• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

В ногу со временем: первый дрон для внесения удобрений Rauch CultiCopter

Сельхоз. индустрия

Прогресс не стоит на месте и более мобильные современные решения приходят на смену морально устаревшим аналогам. Искусственный интеллект, дистанционное управление и более компактная реализация традиционных устройств позволяет добиваться более высоких результатов при меньших финансовых затратах.

Если говорить о прошедшей выставке «Агритехника», то одним из самых необычных и эксклюзивных механизмов для сельского хозяйства, представленных на ней, можно смело назвать дрон компании Rauch. На первый взгляд он ничем не отличается от уже привычного всем квадрокоптера, за исключением большего количества винтов, увеличенных габаритов и внушительной массы. Если же более конкретно вникнуть в его технические характеристики, то отличия становятся более очевидными:

  • Наличие бака для удобрений с емкостью 50 литров.
  • Максимальная грузоподъемность до 30 кг.
  • Однодисковый разбрасывающий механизм для рассеивания удобрений.
  • Общий охват территории в радиусе до 50 метров.

первый дрон для внесения удобрений Rauch CultiCopter
Поскольку разбрасыватель Rauch комплектуется сразу двумя литий-полимерными аккумуляторами время его автономной работы достигает почти 40 минут, а полный цикл перезарядки отнимает в два раза меньше времени. Если учесть размер устройства (4 м в обхвате) и вес (80 кг), то модель можно смело называть одним из лучших решений на рынке.

Практическое использование

По утверждениям самого разработчика оборудования, данная модель стала первой, которая нашла действительно коммерческое применение в сельском хозяйстве. Благодаря своей экономичности, удобству использования и довольно прочной конструкции такой дрон можно смело использовать в «полевых» условиях, причем эксплуатационные затраты на его обслуживание будут значительно ниже аналогичных показателей современной наземной спецтехники, которая выполняет ту же работу.
первый дрон для внесения удобрений Rauch CultiCopter

В число очевидных достоинств летательного аппарата в обязательном порядке следует отнести:

  • Экономичность. За счет работы от электричества затраты на энергоносители становятся значительно ниже, да и экология в итоге страдает гораздо меньше.
  • Маневренность. Простота управления и отзывчивость позволяют обрабатывать даже труднодоступные участки полей и распределять удобрения максимально равномерно по всей площади.
  • Устойчивость. Благодаря внушительному весу и крупным габаритам разбрасыватель минеральных удобрений компании Rauch отлично противостоит ветровой нагрузке и другим непредвиденным обстоятельствам, продолжая функционировать в штатном режиме.

Подтверждаются все эти качества благодаря тому, что предварительно тестирование на полигонах полностью подтвердило актуальность инновационного дрона и его работоспособность в различных условиях эксплуатации. В качестве используемого при тестировании материала были применены семена, мелкие гранулы, а также минеральные удобрения. По утверждению экспертов, благодаря высокой скорости работы и мобильности устройство сумеет полностью заменить все наземные разбрасыватели удобрений в ближайшие годы.
первый дрон для внесения удобрений Rauch CultiCopter

Поскольку бак для загрузки удобрений оборудован специальным дисковым механизмом, который с нуля разрабатывался специалистами компании, это гарантирует равномерное распределение разбрасываемого материала и внушительную финансовую экономию — количество утерянных удобрений сводится к минимуму.

В целом перспективы такого вида оборудования выглядят действительно радужно, поскольку позволят уменьшить механическое воздействие наземных машин на грунт, тем самым сохраняя большее количество урожая в целостности.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X