• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Правильный выбор техники для внесения удобрений

Сельхоз. индустрия

Среди всего перечня аграрных работ внесение удобрений считается одним из самых важных и значимых этапов. Именно за счет правильной подпитки культуры земледельцы получают запланированные урожаи, тем самым обеспечивая надлежащий уровень рентабельности своей работы. В некоторых случаях правильно внесенные удобрения позволяют даже компенсировать недостаток плодородности почвы.

Стоит отметить, что здесь также скрываются свои тонкости — за один раз удобрить все поле не получится. Переизбыток солей, минералов и других веществ скорее принесет противоположный результат, снизив урожайность культуры. Из-за этого вносить удобрения стоит в несколько этапов:

  • Перед обработкой грунта и посевом культуры;
  • в процессе посева или сразу перед ним;
  • дополнительная обработка до полного созревания.

Среди всего ассортимента техники, пригодной для решения такой задачи, одним из наиболее целесообразных вариантов считаются рассеиватели. Они не настолько точные, как туковые сеятели, но при комплексном соотношении различных параметров и технических аспектов представляют собой одно из лучших ультимативных решений.
Рассеиватели для внесения удобрений

Существует достаточно большое количество видов машин для внесения минеральных удобрений. Они отличаются по способу своей работы, хотя при этом большинство современных моделей практически ничем не уступают друг другу в плане качества, надежности и эффективности. По методике разбрызгивания выделяют сразу несколько основных разновидностей — маятниковые, пневматические, транспортерные со шнеком, а также дисковые центробежные. В европейских странах наибольшей популярностью пользуются первая разновидность, поскольку они оборудованы огромным количеством датчиков, предназначенных для управления уровня подачи удобрений, а также контроля за распределением при работе на холмистой внешности.

В современных условиях центробежно-дисковые варианты все же выглядят несколько предпочтительнее, поскольку они ощутимо дешевле маятниковых и при этом отличаются солидной вариативностью. С их помощью можно эффективно распределять различные по фракции и составу удобрения. При этом за счет внушительной грузоподъемности такое оборудование выглядит более целесообразно в плане рентабельности.

Все начинается с трактора

Поскольку ассортимент доступных на рынке дисковых рассеивателей практически неограничен, возникает вполне резонных вопрос касаемо того, какими параметрами стоит руководствоваться при выборе. Самый первый и действительно важный момент — наличие тракторной техники, ведь именно благодаря ей возможно эффективное внесение минеральных удобрений с помощью разбрасывателей. Трактора в данном случае представляют собой один из наиболее важных моментов, ведь именно их тяговые возможности непосредственно влияют на то, сколько удобрений удастся распределить за один раз с учетом таких параметров как особенности рельефа, плотность грунта и пр. На твердом грунте выполнение такого вида работ производится куда более эффективно, чем в случае с рыхлой податливой землей.
Дисковый рассеиватель минеральных удобрений

Если на содержании находятся поля размером до 120 гектара, которые по стандартной классификации считаются небольшими, то для их обработки используются машины класса 0,6 и 0,9. Если же площадь достигает вплоть 400 гектар, то здесь уже необходима техника класса 1,4. Если размеры еще больше, эффективно справится с задачей смогут только мощные машины второго класса. Под каждую из этих категорий существует огромный ассортимент навесного оборудования. Есть также и определенные ограничения —  в классе 1,4 допускается не более 1,5 тонн груза удобрений. Все эти нюансы следует учитывать при выборе оптимального рассеивателя под собственные нужды. Еще одной большой проблемой для агрария становятся очень сжатые временные рамки на проведение работ, а также возможные неблагоприятные погодные условия. Это также побуждает учитывать особенности работы оборудования и универсальность его использования с различными видами удобрений.

Секреты компактности и маневренности

Агрегаты для внесения минеральных удобрений далеко не всегда должны быть большими, что многократно подтверждено реальными условиями использования. Особенно это касается тех случаев, когда рельеф поля сложный и без действительно маневренного и гибко настраиваемого оборудования обойтись не удастся.

Одним из наиболее универсальных решений считаются навесные рассеиватели, которые отличаются невысокой стоимостью и при этом неприхотливы в процессе даже самой активной эксплуатации. Также в качестве еще одного достоинства такого оборудования можно назвать отличную управляемость и достаточно высокую скорость работы, которая действительно нужна в условиях ограниченного времени.

Точность работы такого оборудования во многом зависит от того, насколько правильно оно настроено. Навесной разбрасыватель минеральных удобрений должен по скорости выгрузки синхронизироваться с трактором — в таком случае внесение удобрений будет равномерным и максимально эффективным, а доза, необходимая для конкретной культуры, будет соблюдена точно.

От меньшего к большему

На полях с большой площадью правила игры совсем иные — здесь куда важнее большая вместительность бункера с удобрениями, а также ширина захвата одной полосы захвата. Затраты на топливные материалы во втором случае сократятся почти на треть, а скорость работы увеличится сразу на 20%. Большая вместительность бункера также помогает сэкономить, ведь в таком случае количество подвозов удобрений снижается в 2,5 раза, что тоже приводит к ожидаемой экономии. Затраты времени на погрузку удобрений в таком случае также снижаются на треть.
Навесные агрегаты для внесения удобрений большой вместимости

Самоходный разбрасыватель минеральных удобрений — это тот вариант, который обеспечивает гармоничное сочетание мобильности, автономности и эффективности работы. В некоторых случаях он способен превзойти любое другое оборудование, обеспечивая эффективную работу в сжатые сроки. За счет эффективной поверхностной обработки полей таким оборудованием без потери качества итоговый результат работы может оказаться даже лучше запланированных расчетов, поэтому на подобные модели также стоит обратить внимание.

Комфорт превыше всего

Поскольку длительность и объемы работ по внесению удобрений могут быть действительно огромными, «правильная» техника должна быть еще и комфортной в процессе эксплуатации оператором. В число важных требований входят:

  • Наличие качественного монитора с необходимой информацией;
  • достаточное количество световых приборов для работы ночью;
  • надежные и безотказные транспортная и тормозная системы;
  • быстросъемные тенты для загрузки бункера.

Отдельно стоит отметить необходимость наличия качественной системы навигации, поскольку она позволяет оператору куда лучше ориентироваться в количестве выполненной работы. То же касается и широких углов обзора со всех окон — этот параметр позволяет контролировать работу навесного оборудования и управлять процессом загрузки бункера с минимальными усилиями. Что касается комфорта водителя, то этот момент и вовсе не требует объяснений, поэтому качественное рабочее место с отменной эргономикой и легким доступом ко всем элементам управления считается обязательной нормой. В случае с прицепным разбрасывателем минеральных удобрений ситуация ничуть не меняется, поскольку его эффективная работа в тандеме с трактором во многом зависит от возможностей оператора, который управляет техникой.
Навесной разбрасыватель удобрений

Одним из наиболее важных и решающих моментов, которые позволяют обеспечить качественную обработку полей считается непосредственно качество самих удобрений. Чем этот показатель выше, тем меньше проблем в итоге возникнет при выполнении работ. Размер, форма гранул и уровень сыпучести в таком случае позволят сразу понять, какую именно технику лучше выполнить для обработки тех или иных культур. В таком случае техника внесения минеральных удобрений может отличаться в угоду соблюдения тех или иных требований и правил, чтобы обеспечить максимальную эффективность работы без снижения ее качества и сокращения сроков на выполнение.

Именно по таким параметрам лучше всего выбирать спецтехнику — в таком случае она будет работать долго и безотказно, окупая затраты на ее приобретение в максимально короткие сроки.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X