• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Доказанные факты пользы и вреда сои

Сырьё для пищевой индустрии

В составе многих современных продуктов присутствует соя. Польза и вред семян этого растения являются загадкой даже для диетологов и учёных. Одни производители замещают соей мясо, другие – делают из неё вкуснейшие продукты для вегетарианцев, третьи – научились производить даже соевое молоко и сыр, которые заменяют традиционные молочные продукты.
Вредна или полезна соя?

Чего больше – пользы или вреда?

Приверженцы соевых продуктов утверждают, что соя снижает холестерин в крови, защищает от множества заболеваний и способствует нормализации веса. Противники использования сои в питании считают, что она увеличивает риск возникновения отдельных видов онкологических заболеваний, создаёт предпосылки для возникновения болезни Альцгеймера и приводит к гормональным проблемам. Поэтому пользу и вред соевых продуктов можно считать относительными. Попробуем разобраться каких качеств больше.

Польза соевых продуктов

Если предположить, что пищевая ценность чистого белка равна 1, то ценность парного коровьего молока составит 0,71, а сои – 0,69. Не менее важным достоинством соевого белка является оптимальное сочетание полезных аминокислот. Наиболее ценными среди них являются фитиновые кислоты, изофлавоноиды, лецитин и генестеин.
Соя

Фитиновая кислота активизирует работу печени и активно используется современной медициной в лечении заболеваний нервной системы. Генестеин останавливает развитие онкологических заболеваний на ранних стадиях. Он плодотворно влияет на иммунную функцию организма, делая его устойчивым ко многим инфекционным заболеваниям. Соя и соевые продукты являются одними из самых богатых источников генестеина.

Лецитин принимает участие в восстановлении клеток организма. Он содержит холины, которые положительно влияют на функционирование нервной системы, способствуя улучшению памяти, мышления и концентрации.

Кроме того, учёные долго спорят полезна ли соя и зернобобовые для организма, страдающего от старческих болезней (Паркинсона, Хунтингтона и т.д.). Последние исследования показывают, что правда на стороне приверженцев соевого питания, так как один лишь лецитин способен заметно облегчить состояние больных.

Ещё одним фактором, обуславливающим пользу соевых продуктов, является богатый витаминно-минеральный коктейль, в который входят:

  • Железо;
  • фосфор;
  • йод;
  • витамин B1;
  • витамин B2;
  • калий;
  • магний;
  • фолиевая кислота;
  • кальций.

Соя содержит много полезных веществ

Полезна ли соя и продукты из неё для женщин?

В меру насыщенный соей рацион даёт организму полезные вещества холины, которые способствуют продлению молодости. Кроме того, диетические соевые продукты обладают ещё одним полезным свойством – ускоряют обмен веществ, помогая сохранить оптимальный вес даже в зрелые годы.

Вредные качества сои

Одновременная польза и вред сои для здоровья обусловлена всё той же фитиновой кислотой. Дело в том, что она блокирует кальций, цинк, фосфор, магний и некоторые другие минералы. Из-за этого человек, употребляющий много сои и орехов, может столкнуться с недостатком минералов в организме. Правда, серьёзная опасность грозит только людям с подавленной бактерией lactobacilli, которая вырабатывает фитазу, нейтрализующую негативные свойства фитиновой кислоты.

Недавно был доказан вред соевых продуктов для мозга. В исследовании приняли участие более 3,5 тысяч мужчин зрелого возраста. Оказалось, что у респондентов, регулярно употреблявших сою и соевые продукты, вероятность возникновения болезни Альцгеймера была в 2,4 раза больше по сравнению с участниками, которые не употребляли сою вообще или делали это крайне редко.
Какие болезни может вызывать соя?

Авторы исследования связывают обнаруженную закономерность с содержащимися в семенах бобовых изофлавонах. Эти вещества являются аналогами половых гормонов и способны конкурировать с ними за нервные рецепторы.

Польза и вред соевых продуктов для детей

Богатый витаминный состав и наличие редких аминокислот обуславливают несомненную пользу сои для детей. Однако, это не помешало учёным из Ассоциации Диетологов Мериленда усомниться в полезности её семян. По их мнению, изофлавоны оказывают разрушающее воздействие на детский организм, замедляя развитие мальчиков и ускоряя половое созревание девочек.
Полезна ли соя для детей?

Полезна ли соя для организма или нет – этот вопрос по-прежнему открыт. С одной стороны, её семена являются одними из самых насыщенных полезными веществами растительных продуктов. С другой – нельзя игнорировать клинические исследования, доказывающие вред сои. Единственным выходом из сложившихся противоречий является аккуратное употребление соевых продуктов в дозах, не превышающих установленные нормы.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X