• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Принципы правильного выращивания молодых телят

Сельхоз. индустрия

Как и в любой другой отрасли, выращивание крупного рогатого скота требует правильного подхода к уходу именно за молодняком. Это тот случай, когда верно заложенный фундамент обеспечивает устойчивость и надежность, поэтому строгое соблюдение всех современных требований в процессе роста телят в итоге обеспечивает плодовитость взрослых особей, отменные характеристики заготовленного мяса и, с высокой долей вероятности, рекордные надои молока с каждой коровы.

Выращивание молодняка КРС — достаточно кропотливый и сложный процесс, хотя при строгом соблюдении разработанных специалистами норм любые риски ухудшения состояния поголовья сводится к минимуму.  Примечательно, что основы эффективного роста закладываются в первые три месяца с момента рождения, поэтому именно в этот период времени к молодняку следует относиться максимально щепетильно и ответственно.

Полезный факт: все основные принципы грамотного выращивания телят с небольшими модификациями полностью соответствуют требованиям, которые подходят для козлят или ягнят.
Принципы правильного выращивания молодых телят

Несмотря на внешнюю сложность и строгость, базовых принципов по правильному уходу не так уж и много. Тем не менее, они в условиях практического использования смогли доказать свою эффективность, поэтому с целью создания полноценного поголовья им необходимо следовать неукоснительно.

Свежий воздух и вентиляция

В рамках правильной технологии выращивания молодняка КРС колоссальную роль играет правильное кондиционирование помещений, в которых они проживают. Примечательно, что основные правила могут отличаться в зависимости от поры года, но при этом основополагающий тезис всего один — чрезмерная жара куда более губительна, чем умеренный холод.

По этой причине наиболее эффективным считается выращивание в условиях своеобразного холодного содержания, желательно в специально созданных для этого домиках. В таком случае вопрос вентилирования помещения существенно упрощается, поскольку вся система может состоять из определенного количества клапанов для подачи и выведения воздуха. Если же речь идет о крупных цехах, то необходимо обеспечивать полноценную систему вентиляции, которая будет постоянно совершать циркуляцию воздуха. Нужно это по целому ряду причин:

  • Существенное понижение уровня аммиака внутри помещения;
  • профилактика различных респираторных заболеваний;
  • контроль температуры внутри помещения.

Принципы правильного выращивания молодых телят
Примечательно, что вентиляция должна качественно продуманной во избежание возможных сквозняков, которые также могут вызывать ряд заболеваний у молодняка. В качестве дополнительной защиты можно использовать подстилку, которая позволяет молочным телятам укрыться от того же сквозняка либо урегулировать температуру в случае резких ее перепадов.

Что касается качества самой подстилки, то к ней выдвигаются повышенные требования, особенно в первые две недели жизни молодняка скота. Она должна быть максимально сухой и мягкой, причем в достаточном количестве. Все основные методы выращивания молодняка КРС базируются на этом показателе, который требует максимально внимательного подхода и грамотно продуманного менеджмента касаемо регулярной замены подстилки, контроля уровня ее качества и ряда других параметров.

Температурные режимы

В зависимости от времени года они могут несколько отличаться, причем куда большего внимания заслуживает именно летний период, поскольку жара оказывает куда более пагубное влияние по сравнению с холодом.

Если ориентироваться в этом вопросе на прогрессивный опыт ведущих мировых специалистов, оптимальным решением станут индивидуальные пластиковые домики, которые постепенно получают серьезное распространение по всему миру. Они позволяют укрыться от чрезмерного холода или жары, а также сквозного ветра. Помимо этого, они должны соответствовать определенным требованиям:

  • Толщина материала. Используемый пластик должен быть достаточно толстым, чтобы обеспечивать грамотный контроль температуры внутри конструкции и предотвращать чрезмерный нагрев воздуха.
  • Простота конструкции. Чем меньше составных элементов, тем прочнее будет сам домик и меньше будет затрат на его обслуживание и эксплуатацию. Это также выгодно с финансовой точки зрения и позволяет правильно инвестировать средства в высокорентабельный инвентарь для выращивания скота.
  • Свободное пространство. Чем его больше, тем комфортнее животные будут чувствовать себя внутри, а именно этот фактор в значительной мере влияет на полноценный рост и развитие каждого отдельного теленка.

Принципы правильного выращивания молодых телят
Отдельно следует отметить основные конструктивные особенности таких домиков. В первую очередь это касается дверных проемов, которые предусмотрены для кормления и подсыпки подстилки. Чем более они функциональны и практичны, тем проще будет обслуживающему персоналу следить за животными.

Также необходимо решать вопрос относительно того, как при помощи дверей регулировать температуру — сколько времени и при каких условиях они будут открыты или закрыты. Этот фактор зависит еще и от того, где и при каких условиях будет происходить кормление. Откорм молодняка КРС возможен как внутри, так и снаружи. Во втором случае следует особое внимание уделить наличию дополнительного инвентаря и оборудования. Это могут быть оградительные сетки, баки для кормления и даже специальные попоны для повышения комфорта внутри домиков в осенне-зимний период.

Если же речь идет о выращивании внутри помещения, то следует обратить внимание на еще один важный момент — уровень влажности воздуха. Этот параметр обладает существенным воздействием на молодняк скота, поэтому его необходимо грамотно регулировать за счет специальных технических средств.

Правильные корма

Подбор кормовой базы для выращивания — один из краеугольных камней в искусстве правильного выращивания молодняка, поэтому прорабатывать технологию кормления следует с учетом всех возможных нюансов и требований современных стандартов скотоводства.

Рацион кормления молодняка КРС должен быть максимально сбалансированным и полноценным. Если обобщить, то на данный момент существует два основополагающих принципа вскармливания маленьких телят — натуральным молоком либо его заменителем. Оба решения обладают своими достоинствами и недостатками, на которых следует остановиться более подробно.
Принципы правильного выращивания молодых телят

В случае с заменителем основных достоинств два — одинаково высокий уровень качества на каждом этапе вскармливания и простые условия хранения и применения. В число же недостатков можно отнести достаточно высокую стоимость базового сырья, поэтому рентабельность его использования должна быть предварительно просчитана. Если же речь идет о натуральном сыром молоке, то его несомненным достоинством служит минимальная себестоимость. Число же недостатков при этом несколько выше:

  • Необходимость дополнительной пастеризации и связанных с этим дополнительных затрат;
  • нестабильный уровень количества сухих веществ в молоке;
  • риски, связанные с т.н. «маститным» молоком;
  • периодическая нехватка молока.

Несмотря на все эти спорные моменты, при грамотном менеджменте процесс выращивания можно достаточно эффективно регулировать и при этом экономить средства, тем самым повышая рентабельность всего предприятия.

Основные нормы кормления

Правильное содержание молодняка КРС сложно представить без грамотного подхода к процессу автоматизации кормления и состава используемых продуктов. Если речь идет о натуральном молоке, то необходимое количество сухих веществ в нем должно быть более 13%. Если не удается добиться данного показателя, то более целесообразным будет добавление в него ЗЦМ (заменитель молока).

В количественном эквиваленте необходимый объем молока в сутки на одного теленка должен составлять не менее 15% от его веса, причем в холодные времена года этот показатель должен возрастать минимум на два процента на каждый градус при падении температуры ниже +5 градусов. Такой пропорциональный количественный прирост доказал свою состоятельность и эффективность, поэтому данная практика должна применяться повсеместно.
Принципы правильного выращивания молодых телят

Если вопрос относительно того, как кормить молодняк КРС условно понятен, то вот с водой, концентратами и витаминами могут быть определенные нюансы. Вода должна быть достаточно теплой, причем процесс поения необходимо проводить спустя примерно полчаса после основного кормления.

Концентраты лучше всего применять спустя неделю с момента рождения, причем делать это в медленном режиме, воспроизводя тем самым естественный природный способ кормления. Это позволяет лучше усваиваться пище, поскольку при более интенсивном употреблении существуют риски возникновения пищеварительных расстройств. В таком случае будет полезно знать, какая температура у молодняка КРС считается нормальной. На самых ранних этапах этот показатель варьируется от 38,5 до 40,5 градусов, поэтому его отслеживание также может предотвратить возможные заболевание еще в зародыше.

Использование витаминов в процессе роста

Поскольку любые корма и молоко не могут полноценно восполнить необходимый для качественного роста рацион, возникает необходимость использовать дополнительно витамины. Эта мера обеспечивает полноценный рост, прибавление массы и оптимизацию процессов метаболизма.

В связи с этим становится более актуальным вопрос касаемо того, какие витамины лучше для молодняка КРС. Среди основных следует выделить группы D и А, поскольку в случае их острой нехватки организм поддается колоссальному стрессу и необратимым процессам ухудшения его состояния. Также следует понимать, что некоторые органические соединения могут поступать в организм частично или же полностью только извне. В таком случае комплексные витаминные группы станут отличным способом решения этой насущной проблемы.
Принципы правильного выращивания молодых телят

Что касается непосредственного воздействия определенных групп витаминов на организм, то особого внимания достойны следующие из них:

  • А. Способствует ускорению роста телят за счет более интенсивного метаболизма. Также этот витамин отвечает и за иммунитет, который во многом определяет продуктивные свойства животных.
  • В. Регулирует все обменные процессы в организме и способствует преобразованию полученной от кормления энергии.
  • D. Способствует развитию и укреплению скелета животного. В случае его нехватки или полного отсутствия существуют риски возникновения рахита.
  • Е. Служит дополнением к витамину А и защищает организм на клеточном уровне от окисления.

Все эти принципы ухода за молодняком КРС доказали свою эффективность и состоятельность, что подтверждается мировой и отечественной практикой. Именно поэтому им следует строго следовать, чтобы получить полноценное здоровое поголовье.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X