• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

К 2050 году производство мяса вырастет на 70%

Птицеводство и переработка

Владимир Фисинин, занимающий должность руководителя «Росптицесоюза», считает, что к середине XXI века производство мяса достигнет пятисот млн тонн в год. Об этом он рассказал в ходе выступления на ежегодной конференции «Птицеводство России». Если прогнозы Фисинина оправдаются, в ближайшие 34 года мировое животноводство ожидает 70% рост.

Общемировые тенденции

Опираясь на материалы, опубликованные на четырнадцатой Европейской конференции, посвящённой птицеводству, он предположил, что наибольший рост в ближайшие десятилетия продемонстрирует птицеводство, объём которого увеличится более чем в два раза до 220 миллионов тонн в год. Свиноводство, по сравнению с базовым 2010 годом, вырастет почти 60% и к 2050 году его объём превысит 174 млн тонн. Менее активно будет развиваться производство говядины – его рост к 50-м годам составит 36%, а также производство мяса овец и коз – всего 28,2%.

Росптицесоюз

Ожидается, что к 2050 году население Земли превысит 9 миллиардов человек, Среднее же потребление мяса на одного человека к середине XXI века составит более 54 кг в год, причём почти 24 килограмма придётся на птицу. Складывающиеся тенденции вряд ли претерпят заметные изменения, поэтому российским животноводам уже сейчас нужно начинать думать о будущем.

Какова ситуация на российском рынке птицы сегодня?

В прошлом году Россия заняла почётное четвёртое место в рейтинге стран-производителей мяса птицы. На долю нашей страны пришлось около 4% общемирового производства. В последние годы отечественные птицеводы продемонстрировали хороший рост. Если в общемировом масштабе за последние шесть лет производство мяса на душу населения увеличилось на 4 кг/чел в год, лишь немного превысив в этом году 15 кг/чел, то на каждого россиянина сегодня приходится более 30 кг в год, хотя ещё в 2010 году этот показатель составлял менее 20 кг на человека.

По информации Росптицесоюза, в текущем году производство мяса птицы увеличится до 4,6 миллиона тонн. Таким образом, по сравнению с предыдущим годом рост составит 100-150 тыс. тонн. В настоящее время производители уделяют внимание улучшению конкурентоспособности своей продукции, открывая возможности для будущего роста производства. В краткосрочной перспективе стоит ожидать сохранения роста производства на текущем уровне. Так, в 2017 году эксперты ожидают увеличение объёмов производства в пределах 100-120 тысяч тонн, а к 2020 году российские птицеводческие хозяйства должны выпускать около 4,9 млн тонн в год.

Птицефабрика

Девять из десяти тушек в России производится на птицефабриках. Оставшиеся объёмы поставляются домашними хозяйствами. Некоторые эксперты считают выращивание птицы альтернативой свиноводству, которое в последние несколько лет развивается не менее активно. Правда, для этого необходимо увеличение объёмов выращивания водоплавающей птицы и развитие смежных отраслей, таких как производство пуха и перьев. К примеру, Китай сегодня готов покупать пух в неограниченных количествах, т. е. рынок сбыта есть. Поэтому будущее отрасли зависит от воли птицеводов, которые могут воспользоваться открывшимися возможностями либо плавно наращивать объёмы производства.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X