• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Nestlé активно внедряет инновационные технологии в условиях коронакризиса

Nestlé активно внедряет инновационные технологии в условиях коронакризиса Новости индустрии

В связи с ограничениями на фоне пандемии фабрики и научно-исследовательские центры Nestlé начали активно использовать современные инструменты дистанционной работы. Это и т.н. “удаленный рабочий стол”, и Smart-очки, и камеры с 360-градусным обзором и целый ряд других технологий. Все вместе они помогают решать множество задач, требующих экспертного участия, без присутствия самих экспертов на производстве.

Nestlé активно внедряет инновационные технологии в условиях коронакризиса

Введение ограничений из-за глобальной вспышки COVID-19 внесло значительные коррективы в производственные процессы очень многих пищевых предприятий. Для выживания им нужно было найти такой баланс, при котором сохранилась бы и достаточная производительность труда, и защищенность сотрудников и клиентов. И каждая организация достигала такого баланса различными способами. В частности, Nestlé сделала ставку на высокие технологии: корпорация внедрила в свою деятельность инструментарий виртуализации и дополненной реальности. Это дало возможность обеспечивать удаленную поддержку производственных объектов “Нестле” независимо от их расположения, дистанционную работу с исследовательскими центрами, а также связь с поставщиками и клиентами.

Как отмечают представители международного пищевого гиганта, многие его эксперты, а также поставщики сырья сегодня активно используют инструменты дистанционного доступа для связи с заводами и другими инфраструктурными объектами по всему миру. В результате не только обеспечивается достаточный уровень безопасности и защищенности от COVID-19, но и повышается эффективность деятельности: используя технологии удаленного доступа и дополненной реальности, эксперты Nestlé могут поддерживать одновременно несколько проектов независимо от их локализации. Причем используемый инструментарий действительно обширен. Это и удаленные рабочие столы, и “умные” очки, и камеры с возможностью кругового обзора с дистанционным управлением, а также всевозможное профессиональное ПО. В совокупности это все позволяет обеспечивать поддержку проектам и производству удаленно, без необходимости личного присутствия на заводе или в лаборатории.

Nestlé активно внедряет инновационные технологии в условиях коронакризиса

Технологии удаленного доступа и дополненной реальности уже успешно использовались во многих проектах Nestlé. Это сооружение и модернизация производственных линий, проведение сервисных работ, и проверка закупаемого оборудования.

«Защита жизни и здоровья сотрудников – это неизменный приоритет в политике Nestlé. И кризис на фоне коронавирусной пандемии уже неоднократно подтвердил нашу верность этому приоритету», – отметил Дэвид Финдли, вице-президент Nestlé S.A. по производственным вопросам. – «Однако дистанционная экспертная поддержка – это не просто ответная реакция на вспышку COVID-19. В дальнейшем удаленная помощь станет полноценным инструментом в нашей работе. Она в перспективе поможет нам повысить скорость и эффективность работы производственных объектов и уменьшит необходимость в визитах экспертов на заводы и в лаборатории. А это сократит транспортные издержки, поможет решать важные вопросы более оперативно, а также поспособствует сокращению выбросов углекислого газа».

«Я очень горжусь тем, что наши команды смогли так быстро внедрить инновационные технологии дистанционной работы в свою деятельность. Это означает, что наши проекты, лаборатории и фабрики в любых ситуациях не останутся без компетентной поддержки», – продолжает Финдли.

«Благодаря этому во время коронакризиса мы смогли продолжить бесперебойную работу и своевременно реализовывать новые инвестиционные проекты. А это дает нам конкурентное преимущество и возможность сохранить лидирующие позиции на продовольственном рынке».

Финдли привел немало реальных примеров удаленной поддержки заводов и научно-исследовательских центров корпорации Nestlé. В частности, НиОКР-группы, базирующиеся в Швейцарии, помогли дистанционно смонтировать новые и модернизировать уже существующие производственные линии, а также комплексно решить вопросы с технологическим обеспечением завода по производству RTD-напитков в индустриальной зоне Наванакорн, Таиланд. В результате завод был введен в строй с опережением графика.

Nestlé активно внедряет инновационные технологии в условиях коронакризиса

Аналогичным способом получил экспертную поддержку завод “Нестле” в Шуанчэне, Китай – здесь посредством дистанционной работы европейских экспертов была смонтирована абсолютно новая линия по производству детского питания. Кроме того, группы R&D-экспертов, базирующиеся в Великобритании, провели эффективную работу по дистанционному изменению конфигурации и практическому тестированию новых форм популярных вафель KitKat.

Другими примерами успешного использования технологий удаленного доступа стали ремонтные работы на заводах в Колумбии и Эквадоре, организация новой линии по производству кормов для домашних животных в США.

Томас Хаузер, руководитель департамента разработки продуктов и технологий Nestlé, говорит: «Чтобы обеспечить непрерывность бизнеса, мы максимально ускорили внедрение технологий удаленной помощи и дополненной реальности в нашу глобальную научно-исследовательскую систему».

«Эти передовые и, что особо важно, ориентированные на практические использование технологии позволили нашим специалистам оказывать всю необходимую поддержку предприятиям “Нестле” по всему миру. В результате в оптимальные сроки и с достаточной эффективностью решались многочисленные вопросы, связанные с критически важными аспектами деятельности. Это, прежде всего, организация новых производственных линий и запуск в работу нового оборудования, что помогло нам своевременно обеспечивать рынок и наших клиентов новыми продуктами», – добавляет Хаузер.

Представители Nestlé неоднократно подчеркивали, что инженеры и разработчики корпорации постоянно ищут новые перспективные технологии, прототипируют и тестируют их. И во многом именно благодаря их работе удалось быстро и эффективно внедрить инструментарий виртуализации и дополненной реальности. Что касается удаленного доступа, то данная технология ранее уже использовалась – однако в очень ограниченном объеме и только в нескольких проектах. Теперь же она получила по-настоящему широкое применение.

Nestlé активно внедряет инновационные технологии в условиях коронакризиса

В то же время, вопреки словам Дэвида Финдли, столь быстрое и организованное внедрение новых технологий дистанционной работы стало, прежде всего, ответом на ковидные ограничения. Жесткое ограничение сообщения между странами и фактически полная невозможность прибыть лично в удаленные подразделения лично поставили компанию перед выбором – либо модернизироваться, либо значительно терять свой вес на рынке.

«Да, мы смогли максимально быстро наладить систему удаленной поддержки и внедрить технологии дополненной реальности. Однако это не было мгновенным решением, и нельзя сказать, что оно далось нам без каких-либо усилий. В его основе – наш дисциплинированный и объективно дальновидный подход к введению инновационных решений во всю нашу деятельность», – добавляет Филиппо Каталано, руководитель IT-департамента Nestlé S.A.

И останавливаться на достигнутом швейцарский пищевой гигант не намерен. В планах компании – комплексная трансформация деятельности посредством дальнейшей цифровизации всех цепочек поставок и производства. По словам ее представителей, более эффективное использования BigData, технологий искусственного интеллекта, автоматизации и прогнозной аналитики обеспечит весомое и долговременное конкурентное преимущество.

Кроме того, цифровизация может поспособствовать и достижению ряда экологических целей – прежде всего, сокращения объемов вредных выбросов, что является для «Нестле» в настоящее время одним из ключевых приоритетов. Напомним, что компания взяла на себя обязательство полностью очистить свою деятельность от выбросов уже к 2050 году.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
  1. Ольга

    Nestlé стоит особенно внимательно подходить к внедрению инновационных технологий в условиях коронавируса. Основная масса потенциальных потребителей дети и подростки и относиться к безопасности должно быть приоритетным заданием

X