• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Роботизированый мясник для разделки птицы

Птицеводство и переработка

Если вы когда-нибудь задавались вопросом, как куриные грудки попадают на прилавки магазинов или каким образом происходит разделка птицы, то мы предлагаем вам рассмотреть один из новых роботизированных способов этого трудоёмкого процесса. Мы рассмотрим эту систему на одной из 4000 птицебоин, где происходит процесс ошпарки, разделки на массивных сборочных линиях, контролируемых человеком. Приблизительно на одном среднем предприятии, относящемся к этому классу работ, в год обрабатывается до 9 млн птиц.

автоматическая разделка тушки куриц

Любая птицефабрика считается одним из самых грязных и опасных предприятий. Работа куриного мясника, которая разрезает через плечевой сустав курицу, для того чтобы разделить крыло и тушку, является наиболее сложной. Она требует выполнения постоянно повторяющихся движений ножом в течение нескольких часов, при этом температура в помещении должна быть относительно низкой и выдерживать средние температурные показатели холодильника. И если эта работа не для робота – то для кого?

Но запрограммировать машины для разделки птицы очень сложно, ведь каждая отличается друг от друга и навряд ли вы встретите две совершенно одинаковые. При программировании машины следует помнить, что каждый срез должен быть идеальным. Если робот не удалил кости, то машина может деформировать мясо и в конечном итоге есть риск получить мясо плохого качества. При этом если робот будет оставлять много отходов, это будет экономически невыгодно для владельца.
разделка куры

Новые технологии для разделки курицы

Команда научного исследовательского института в Атланте предложила абсолютно новую технологию — роботизированный мясник для разделки курицы. В новой модели были учтены все особенности при работе над разделкой и внесены последние штрихи. И вот новая интеллектуальная система по обработке тушек птиц представлена в виде однорукого автоматического ножа. Он имеет современную интеллектуальную систему и при этом достаточно ловок, чтобы аккуратно разделывать тушки. Качество получаемого мяса ничуть не отличается от мяса, обработанного опытным мясником.куриный робот мясник

Как это работает?

  1. Выпотрошенная тушка курицы находятся на специальном конусе из металла, и таким образом путешествует ленте конвейера, также если бы процесс обработки происходил на любом другом предприятии, занимающиеся разделкой курицы.
  2. Все тушки проходят через специальные камеры, в которых происходит оценка двумя стереокамерами. Изображение передаётся на компьютер в 3D формате и определят маркеры. Например, такие, как нахождение плечевой кости или каких-либо других параметров.
  3. На машине расположены два роботизированных манипулятора, работающее на двух сторонах конвейера. Роботы способны рассчитать траекторию разреза с идеальной точностью, погрешность которой может составить всего лишь три миллиметра. Это достигается благодаря тому, что все пропорции тушки поддаются количественной оценке. Из этого следует что имея размеры одной области, предположим плечевой кости, машина может вычислить размеры всех частей тушки.
  4. Разделка курицы, а именно удаление крыльев из грудки при использовании роботизированной руки происходи таким образом: нож входит в ключицу и двигается по направлению к плечу, прорезает плечевой сустав и двигается также вниз тушки через спинку вдоль лопаток. Весь этот процесс занимает две секунды.
  5. Новая технология способна совершать разделку до 9 миллиардов раз в год. Это в несколько раз выше работы 15 мясников в год.

как выглядит рука работ по разделке птицы?

Как это выглядит?

Такая промышленная технология представляет собой автоматическую руку, которую используют для окраски автомобилей или в процессе сварки. Для разделки курицы необходимо задействовать шесть степеней разгиба. Это на одну ступень меньше чем человеческая рука. Такая технология позволяет делать разрезы легко и грациозно, насколько это представляется возможным. Датчики крутящего момента расположенные на конце ножей, увеличивают их чувствительность. Это позволяет рассчитывать силу давления ножа на тушку. Рука может распределять сопротивление и перемещать лезвие ножей по поверхности костей не делая при этом разреза и позволяет различать мясо от сухожилий и связок.

разделка птицы

Возможность обратной связи решила проблему коррекции поведения в режиме реального времени. Затупился нож для разделки курицы? Датчик обратной связи распознаёт это и сигнализирует об этом. Интеллектуальная система необходима для того, чтобы рассчитать линию разреза, и алгоритм сравнения 3D изображений каждого цыплёнка в базе данных. Машина с каждым разом способна самообучаться и становится умнее с каждой разделанной тушкой.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X