• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Снижение китайских поставок стабилизирует мировой рынок птицы

Птицеводство и переработка

В соответствии с последним докладом Rabobank мировое птицеводство в скором времени начнёт восстанавливаться. Для этого есть все предпосылки: постепенное снижение цен на корма для птицы, снижение объёмов американских поставок и сокращение птицеводства в Китае. Эксперты отмечают, что ключевую роль в ближайшей перспективе будет играть только китайский фактор. Остальные события станут лишь ускорят восстановительные процессы.

Китай отрывает двери другим странам-производителям птицы

Ожидается, что в этом году снижение объёмов производства убойной птицы в Китае составит около 5%. В 2017 году будет иметь место ещё большее падение, которое по предварительным оценкам составит 10-15%. Являясь одним из крупнейших игроков на мировом рынке птицеводства, Китай откроет путь для развития других производителей птицы.

Производители птицы

Ведущий аналитик Rabobank Нан-Дирк Малдер считает, что снижение китайских поставок сыграет ключевую роль в стабилизации мирового рынка птицы. После откровенно слабого первого полугодия текущего года, третий и четвёртые кварталы, вероятно, принесут долгожданное улучшение показателей или как минимум замедление регрессивных процессов. Следующий же год гарантированно принесёт немало оптимизма мировым компаниям, в том числе и тем, кто больше всех пострадал из-за снижения рентабельности производства.

Первыми восстановление рыночной конъюнктуры почувствуют США, Бразилия, Индия и всё тот же Китай. Индонезия с европейскими странами, в свою очередь, будут стараться поддерживать текущий уровень производительности. Положительные изменения ожидают и российский рынок: ограниченный рост предложения и стремительно улучшающиеся экспортные возможности создают все условия для развития отрасли.

Что привело к нестабильности рынка?

Резкое повышение спроса и ограничение поставок, вызванное очередной вспышкой птичьего гриппа, привело к дестабилизации рынка в начале этого года. К тому же некоторые из импортёров решили отказаться от американской птицы. Это привело к перераспределению экспортных потоков из США в латиноамериканские страны.

Экспорт птицы

Положение кардинально изменилось после того, как экспортёры из США приняли экстренные меры для возвращения на традиционные рынки. На глобальном рынке возникло перепроизводство, приведшее к резкому увеличению конкуренции и падению цен на мясо. Из-за этого выращивание птицы во многих странах стало нерентабельным, а тут ещё и рост цен на корма.

Стремясь решить сложившуюся ситуацию, мировые экспортёры птицы договорились о временном ограничении поставок. Уже сейчас совместные действия приносят плоды – цены начинают стабилизироваться, а международные рыночные условия постепенно переходят из разряда негативных с дальнейшей тенденцией к ухудшению в позитивные с благоприятными прогнозами.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X