• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Ротационная обработка почвы – важный этап весенних полевых работ

Сельхоз. индустрия

Согласно некоторым статистическим данным в посевную кампанию весны-2019 аграриям пришлось пересевать порядка 200 000 гектар посевов озимых культур. Часть из этих площадей плохо перенесла зиму, однако решающим негативным фактором стал резкий рост температуры.

В последние несколько лет весь март и первая часть апреля характеризуются очень быстрой сменой сезона – зима практически без промежуточной стадии переходит в лето. И это негативно сказывается на озимых культурах. Им требуется достаточно много времени, чтобы плавно вернуться к вегетации. Однако сходящий буквально за пару дней снежный покров и установление температур и уровня солнечной активности на июньском уровне не дают озимым выходить из зимней «спячки» постепенно.

В результате плодородный слой почвы быстро пересыхает, на его поверхности появляется жесткая корка, не позволяющая корневой системе озимых полноценно развиваться. Кроме того, через такой барьер гораздо хуже проходят влага и воздух, поэтому посевы не получают необходимых для полноценного роста ресурсов. А на фоне конкуренции с более живучими сорняками это может стать причиной гибели культурных посевов. И даже если они выживают, то урожайность таких посевов оставляет желать лучшего.

В связи с тем, что подобные проблемы стали возникать теперь едва ли не ежегодно, а их масштаб растет, все востребованней становится ротационная обработка почвы. Она выполняется посредством специальных ротационных борон, которые эффективно предотвращают образование твердой грунтовой корки и попутно помогают аграриям решить целый спектр иных задач.

Ротационные бороны – готовим почву к посевной

Большое преимущество ротационных борон заключается в том, что они подходят для работы как с озимыми, так и с яровыми посевами. Изначально такие бороны выходят в поле в период весенней подготовки посевных площадей, затем они используются для обработки грунта после его засева. Глубина обработки составляет 2-3 см, поэтому посевы остаются ниже зоны прохождения бороны. Наиболее же эффективным использование таких борон будет при обработке озимых посевов в весеннюю кампанию.

Рабочие органы ротационных установок, как правило, выполняются в виде игольчатых дисков. Однако в продаже можно встретить варианты с зубчатыми, лепестковыми и иными рабочими органами.

Ротационные бороны – готовим почву к посевной

Когда борона проходит по грунту, ее рабочие диски вращаются и заглубляются в землю на 3-6 сантиметров. Этого достаточно для эффективного разрыхления земли. Разрушается жесткий верхний слой, вода и воздух эффективнее проникают в почву и попадают к развивающейся корневой системе культурных растений. По мнению ряда специалистов своевременно проведенная ротационная обработка позволяет ощутимо уменьшить использование азотных удобрений. Кроме того, если провести ее по еще не окончательно схватившейся земле, можно устранить эту проблему в самом начале. Достаточно просто слегка распушить бороной грунт между рядами озимых. Точно с той же целью можно обработать всю поверхность, засеянную яровым зерном.

По мнению экспертов, одна из важнейших особенностей ротационной обработки заключается в возможности очищать от сорняков узких междурядья озимых посевов еще в начале их развития – на т.н. стадии «белой ниточки». Причем при прохождении бороны уничтожается практически 100% взошедших сорняков. В результате образуется ощутимый запас времени для полноценного весеннего развития посевов сельхозкультур. Они получают доступ ко всему объему накопленных в грунте воды и полезных веществ, их корневая система развивается в размягченном грунте более эффективно, а сами растения формируют фундамент устойчивости, что необходимо на случай засухи.

Помимо этого, в ходе ротационной обработки грунта измельчаются его плотные комки, несколько выравнивается обрабатываемый участок, смешиваются с землей внесенные удобрения. Если в качестве источника питательных веществ используются прошлогодние растительные отходы, то диски бороны помогут измельчить их и заглубить в почву.

Ротационные бороны – готовим почву к посевной

Если для обработки участка, засеянного озимыми культурами, используются игольчатые диски, то это также поможет избавиться от сухой и гнилой листвы, в которой активно размножаются плесень и болезнетворные бактерии. В результате фитосанитарное состояние используемой площади существенно улучшается, что, в свою очередь, позволяет защитить будущий урожай от различных биологических угроз и избежать затрат на обработку поля фунгицидными препаратами.

Ключевыми же требованиями при выполнении ротационной обработки являются ее своевременность и качество проведения. Если затянуть время до образования на засеянном участке твердой и толстой корки, то ситуация в большинстве случаев становится уже необратимой. Поэтому ротационную борону следует выпускать в поле для профилактики проблемы.

Ротационные бороны – готовим почву к посевной

Большую сложность при такой обработке создает то, что промежутки между рядами посевов озимых культур малы. Это обусловливает необходимость тщательной настройки бороны, аккуратность ее использования на поле. Чтобы не получить вместо обработанного грунта загубленные посевы, доверять ротационную обработку следует только опытным специалистам, умеющим работать с таким оборудованием. В этом случае можно рассчитывать на достойный результат и урожай.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X