• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Глобальный рынок утиного мяса в 4-х летней перспективе прибавит темпы роста

Новости индустрии

Как прогнозируют эксперты, особо высокой будет динамика прироста в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Ожидается, что к 2026 году местный рынок увеличится на 74%.

Как следует из свежего обзора общемирового рынка на 2021-2025 гг., подготовленного исследовательской компанией TechNavio, утиный сегмент будет прирастать в рассмотренном периоде более чем интенсивно. Динамика роста от года к году прогнозируется на 3-процентном уровне в глобальном выражении. Наиболее же активный рост ожидается в Азиатско-Тихоокеанском регионе – он сыграет роль основного драйвера такого развития.

«Именно этот макрорегион создаст мощный стимул для совокупного развития всего утиного сегмента в рамках рассматриваемой 4-летней перспективы. Наши аналитики полагают, что на АТР придется порядка 74% от общей динамики, поэтому он неизбежно займет доминирующее на этом рынке доминирующее положение. Если же рассматривать регион на уровне отдельных стран, то мы ожидаем наибольший вклад в рост спроса на утку от Японии, КНР и Малайзии. Основными же драйверами прироста Азиатско-Тихоокеанского рынка утятины с большой вероятностью станут тренды здорового питания, повышенные требования к удобству, которое может обеспечить переработанное мясо, а также активное развитие фаст-фуд-сетей. Действуя в совокупности, эти факторы смогут поддерживать интенсивное расширение сегмента в течение как минимум нескольких лет», – отмечают представители TechNavio.

В отчете также отмечается, что не одним только АТР будет прирастать утиная отрасль. Немного меньшие, но все равно значительные результаты эксперты ожидают от Ближневосточного и Африканского регионов.

Немалый вклад в общее развитие рынка, как прогнозируется, внесут и розничные торговые сети. Свежая утка в ближайшие годы будет занимать все большее место на витринах магазинов. Причем ее расширение предполагается во всех форматах торговых точек – от крупных гипермаркетов до магазинов у дома, а также в e-commerce. Это будет своего рода ответом на усиливающийся спрос потребителей на продукты, богатые полноценным и легко доступным белком, а также на повышение уровня доходов. В свою очередь повышение активности в утином сегменте почти наверняка приведет к снижению цен на его продукцию – а это станет для него дополнительным стимулом роста.

На текущий момент глобальный рынок утятины развивается преимущественно на волне растущей заинтересованности людей в здоровом питании. Причем положительный эффект это оказывает и на сектор свежей птицы, и на рынок продуктов из переработанного мяса. И ответом на такой импульс уже стало активное наращивание производственных мощностей сразу нескольких масштабных поставщиков. С учетом же прогнозов TechNavio можно предположить, что в ближайшие годы в этом сегменте станет еще жарче.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
  1. Valeriy

    Вполне естественно. Во первых – плотность населения там просто зашкаливает. А во вторых, по технологиям Азия продвинулась и развивается достаточно динамично.

  2. Dariaa

    Хорошая новость для любителей утиного мяса, если его станет больше, то и цены снизятся. Я бы точно тогда стала чаще его покупать.

X