• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Как заболевания вымени у коров влияют на качество молока?

Сельхоз. индустрия

Как показывает практика, современный покупатель при выборе того или иного продукта хочет получить действительно качественный товар, отличающийся своей натуральностью и безопасностью. К молочной продукции выдвигаются те же требования, но здесь есть своя особая специфика. Связано это в первую очередь с тем, что итоговое качество таких товаров напрямую зависит от здоровья самого поголовья крупного рогатого скота, с которого собирают надои.

Среди наиболее распространенных рисков эксперты отмечают болезни вымени у коров, которые нужно своевременно выявлять и устранять. В число наиболее популярных заболеваний относят мастит, более известный как воспаление молочных желез. В случае его возникновения у поголовья возникает сразу несколько проблем:

  • Снижение производительности;
  • ухудшение качества молока;
  • высокие риски распространения заболевания.

Как заболевания вымени у коров влияют на качество молока
Примечательно также и то, что мастит может легко появиться на любой ферме, поэтому вместо его лечения лучше основной акцент делать на профилактику. Для лучшего понимания проблемы в первую очередь необходимо обратить внимание на возможные причины ее возникновения. Также важно помнить и о том, что, если заболевание уже проявилось на предприятии, его необходимо лечить — максимально эффективно, грамотно и оперативно.

Откуда берется мастит?

Если мыслить глобально, учитывая, что речь идет о крупных фермах, то чаще всего заболевания вымени проявляют себя ввиду следующих факторов:

  • Плохая гигиена и антисанитария. Здесь существует большое количество факторов, начиная со слишком внушительного количества особей в одном цеху и заканчивая плохим микроклиматом. В эту же когорту проблем следует отнести и перепады температур, которые возникают из-за перегрева воздуха внутри помещения с холодными полами без надлежащей теплоизоляции. Еще один важный фактор — плохо налаженный моцион, из-за которого поголовье скота страдает недостатком активности, что также во многом повышает риск заболеваний.
  • Питание. Недостаточное количество витаминов, плохо сбалансированная пища, отсутствие или недостаток сахаров и протеинов, минимальное количество необходимых микро- и макроэлементов ухудшают общее состояние здоровья коров. Из-за этого организм не так хорошо устойчив к болезням, что тоже способствует развитию мастита.

Как заболевания вымени у коров влияют на качество молока
Даже при учете того, что причина возникновения очага болезни становится известной, это далеко не всегда помогает в ее устранении. Обусловлено это тем фактором, что решить все эти проблемы — дело крайне сложное, длительное и дорогостоящее. На этом фоне становится очевидным, что необходимо искать более оперативные решения, которые позволят побороть мастит в максимально короткие сроки без необходимости комплексной реорганизации работы фермы.

Существует ряд эффективных мер, которые позволяют минимизировать риски и эффективно излечить поголовье скота от столь серьезной проблемы. Следует отметить, что для этого необходима слаженная работа всего обслуживающего персонала и строгое соблюдение всех установленных норм и правил по уходу за животными.

Оперативная профилактика болезней коровьего вымени

Если согласно данным лабораторных исследований было установлено, что в молоке возросло количество соматических клеток, причем не в отдельных случаях, а в целом по ферме, то необходимо сразу изучить несколько ключевых параметров:

  • Контроль чистоты. Необходимо определить, насколько соблюдаются санитарные нормы в цеху, как часто меняется подстилка, не возникает ли прение на полу и других поверхностях, а также насколько тщательно выполняется уборка внутри помещения.
  • Выявление болеющего поголовья. Специалисты по надою должны максимально щепетильно следить за состоянием коров и в случае проявлений мастита устранять заболевших особей из общего стада. Это частично предотвратит распространение болезни и позволит ее локализировать.
  • Контроль за обработкой вымени коров до и после дойки. Использование правильных препаратов также позволит минимизировать риски заболевания. Это же касается и правильной обработки, поскольку при халатном проведении всех необходимых процедур они не дают ожидаемого результата.
  • Чистота в доильном зале. Поскольку именно в этом помещении происходит процесс доения, оно должно полностью соответствовать всем требованиям санитарно-гигиенических норм. Несоблюдение этого стандарта с высокой долей вероятности приводит к развитию болезней сосков и вымени коров.
  • Контроль. В первую очередь это касается санитарных служб, которые должны заниматься надзором над соблюдением указанных норм и правил содержания. Если по каким-либо причинам этот контроль становится нерегулярным или недостаточно щепетильным, то необходимо предпринимать все необходимые меры во избежание негативных последствий.

Как заболевания вымени у коров влияют на качество молока
Как бы банально это не звучало, но во многом профилактика различных заболеваний у коров зависит от условий оплаты труда обслуживающего персонала. В подавляющем большинстве случаев дояры получают зарплату в зависимости от того, сколько молока они надоили за рабочую смену. Такой подход в корне неправильный, поскольку заставляет людей больше концентрироваться на итоговом результате вместо необходимости следить за состоянием здоровья поголовья.

В такой ситуации более правильным будет создание правильной мотивации для сотрудников, чтобы они особый упор делали на выявление заболевшего скота и отстранение его от общего стада. Такая же ситуация и с обработкой вымени — куда важнее качество, а не количество, поэтому подобные меры должны повысить уровень внимательности во избежание халатной работы дояров.
Как заболевания вымени у коров влияют на качество молока

Для получения ожидаемого результата будет достаточно эффективным проведение инструктажей по проблемному вопросу, обеспечение достойных условий труда и правильная финансовая мотивация. В итоге увеличенные расходы будут гораздо ниже тех, которые понадобятся для комплексного решения проблемы мастита на ферме.

Правильная обработка вымени

Поскольку профилактика заболевания вымени во многом определяется качеством его обработки, необходимо обращать внимание на ряд вопросов, включая качество используемых препаратов, а также уровень ответственности обслуживающего персонала.  Условно можно выделить несколько основных аспектов:

  • Препараты. Как показывает практика, наиболее эффективными остаются средства на йодной основе, поскольку они не вызывают привыкания и при этом совершенно не изменяют своих свойств независимо от температуры окружающей среды.
  • Правильное обслуживание. В первую очередь это касается точной и грамотной настройки доильного оборудования таким образом, чтобы оно вызывало у коров минимум дискомфорта. То же касается и грамотной обработки вымени растворами, причем перед началом доения и после его окончания.
  • Стерильность и чистота. В первую очередь это касается салфеток для протирания вымени. Для каждой коровы они должны быть отдельными, поскольку такой подход минимизирует все возможные риски и позволяет обезопасить скот от заболеваний.

Как заболевания вымени у коров влияют на качество молока
Что касается непосредственно самой технологии доения, то помимо настройки оборудования колоссальную роль играет также и начало самого процесса доения. Первые струи должны быть сдоены в специальный стакан и лишь после этого доильное оборудование полностью подключается для начала работы.

Дополнительные требования

Болезни вымени КРС во многом зависят от того, насколько регулярно устраняются продукты жизнедеятельности и производится замена подстилки.

Интересный факт: во многом благосостояние коров зависит от того, какова толщина подстилки и какие материалы для нее применяются. Идеальный показатель — 15-20 см. Что касается основы, то чаще всего применяют солому, опилки, песок и прочие сыпучие материалы.

Уборка группы должна проводиться после того, как животных перегоняют на процесс дойки. В качестве альтернативного решения можно использовать скрепер, но в любом случае выполнять эту процедуру необходимо на регулярной основе с максимальной тщательностью.

Профилактика и лечение заболеваний вымени у коров начинается в первую очередь с регулярного осмотра. Примечательно, что препараты для выявления скрытого мастита, несмотря на всю свою эффективность, не всегда могут дать желаемый результат. Обусловлено это тем фактом, что они лишь демонстрируют наличие заболевания, а вот выявление больных особей возможно исключительно в ручном режиме.
Как заболевания вымени у коров влияют на качество молока

Отдельного внимания заслуживают и своеобразные скрытые камни профилактики мастита. В первую очередь это относится к послеотельному периоду у коров, поскольку в случае заболевания именно в это время животное не сможет достичь максимального надоя. В этот же период помимо мастита животные предрасположены и к другим заболеваниям:

  • Послеродовый парез;
  • эндометрит;
  • снижение производительности молока;
  • смещение сычуга;
  • ухудшение обмена веществ и пр.

Как заболевания вымени у коров влияют на качество молока
Все эти болезни вымени у коров и способы их лечения зачастую связаны с правильной вакцинацией и контролем за состоянием каждой отдельной коровы. Именно благодаря правильной и вовремя проведенной вакцинации во многих случаях удается снизить уровень не только мастита, но и ряда других проблемных заболеваний. Это подтверждается не только теоретической базой знаний, но и конкретными результатами, которые были установлены на ряде сельскохозяйственных предприятий, где подобные меры применимы на регулярной основе.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X