• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Розничный спрос на мясо по-прежнему высок

Новости индустрии

2020-й, первый год эпохи пандемии, стал одним из наиболее удачных для розничного рынка свежего мяса. Оно и понятно: люди стали гораздо меньше ходить в рестораны и кафе, популярность домашней пищи взлетела до небес, люди буквально сметали продукты с полок супермаркетов. И мясо в это время стало реально дефицитным продуктом. Пустые полки мясных отделов зашли на первые полосы многих авторитетных изданий во многих странах. Так что пандемия еще долго будет ассоциироваться с недостатком мяса.

Казалось бы, в 2021 году ситуация должна была нормализоваться. Как минимум, спрос на продукты питания – и мясо в том числе. Однако получилось не так, говорит Рик Штайн, вице-президент ассоциации FMI, базирующейся в Арлингтоне, штат Виржиния. По данным ассоциации к сентябрю 2021 года продажи мяса выросли на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Мясо в топе

Что важно, причиной высокого спроса в FMI видят далеко не только активную инфляцию. По словам Штайна, повышением цен можно объяснить не более 5% от общего роста продаж в мясном секторе. Отсюда следует, что реальная прибавка в объемах сбыта за прошлый год составила минимум 6% относительно результатов 2020-го. Значит, можно предположить, что многие потребители, которые покупали больше свежего мяса в 2020 году, похоже, сохранили эту же покупательскую привычку в 2021-м.

«История с мясом однозначно показательная», — подчеркивает Штейн. – «За 2 последних года сформировался мощный тренд на получение удовольствия от еды дома в семейном кругу. Одновременно все более значимым становится вопрос экономии— как бы дорого ни стоило домашнее питание, оно даже близко не подходит по цене к общественному питанию».

По словам Штейна, до пандемии мясо стабильно теряло статус центра тарелки – все большее значение отдавалось продуктам-дополнениям. То есть фактически гарнир стал значимее основного блюда. Однако с приходом коронавируса ситуация изменилась. Мясо снова вернулось в «центр тарелки».

По сути, мясные продукты всегда были в числе лидеров среди пищевых продуктов по объемам продаж на розничном рынке. Однако в последние допандемические годы оно начало утрачивать свое безусловное лидерство. Коронавирус же вернул все на круги своя – с большой вероятностью мясо будет оставаться в когорте важнейших продуктов еще долгие годы, делится прогнозами Рик Штайн.

Вопросы здоровья никто не отменял

Однако это не означает, что потребители теперь думают только о своем комфорте и удобстве и не заботятся о здоровье, добавил он. По словам Штайна, в Америке сейчас формируется новый тренд рационального питания – переход на меньшие порции. То есть мясо многие американцы стали есть чаще, однако размер порций заметно уменьшился.

«И это уже дало свои результаты. Как показывают наши исследования, потребители, которые стали жестче контролировать объем съедаемого мяса, воспринимают его с меньшим скепсисом»— рассказывает Штайн. – «По сути люди учатся включать в свое меню правильные типы белков. То есть уже нет градации на «черное» и «белое», вместо этого появилась реальная свобода выбора и возможность найти для себя идеальный продукт. А, значит, и позаботиться о здоровье, и не лишать себя привычных вкусов. Так что мясо и здоровое питание теперь совсем необязательно противопоставляются друг другу».

«Чистая этикетка», травяной откорм, органическое происхождение, «полностью натуральный продукт» — подобные ярлыки по оценкам FMI все чаще появляются на мясных продуктах. И, как подчеркивает Штайн, такие категории «полезного» мяса стабильно растут уже не первый год. Такое «озеленение» животной продукции оказалось больше чем просто удачным маркетинговым ходом. По словам экспертов из FMI, с большой вероятностью именно за такими категориями с повышенной потребительской ценностью будущее.

Больше времени на готовку, больше разнообразия в меню

Еще одна мощная тенденция последней пары лет – популяризация домашней кухни. Потребители по всему миру стали чаще и больше готовить дома. А это позволяет им открывать для себя новые вкусы в самых разных продуктах. В том числе и в мясе.

«Спрос на мясопродукты стал не только выше, но и разнообразнее. Все активнее продаются телятина, баранина, растет интерес и к различным говяжьим отрубам», — комментирует Рик Штейн. – «Раньше львиная доля продаж приходилась на т.н. классическое мясо — Рибай, Сирлойн, стрипсы. Теперь же эту традиционную “компанию” разбавляют и другие варианты: отрезы для Фахитас, фарш с широчайшей градацией степени измельчения и т.д. Здесь идет мощный и стабильный прирост, и характерен он не только для говядины».

После рекордного для всей мясоперерабатывающей отрасли 2020-го года большинство экспертов полагали, что эти цифры в ближайшей перспективе едва ли будут повторены, говорит Анн-Мари Реринк, президент 210 Analytics из Сан-Антонио.

«Однако мы ошиблись в своих прогнозах», — сказала она. – «Хотя пики марта-2020, когда продажи за 2 недели подскочили на 90%, остались недостижимыми, в целом 2021-й оказался для отрасли очень успешным. Довольно быстро он поднялся до уровня, близкого к показателям 2020 года, и уверенно держался на высотах все 12 месяцев».

Как и Штейн, Реринк объясняет такой активный интерес инфляцией. Тем не менее дело, по ее мнению, не только в глобальном удорожании всего. Продовольственный рынок поддерживается все еще высоким интересом к домашней готовке. Как результат, и в ценовом выражении, и в объеме продажи продуктов по-прежнему опережают показатели допандемического 2019 года.

Несомненен и тот факт, что розничный спрос в целом — и на бакалею в целом, и на мясо в частности — по-прежнему подогревается вирусом, делится Реринк. Здесь она выделяет четкую закономерность:

– в периоды замедления суточного прироста заболевших деньги активнее перетекают в кассы ресторанов;

– когда начинается новая волна заболеваемости, продуктовые доллары возвращаются в розницу и онлайн-магазины.

Глава 210 Analytics также добавляет, что в рамках всеобщего роста отрасли можно выделить немало отдельных любопытных «сюжетных линий». В частности, в период пандемии стала еще более заметной зависимость спроса от праздников – причем здесь сильны не только классические торжества. Самые мощные продажи, отмечает Рерник, традиционно приходятся на декабрь, и в 2020 г. предрождественский спрос оказался просто колоссальным. Однако в 2021 г. в топ резко поднялся Хэллоуин – по объемам продаж мяса он практически сравнялся с Рождеством. Причем хэллоуинский спрос порадовал производителей и продавцов своей разноплановостью. Покупатели скупали как привычные семейные блюда, так и варианты, больше подходящие для небольших компаний: части индейки, колбасы и ветчину, различные мясные отрезы премиум-класса.

Как обстоят дела на рынке птицы

Раз уж мы упомянули индейку, то нужно отметить успехи и в птицеводческом секторе. Бет Бридинг, вице-президент по маркетинговым и коммуникативным вопросам Национальной федерации индейки (National Turkey Federation), отмечает мощный рост розничных продаж. В частности, за октябрь-2021 было продано индейки на 200% больше в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года. И опять же это в значительной степени обусловлено коронавирусом.

«Пандемия серьезно поменяла взгляды людей на еду», – объясняет Бридинг. – «Поменялись сами пищевые привычки, потребители вновь предпочитают домашнюю пищу ресторанной. А отсюда и повышенный спрос на многие продукты из индейки. Особо заметно выросли продажи фарша и стейков».

Она добавляет, что перспективы индюшачьего бизнеса в целом выглядят привлекательнее, чем у многих других мясных секторов. Это обусловлено повышенной ценностью индейки как источника белков. Кроме того, заметны успехи отрасли и в отстройке от статуса исключительно праздничного продукта. Другими словами, индейка для среднестатистического американца уже гораздо больше, чем просто атрибут Дня благодарения. И производители активно работают над созданием репутации продукта на каждый день и на каждый прием пищи. По словам Бридинг, это сейчас едва ли не ключевая задача всей отрасли.

В сегменте курятины тоже дела обстоят хорошо и перспективно. По словам Тома Супера из Национального совета по курице (National Chicken Council), потребители стабильно возвращаются к покупкам продуктов питания в магазинах – а это открывает перед производителями возможности продвижения новых продуктов и их форматов.

«Опросы показывают, что покупательский поток в обычных магазинах вернулся на допандемический уровень. А, значит, производители продовольствия должны наращивать объемы производства», — сказал он. – «Такой переход к “нормальному состоянию”, однозначно, благоприятен для куриного рынка. Да, пандемия и вызванные ей ограничения больно ударили по отрасли, но восстановление идет полным ходом. И уже сегодня производственных мощностей достаточно на покрытие не только текущего спроса, но и его дальнейшего роста. Так что дефицита свежей курятины на полках магазинов точно не будет».

Согласно глобальному опросу, проведенному недавно NCC в сотрудничестве с WATT Global Media, 91% респондентов будут покупать свежую курятину для приготовления дома и после пандемии. 30% также заявили, что будут есть больше курятины, чем до пандемии. Ключевыми параметрами выбора во время коронакризиса опрошенные назвали вкус и пользу, питательную ценность, простоту приготовления. Кроме того, 42% из тех, кто планирует активно есть курицу и после пандемии, отметили, что считают ее самым полезным источником белка.

Больше интересного в нашем Telegram-канале
Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
  1. Svetlana1308

    Ничего удивительного, качественная еда это, наверное, последнее на чём наши люди будут экономить.

  2. Konstantin

    Спрос на мясо и мясную продукцию всегда находился, находится и наверняка будет на стабильно высоком уровне. Это такой продукт, который употребляют и по будням, и в праздники.

  3. Emiliya

    Да мясо никогда особо не теряло свою популярность. Всё-таки мясо есть мясо – вкусно, сытно, и организму полезные вещества как никак)

X