• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Рынок свинины в Китае: не за горами самообеспечение на 100%

Новости индустрии

Численность национального стада свиней в КНР уже в 2022 году может вырасти до 504 миллионов особей, считает эксперт мясного рынка из Польши Яцек Стшелецкий.

По его словам, Поднебесная все активнее движется к выходу на полное обеспечение своих своих потребностей в свинине. С учетом того, что КНР является крупнейшим в мире потребителем свиного мяса, это может повлечь за собой более чем существенные изменения для мясного рынка в глобальном масштабе. Причем наступить такие перемены вполне могут уже в нынешнем году. По мнению пана Стшелецкого, которое он опубликовал в своем Твиттере, эра высокоактивной торговли свининой близится к своему завершению.

Свою позицию польский эксперт подтверждает статистическими и прогнозными цифрами:

– в 2021г. Китай обеспечивал уже 96% своих внутренних потребностей в свинине;
– в 2022г. планируется поднять этот показатель до 100%;
– в 2023 г. уже предполагается выход на уровень перепроизводства, когда национальные фермы будут покрывать потребности собственного рынка на 102%.

Численность же свиного поголовья, на которую планируется выйти уже в текущем году, составляет колоссальные 504 миллионов животных – это будет самое масштабное стадо за историю человечества.

Ключевым поставщиком свинины на китайский рынок пока остается Россия, на долю которой приходится свыше 30% общих продаж мяса в Поднебесную. Наиболее сильные позиции среди отечественных импортеров традиционно занимает «Мираторг», поставивший в КНР за 2021-й год порядка 32 тысяч тонн свиного мяса. Так что переход КНР на полную автономность в этом вопросе отразится в первую очередь именно на России.

Что касается других стран-поставщиков, то кое-кто из них уже начал принимать превентивные меры. В частности, США первыми и пока единственными среди крупных мировых игроков свиного рынка объявили о сокращении национально поголовья. А за этим с большой вероятностью последует и перераспределение объемов производства – как минимум часть из тех объемов, что традиционно поставлялись в Китай, теперь будет оставаться внутри Соединенных Штатов.

Что касается Евросоюза, то он уже столкнулся с профицитом свинины на рынке – а тут еще возможен и дополнительный переток продукции с экспортного сектора на внутренний. С учетом этого факта и того, что основные изменения рыночной конъюнктуры еще впереди, можно прогнозировать еще более сильное падение цен на свиное мясо.

Разумеется, пока это только прогнозы. Однако если принимать во внимание верность Китая поставленным планам и потенциал его сельскохозяйственной индустрии, то можно с уверенностью сказать, что эти прогнозы точно воплотятся в жизнь. И рынку уже пора начинать готовиться к грядущим изменениям.

Сырье для мясной индустрии можно найти на бесплатной доске объявлений Foodbay.com.

Больше интересного в нашем Telegram-канале
Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X