• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Производство альтернативного мяса из воздуха, возможно ли такое?

Мясная индустрия

Идея, основанная на проводившихся для NASA еще в 1960-х годах исследованиях по превращению углекислого газа в съедобные продукты, сумела привлечь многомиллионные инвестиции ADM Ventures, Barclays и GV.

Инновации продолжают собирать инвестиционные «сливки» в пищевом секторе. Яркий пример – успех компании Air Protein. Эта компания, предлагающая бесспорно амбициозные идеи, смогла уже в начале финансового года привлечь масштабные инвестиции крупных игроков. И здесь примечателен не сам факт инвестирования, а продукт, на который привлечены деньги. Air Protein продвигает концепцию получения заменителя мяса из воздуха.

Возглавили раунд финансирования такие крупные инвесторы, как ADM Ventures, Barclays и GV (ранее Google Ventures). Они выделили порядка 32 миллионов долларов для Air Protein, стартапа, который использует процессы ферментации для создания мясозаменителя из содержащихся в воздухе элементов. Компания, основанная бывшим стратегическим консультантом Лизой Дайсон, которая также имеет докторскую степень по физике, основана на исследованиях NASA 1960-х годов, в ходе которых ученые искали способ превращать выделяемый астронавтами углекислый газ в пищу.

«Благодаря привлеченному финансированию мы сможем ускорить нашу работу по разработке инновационных, экологически чистых и высокопитательных альтернатив традиционным продуктам, которые, прежде всего, будут играть важную роль в удовлетворении растущего глобального спроса на альтернативы животной пище», – отметила Лиза Дайсон в электронном пресс-релизе. – «И мы полны решимости коммерциализировать разработанную нами технологическую платформу, которая способна масштабироваться до крупномасштабного производства. Если нам это удастся, то мы получим инструмент для обеспечения пищей стабильно увеличивающегося населения Земли. По предварительным оценкам количество людей на планете к 2050 году увеличится до 10 миллиардов – и мы уже заложили в нашу платформу соответствующий потенциал. Главная же особенность нашей технологии – это то, что мы используем наиболее устойчивый подход, доступный сегодня».

Air Protein планирует использовать привлеченные в ходе последней сессии средства для организации передовой исследовательской лаборатории, ускорения разработки и коммерциализации создаваемых продуктов, а также для набора команды специалистов. В опубликованном пресс-релизе Лиза Дайсон подчеркнула, что Air Protein привлекает сотрудников из материнской компании Kiverdi, которая использует аналогичные технологии для переработки пластика, обогащения почвы, создания кормов для аквакультуры и разработки систем, которые рециркулируют отходы иных отраслей промышленности. Однако для проекта Air Protein миссис Дайсон планирует нанять специальную команду, в которую войдут специалисты в сфере разработки и производства мясозаменителей, финансисты, маркетологи и кадровики.

Хотя сама идея Air Protein по-прежнему звучит как научная фантастика, основные ее постулаты были изложены в отчете НАСА еще в 1967 году. В нем приводились сведения о том, как поддерживать человеческую жизнь во время космической миссии продолжительностью более года. В поисках генератора питательных веществ специалисты NASA обратили внимание на гидрогенотрофов – обычных микробов, некоторые из которых живут в кишечнике человека – которые можно использовать для превращения двуокиси углерода в физический белок. И НАСА серьезно рассматривало возможность использования этих микробов для преобразования углекислого газа, выдыхаемого астронавтами, в питательную субстанцию.

В 2016 году Лиза Дайсон выступила на конференции TED с докладом о том, как работает эта технология. И ее выступление создало в буквальном смысле ажиотаж. Полученное внимание помогло привлечь достаточные финансы для отделения от Kiverdi в 2019 году. В скорости Дайсон заявила, что ее компания разработала емкости для ферментации, которые могут быстро и эффективно преобразовывать газы в богатую белком муку. По ее словам, эти весьма похоже на работу мини-пивоварни – вот только итоговый продукт получается совершенно другой.

«Одно из самых больших преимуществ производственного процесса Air Protein – это экологичность. Разработанная нами технология конвертации углекислого газа в богатый белком продукт требует очень мало ресурсов», – подчеркивает Дайсон. И именно экологичность, согласно оценкам экспертов, стала одним из ключевых условий успешного привлечения финансирования.

«Для GW сотрудничество с AirProtein может стать отличной возможностью внести свой вклад в будущее экологически чистых продуктов питания», – заявил в письменном заявлении генеральный партнер венчурного подразделения GW Энди Уиллер. – «Air Protein обладает значительным потенциалом в сфере высокоэффективных мясных альтернатив, и мы с нетерпением ждем возможности увидеть то, что генеральный директор Лиза Дайсон и ее команда создадут на следующем этапе роста компании».

Инвестиции со стороны ADM Ventures стали последнем раунде финансирования ключевыми. Что, впрочем, неудивительно. В последние годы этот гигант сферы пищевых ингредиентов уже вложился в несколько высокотехнологичных белковых стартапов. Это и молочная компания Perfect Day , и производитель альтернативного белка Nature’s Fynd, ранее известный как Sustainable Bioproducts, и разработчик белковых ингредиентов Geltor. Представители ADM Ventures заявляют, что их компания планирует использовать свой богатый опыт в области ферментации пищевых ингредиентов и разработки продуктов для других целей, чтобы помочь Air Protein вывести свое предложение на рынок.

В настоящее время Air Protein занимается только заменителями мяса, подчеркивает Лиза Дайсон. Она не стала вдаваться в подробности о потенциальных будущих продуктах и тем более о сроках выпуска, но отметила, что «интерес ко всем возможным направлениям огромен».

С момента своего основания Air Protein неустанно работает над совершенствованием своих производственных процессов и продуктов. Лиза Дайсон сказала, что в течение всего 2020 года ее компания занималась разработкой новых текстурных и вкусовых профилей и даже провела успешные тесты продукции с привлечением реальных потребителей. В дальнейшие же планы компании входит усовершенствование процесса ферментации для создания фирменного белкового ингредиента, а также наращивание масштабов выпуска продукции. Миссис Дайсон также сказала, что Air Protein уже подала заявку на получение сертификата GRAS для своего белкового ингредиента, чтобы его можно было выводить на потребительский рынок.

Как отмечают эксперты, по мере того, как Air Protein разрабатывает и совершенствует свои продукты, она все активнее развивает свою коммуникационную систему. Для многих потребителей еда из воздуха сегодня может показаться скорее трюком, нежели реальным продуктом – и Лиза Дайсон со своими коллегами полна решимости изменить такое восприятие.

Кроме того, миссис Дайсон отмечает, что ее компания с большой вероятностью сосредоточит внимание на вопросах повышения концентрации белка в своем продукте. Она устанавливает целевой уровень в 80% – а ведь такой концентрацией белка могут похвастаться далеко не все спортивные протеиновые смеси. Поэтому поставленная цель, безусловно, амбициозна. Кроме того, Air Protein планирует и дальше повышать устойчивость своих продуктов.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
  1. Konstantin

    Если компанию, которая занимается такими вещами профинансировали всемирно известные, статусные инвесторы, значит следует ожидать конкретных практических результатов. В будущем натуральная пища вообще будет доступна немногим людям по причине высоких цен на нее, остальные будут питаться заменителями, созданными такими вот компаниями.

  2. Svetlana1308

    А это ведь это реально крутая фишка, думаю что эко защитники должны поддержать эту идею. Да и вегетарианцам такое понравится.

  3. Lidiya

    Звучит многообещающе, я всегда за экологичные продукты. Хотелось бы попробовать такое мясо 🙂

X