• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Методы борьбы с клостридиозом у свиней

Сельхоз. индустрия

Одним из самых неоднозначных заболеванй в плане диагностики и правильного лечения у свиней считается клостридиоз. Эта инфекция отличается тем, что вредоносные микроорганизмы попадают в слизистую оболочку кишечника, после чего провоцируют серьёзные кровоизлияния. И также за счёт особых токсинов клостридии отрицательно влияют и на другие органы, в особенности печень и селезёнку.

Сложность диагностики данного заболевания заключается в том, что симптоматически болезнь проходит крайне вяло, поэтому эффективно и вовремя её выявить могут далеко не все опытные специалисты. В странах постсоветского пространства на протяжении последних десятилетий инфекции уделяли не так много внимания, как следовало бы. Обусловлено это тем фактом, что в этих регионах до сих пор активно применяют пищевые антибиотики, к которым вирус клостридии достаточно чувствителен. В международной практике такая методика уже давно неприменима, поскольку в процессе исследований было установлено, что эти антибиотики в остаточном виде наблюдаются в готовой продукции, а это само по себе недопустимо.
Заболевания свиней

Для отечественных производителей с недавних пор это также стало серьёзной проблемой, причём сразу по нескольким причинам:

  • Необходимость соблюдения экологических норм;
  • ухудшение общего уровня иммунитета животных;
  • поиск альтернативных антибиотиков за счёт образования устойчивости бактерий к ним.

В связи с этим возникла острая необходимость поиска альтернативных решений и даже рассматриваются варианты с полным отказом от пищевых антибиотиков, которые не настолько эффективно выводятся из организма, как это утверждают производители.

Возбудитель клостридиоза и его особенности

Возбудителем этого заболевания являются анаэробные организмы клостридии, образующиеся со спор. За счёт эффективного наружного защитного слоя они хорошо устойчивы к воздействию различных химических веществ, высокой температуры и прочих негативных факторов окружающей среды.

Подобная система самозащиты отличается тем, что при попадании инфекции в кишечник животного, наружная защитная оболочка растворяется и в этот же момент в организме начинает выделяться колоссальное количество токсина, который провоцирует некротический энтерит. Этот процесс представляет собой довольно активное разрушение наружного слоя кишечника — эпителия, что особо опасно для маленьких поросят. При проявлении заболевания может наблюдаться очень большой падёж животных, причём смертность может начаться буквально через считаные минуты после проявления инфекции.
Клостридиоз

Именно поэтому профилактика клостридиоза у поросят играет очень важную роль — она способствует выживанию потомства, предотвращая все негативные последствия воздействия вредоносного микроорганизма.

Важно отметить тот факт, что в кишечнике клостридии после потери наружной оболочки начинают активно размножаться, затем снова приобретают всё тот же защитный слой из спор и после этого выводятся из организма естественным путём. Чем больше спор попадает в организм, тем выше вероятность осложнения заболевания, поэтому крайне важно минимизировать их общее количество в свинарнике.

Важный факт: далеко не всегда клостридии при попадании в кишечник проявляют себя в полной мере. Часто наблюдаются случаи, когда споры проходят через организм без видимых последствий, что приводит ветеринаров к ошибочным выводам о том, что клостридиальный фон в помещении остаётся на минимальном уровне.

На самом деле это далеко не так и заболевание может максимально себя проявить в случае любого вида стресса:

  • Резкие изменения внешних условий;
  • стрессовые ситуации для поголовья свиней;
  • проведение процедур по вакцинированию;
  • смена типа и количества корма и пр.

В любом из этих случаев может наблюдаться резкая и очень активная вспышка заболевания. Признаки клостридиоза в таком случае становятся явными, но вот борьба с инфекцией становится крайне сложной и зачастую малоэффективной.

Условия обитания

Важно понимать, что зловредные микроорганизмы отличаются одной интересной особенностью — они способны эффективно аккумулироваться в помещениях, где содержатся животные. Если там не проводить регулярную и действенную дезинфекцию, а также противоклостридиозные мероприятия, то они будут размножаться в поразительном темпе.
Проблема клостридиоза

Особую зону риска представляют собой те предприятия, где нет возможности выращивать животных по принципу «пусто-занято». Это актуально для тех ферм, где ввиду ограниченного пространства или других факторов не предусмотрена возможность содержания животных в летний период вне здания.

Ещё одна отличительная черта заболевания заключается в том, что оно отличается принципом снежного кома — при малом количестве бактерий на предприятии клостридии могут себя практически не проявлять. При достижении же определённого порога инфекция проявляет себя по максимуму. Это достаточно сильно затрудняет работу ветеринаров, поскольку при низком инфекционном фоне определить наличие микроорганизмов на предприятии крайне сложно. Симптомы клостридиоза могут проявить себя слишком поздно, поэтому даже радикальные методики воздействия могут не дать ожидаемого результата.

Отдельного внимания заслуживает и тот факт, что на протяжении последних десятилетий с клостридиями боролись исключительно при помощи пищевых антибиотиков и мониторинг их качественного и количественного присутствия попросту не проводился, причём речь идёт не об отдельных предприятиях, а обо всей отрасли промышленности в целом. За счёт этого клостридии стали более распространёнными не только в животноводстве, но также активно проявляют себя и в пищевых продуктах для человека, а это уже отдельные и весьма серьёзные риски.
Проблема клостридиоза в свиноводстве

Лечение клостридиоза

Как и в большинстве других случаев, борьба с микроорганизмами типа клостридий возможна в два способа — извне или внутри кишечника животного. Одним из наиболее действенных препаратов считается метронидазол, а также другие схожие по составу медикаменты. Поскольку это лекарство не относится к категории антибиотиков, то он не вызывает у вредоносных микроорганизмов возникновение резистентных форм. Тем не менее, препарат обладает двумя крайне серьёзными недостатками:

  • Метронидазол запрещён к применению в кормах для животных;
  • очень горький вкус лекарства, что затрудняет методики его введения в организм.

Даже если будет проведено снятие запрета его применения в кормах, второй момент существенно усложнит эффективность применения препарата, несмотря на его эффективность в борьбе с заболеванием.
Борьба с клостридиозом

Для профилактики клостридиоза у свиней на откорме на данный момент наиболее эффективным решением считаются кормовые пробиотики. Такие препараты представляют собой своеобразную смесь спор из двух видов бактерий, которые выступают в качестве антагонистов по отношению к клостридиям, сальмонелле, кампилобактерам и колиформным бактериям. При этом сам пробиотик обладает рядом весьма важных преимуществ по сравнению с антибиотиками и другими медицинскими препаратами:

  • Термостабильность, позволяющая использовать его в гранулированных кормах;
  • полное отсутствие вкуса и запаха;
  • химическая инертность вещества;
  • внушительный срок хранения без потери свойств продукта;
  • эффективность применения для любых видов животных.

Принцип действия пробиотика заключается в том, что он создаёт внутри организма конкурентную среду для клостридий, за счёт чего вредоносные микроорганизмы не в состоянии обосноваться на стенках кишечника. За счёт этого эффективность препарата практически ни по каким параметрам несопоставима с традиционными антибиотиками, которые значительно уступают споросодержащим медикаментам.
Лечение клостридиоза

Дополнительные рекомендации

Диагностика клостридиоза играет важную роль для применения эффективных инструментов его лечения, но важно помнить, что одно лишь использование пробиотиков или антибиотиков может не дать желаемого результата. Для комплексной и максимально эффективной борьбы с заболеванием необходимо проводить целый ряд мероприятий. Помимо медицинской составляющей, очень важную роль играет вопрос дезинфекции помещения.

Существует целый ряд различных дезинфектантов, способных в той или иной степени решить эту важную задачу, но существует одна серьёзная проблема — клостридии отличаются крайне высокой резистентностью, поэтому далеко не все из них дают желаемый результат. Среди наиболее распространённых категорий средств для дезинфекции необходимо выделить:

  • Надкислоты. Отличаются высокой активностью, но при этом химически неустойчивы и даже взрывоопасны.
  • Четвертичные амины. Эффективность их воздействия на клостридии практически равна нулю.
  • Альдегиды. Отличаются слабой активностью, поэтому их применение редко оправдывает ожидания.
  • Галогеновые дезинфектанты. Препараты с содержанием йода, хлора или брома, которые отличаются высокой активностью и безопасностью применения.

Профилактика клостридиоза
Клостридиоз у животных требует максимально действенных мер пресечения, поэтому оптимальная технология борьбы с заболеванием выглядит по схеме «мойка помещения–дезинфекция–лечение пробиотиками». Такой тройной подход позволяет достичь оптимальных результатов, тем самым существенно снижая падеж поголовья и улучшая общий санитарный фон внутри помещения. Что касается мойки, то лучше всего её проводить с применением моющих составов с дополнительным дезинфицирующим эффектом.

Ознакомиться с другими распространёнными заболеваниями можно тут.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X