• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

В Саудовской Аравии построена самая большая в мире птицефабрика

Птицеводство и переработка

В Саудовской Аравии построили самую большую в мире птицефабрику. Этот масштабный проект реализовал альянс Meyn-Ishida по заказу крупнейшей в стране компании по производству продуктов питания Almarai. Новое производство позволяет перерабатывать до 37,5 тысяч тушек в час и способно полностью покрыть возрастающий спрос на мясо птицы.

Продукция с фиксированным весом набирает популярность

В то время как рынок неразделанных тушек демонстрирует высокую стабильность, стремительно набирает популярность сегмент продукции с фиксированным весом. К таким продуктам относится филе птицы, бёдра, ножки, крылышки и комбинированные наборы. Строительство нового завода позволило Almarai удовлетворить потребности рынка в фасованной продукции высокого качества.
Конвейер на птицефабрике в Саудовской Аравии

Запуск нового бренда Alyoum потребовал от компании расширения птицеводческого хозяйства. Поэтому Almarai пришлось приобрести птицеперерабатывающую фабрику и птицеводческие фермы в Хаиле. Именно в этот момент компания установила деловые отношения с Meyn-Ishida, которые впоследствии вылились в самый масштабный птицеводческий проект.

Справка

Almarai – молодая компания, которая уже несколько лет подряд возглавляет рейтинг производителей мяса птицы в СА. Её годовой оборот составляет более трёх миллиардов долларов и с каждым годом неуклонно растёт. Успех на рынке птицы компания получила благодаря премиум-продукту Alyoum, который пользуется популярностью как на внутреннем рынке, так и за рубежом.
Птицефабрика Meyn-Ishida

Новый завод – новые возможности

Изначально планировалось, что производительность нового завода составит около 21 тыс. тушек в час. Но в течение трёхлетнего периода реализации проекта стало понятно, что мощность производства необходимо увеличить до 35-37 тыс. тушек в час. В результате фабрика стала претендовать на звание самого крупного птицеперерабатывающего предприятия в мире.

Завод оснастили новейшим птицеперерабатывающим оборудованием, позволяющим решать широкий перечень задач, среди которых:

  • убой;
  • разделка и обвалка тушек;
  • охлаждение и хранение;
  • дозировка и контроль веса;
  • компоновка и сортировка;
  • упаковка;
  • рентгеновский контроль;
  • укладка в тару.

Птицефабрика Meyn-Ishida

Всё оборудование было поставлено компаниями-членами альянса Meyn-Ishida. Благодаря этому удалось достичь эффективной интеграции различных машин и последующее превращение их в монолитные производственные линии с высоким уровнем автоматизации процессов.

В настоящий момент процесс переработки тушек выглядит следующим образом:

После потрошения и предварительного охлаждения тушки поступают в специальную систему, где проходят полный цикл разделки. Затем отдельные товарные группы сортируются по линиям, где проходят последующую обработку. Так, из куриной грудки отделяются кости и шкурка, после чего продукт проходит проверку на рентген-аппарате, позволяющую обнаружить остатки костной ткани. На последнем этапе производится упаковка и этикетировка готовых изделий. Аналогичным образом функционируют линии по переработке и упаковке других частей тушек. При этом производство отличается минимальными потерями продукта – все нетоварные части, такие, как субпродукты и куриные ножки также упаковываются и отправляются на продажу.

Контейнеры с тушками на птицефабрике в Саудовской Аравии

Главным преимуществом автоматизированного производства стала минимизация потерь дорогостоящего продукта за счёт перевеса. Представители Almarai полностью удовлетворены новым производством и в ближайшей перспективе планируют продолжить сотрудничество с Meyn-Ishida.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X