применения этой инновационной “точилки” вкуса очень обширны. Прежде всего, это всевозможные мясные продукты:

• сосиски;
• различные виды ветчины;
• практически любые копченые колбасы;
мясные деликатесы и т.д.

Среди перспективных сфер, которым будет отдан высокий приоритет, авторы нового вкус-бустера также выделяют вегетарианские и веганские блюда, полуфабрикаты длительного хранения и т.д.

О компании Frutarom Savory Solutions

Frutarom Savory Solutions, действующая под эгидой IFF (International Flavors & Fragrances), не только разрабатывает и выпускает индивидуальные решения для мясной, колбасной, рыбной и полуфабрикатной промышленности, но и смеси трав и специй, масла и уксусы. Объединяя внушительный портфель брендов, в том числе Wiberg, Gewürzmüller и Gewürzmühle Nesse, компания поставляет на рынок обширный ассортимент продукции и централизует свои компетенции во благо клиентов. Высокое качество, персонализированные решения, внимательный сервис и консультации, близость к клиенту и разговор “на одном языке” – вот те особенности работы, которые помогают Frutarom Savory Solutions активно развиваться и расширять аудиторию клиентов.

Купить сырье для пищевой индустрии

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
  1. Svetlana1308

    Ничего не имею против пищевых добавок, если они делают вкус продуктов лучше, к тому же, как правило, они безопасны.

  2. Analaza

    С большим интересом попробовала бы продукты с Умами. Главное, чтобы добавка не вредила организму.

X