• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Foodbay-обзор: оборудование REX Technologie для работы с фаршем

Мясная индустрия

Знакомимся сразу с несколькими технологичными решениями от австрийских инженеров REX.

Машиностроительная компания REX Technologie, базирующаяся в австрийском Зальцбурге, зарекомендовала себя как производителя надежных, функциональных и удобных в работе технических решений для мясоперерабатывающей отрасли. Причем как отдельных машин, так и полноценных линий. Сегодня на традиционном Foodbay-обзоре знакомимся с предложениями REX для работы с фаршем, в которых проверенные временем решения объединяются с инновационными разработками.

Шприцы REX серии RVF – новый уровень точности наполнения фаршем

Не так давно REX представила новую линейку вакуумных шприцов RVF, в которую вошли сразу 4 серии с индексом 300, 400, 700 и 900. Как отмечают инженеры австрийской компании, новинки представляют собой переосмысление более чем 30-летнего опыта проектирования, изготовления и эксплуатации таких устройств. При этом в новых наполнителях учтен самый обширный за всю историю REX диапазон индивидуальных требований, предъявляемых клиентами марки. Этим, в частности, объясняется и разделение линейки на несколько серий – каждая из них адаптирована под задачи определенной специфики и объема.

Шприцы серии REX RVF 300 – ориентация на малые и средние предприятия

Шприцы с индексами 327 и 330 позиционируются как решение для сравнительно небольших мясопереработчиков, которым производят продукцию стандартными объемами и часто сменяют ассортимент.

Характерными особенностями “младших” представителей линейки RVF являются:

🔹 Длительный рабочий ресурс;
🔹 Простота очистки;
🔹 Минимальное завоздушивание наполняемой оболочки;
🔹 Экономичное использование энергии.

Для удобства управления предусмотрен информативный сенсорный экран, куда выводятся все данные о работе аппарата. А если подключить через специальный разъем клипсатор или другое дополнительное оборудование, то с помощью экрана шприца можно будет управлять и ими.

В качестве опции к шприцам серии RVF можно приобрести загрузочную воронку, вмещающую 100 либо 160 л фарша, а также систему подачи оболочек – как вращающуюся, так и статичную.

REX RVF 400 – безупречная гибкость в универсальном исполнении

Шприц 400-й серии позиционируется как универсальное решение, которое подходит для перерабатывающих предприятий любого масштаба. Это обеспечивается, прежде всего, сочетанием высокой производительности, широкого диапазона настроек и простоты управления.

REX RVF 400 получила самонесущий корпус из нержавеющей стали, что обеспечивает впечатляющую долговечность и износостойкость. А благодаря тщательно сконфигурированной конструкции аппарат занимает минимум пространства.

Высокую точность порционирования обеспечивает объемный барабан шиберного типа. А усиленная конструкция барабана делает практически неограниченным его рабочий ресурс.

Процесс подачи фарша благодаря большим размерам ротора организован по щадящей технологии, избыточное давление на сырье и смазывание его структуры исключаются. Благодаря этому шприц RVF 400 можно использовать для изготовления широкого ассортимента продуктов, включая сырокопченые колбасы и изделия из крупнокускового фарша.

Разработчики предусмотрели широкие возможности индивидуальной комплектации 400-х наполнителей:

🔸 Комплекты из 8, 12 либо 14 шиберов для роторного механизма подачи фарша.
🔸 Откидные воронки вместимостью 100, 160, 250 или 350 л.

Для управления работой шприца предусмотрен сенсорный экран с интуитивно понятным интерфейсом. Как и в случае с 300-й серией, экран можно использовать и для управления сторонним подключенным оборудованием – в частности, линиями-навешивателями сосисок.

Стоит выделить и следующие особенности серии 400:

🔸 Дизайн, отвечающий самым строгим гигиеническим требованиям.
🔸 Корпус, полностью изготовленный из нержавейки.
🔸 Легкость загрузки сырья благодаря откидной конструкции воронки.
🔸 Удобство перезарядки и чистки шприца.
🔸 Проверенная временем, надежная и высокоточная сервотехнология управления.
🔸 Впечатляющая энергоэффективность.
🔸 Практически бесшумная и очень плавная работа.

REX RVF 700 – более гибкая сегментация

В этой серии представлены сразу 4 шприца. Модели с индексами 740 и 760 позиционируются как следующая ступень развития концепции 400-й серии. Это уже решение для производств среднего и крупного масштаба, которому, обладающее следующими достоинствами:

🔹 Высокоэффективное использование мощности устройств.
🔹 Отменная точность деления на порции, обеспечиваемая роторными подающими механизмами.
🔹 Опора увеличенных размеров, подходящая для установки привода волчка.
🔹 Удобство смены продукта на линии.
🔹 Возможность объединения с широким перечнем клипсаторов и прочих дополнений.
🔹 Продуманная гигиеничность.

Сырье подается роторами в щадящем режиме и потому максимально сохраняет структуру, консистенцию и исходную сочность. Одновременно роторная система подачи заметно увеличивает продолжительность непрерывной работы наполнителей.

Как и в случае с 400-й серией, подающий ротор может оснащаться комплектам из 8, 12 и 14 шиберов – причем последние два комплекта дополняются пластинчатыми заглушками. А вот выбор откидных воронок для шприцев RVF 740 и 760 ограничен вариантами объемом 250 и 350 л.

Следующая подсерия – шприцы RVF 736 и 761. Они также разработаны с учетом специфики задач крупных предприятий, имеют названные выше достоинства – однако ориентированы на более нагруженное использование:

🔸 Усиленная конструкция привода позволяет развивать в наполнителе давление до 70 бар.
🔸 Именно эти шприцы рекомендованы для совместного использования с волчками REX.
🔸 RVF 736 и 761 подходят для работы с холодным (до –4 °C) и вязким сырьем.
🔸 Можно использовать их и с насадками малого диаметра.

REX RVF 900 – максимум производительности и выносливости

Это старшая серия в линейке шприцев REX RVF, рассчитанная на высоконагруженную промышленную эксплуатацию. Эти устройства перерабатывают за единицу максимальный объем сырья, что делает их превосходным решением для монопродуктовых производств. Для большего удобства шприц можно объединить в единый комплекс с клипсатором или любой другой “колбасной” приставкой.

Выбор воронок ограничен только 350-литровой модификацией, что с учетом предназначения устройств выглядит вполне логичным. Соответствует объему воронки и подающий механизм увеличенного диаметра – он наполняет камеры барабана максимально быстро. При этом высокая скорость работы ротора сочетается с отменной точностью порционирования. По аналогии с 700-й серией шприцы RVF 900 можно дополнять подъемниками-опрокидывателями и волчковым приводом.

Такая “умная” сегментация ассортимента в сочетании с выдающимися характеристиками и продуманной конструкцией делают шприцы-наполнители REX RVF подходящим решением для мясопереработчиков самого разного масштаба. Причем решением не просто подходящим, а обеспечивающим оптимальный комплекс возможностей.

Купить шприцы REX

Линейка волчков REX MC – преимущество в деталях

Для превращения мяса в фарш австрийские инженеры предлагают ряд волчков собственной разработки – MC 3-1 и MC 3-2. Их ключевое достоинство заключается в том, что сырье подается на измельчение плавно, под равномерным давлением. Вкупе с индивидуальными рабочими характеристиками это позволяет выбирать режущие насадки, обеспечивающие наилучшее качество готового продукта. В частности, ровную и плотную структуру среза. В результате изделие не только презентабельнее выглядит, но и дольше сохраняет свежесть, влажность и другие характеристики, формирующие его ценность. При этом управлять работой волчка можно через монитор шприца-наполнителя, что одновременно и упрощает работу, и делает ее более эффективной.

При этом волчки REX обеспечивают не только высокую скорость работы, но и достойное качество измельчения мяса. Вот лишь основные достоинства использования тандема “Волчок + Шприц” от австрийских машиностроителей:

🔹 Оперативность предварительного измельчения.
🔹 Высокая плотность продукта.
🔹 Сохранение мясной структуры и консистенции.
🔹 Оптимальные условия для созревания мясопродукции.
🔹 Защита продукта от перегрева.
🔹 Высокая точность отделения костного остатка, жил.

Для большего удобства систему из вакуумного шприца и насадки-измельчителя можно дополнить самыми разными другими приспособлениями. Это и цевки различного диаметра для прямой набивки, и держатели колбасных оболочек, и клипсаторы любых типов.

Общими для волчков MC 3-1 и MC 3-2 являются следующие особенности:

🔸 Совместимости с операциями набивки, деления на порции и перекрутки заполненной оболочки.
🔸 Возможность использования при производстве как вареных, варено-копченых, так и сырокопченых колбас благодаря гибким настройкам получаемого продукта.
🔸 За приведение волчков в действие отвечает отдельный сервопривод.
🔸 Диапазон решеток включает варианты с диаметром отверстий 1.5-8 мм.

Как отмечают в REX, сочетание процессов измельчения и наполнения в едином производственном этапе можно использовать для существенного ускорения общего производственного процесса. А тщательно выверенная конфигурация выпускных решеток обеспечивает однородную грануляцию всего объема продукта.

Для обеих модификаций волчков – и для MC 3-1, и для MC 3-2 – предлагаются 2 варианта исполнения режущей части:

🔹 Из 3 частей.
🔹 Из 5 частей.

Это позволяет получить оптимальную производительность и качество работы в отдельно взятых условиях и задачах. А независимый сервопривод и управление через сенсорную панель шприца-наполнителя дают возможность с высокой точностью устанавливать скорость измельчения для каждой отдельно взятой партии продукции.

При необходимости оба волчка могут работать в связке с пневмоотделителем костного остатка и сухожилий. Основное же различие между MC 3-1 и MC 3-2 заключается в возможностях расширения функционала. Модель с индексом 3-2 совместима с подвижными и статичными держателями оболочки.

REX RHP 240 – комплексный подход к работе с фаршем

Помимо отдельных агрегатов, пусть и совместимых друг с другом, специалисты REX разрабатывают и готовые производственные линии. Таковой, в частности, является представленная сравнительно недавно линия RHP 240, предназначенная для приготовления и порционирования фарша различного состава и консистенции.

В основу линии положена модульная конструкция, что дает возможность быстро и сравнительно просто адаптировать ее под специфику отдельно взятого производства:

🔹 Тип продукта.
🔹 Объем выпуска.
🔹 Используемое сырье.
🔹 Этапы технологического процесса и т.д.

Благодаря этому австрийская система оптимизирует затраты на технологическое оснащение – покупатель платит только за те возможности, которые ему реально необходимы. Кроме того, в такой гибкости кроется серьезный потенциал повышения качества изготавливаемого фарша. Значит, и производство может стать еще более рентабельным.

При разработке системы RHP 240 инженеры REX уделили большое внимание стадии предварительного измельчения, поскольку от нее в значительной степени зависит общее качество будущего продукта. Здесь она организована следующим образом:

🔸 Поступающее мясо проходит первый этап измельчения.
🔸 Шприц REX дозирует полученный “полуфабрикат” на порции согласно заданной рецептуре, не допуская его завоздушивания.
🔸 Далее мясная заготовка измельчается до целевого состояния волчком MC 3-3, который исключает перегрев сырья.

На выходе производитель получает полностью готовый к использованию фарш с идеальной структурой и рисунком. Готовый продукт может подаваться потоком шириной от 60 до 220 мм (зависит от установленной решетки).

Отдельно следует остановиться на системе порционирования, используемой в линии RHP 240. Она принимает выходящий из волчка фарш и делит его на порции указанного веса и размера. В результате обеспечивается безупречная воспроизводимость результата – и, следовательно, повышается экономическая эффективность производства. Ни перерасхода мяса, ни недовеса – все максимально точно.

Разделенный на порции фарш передается дальше двумя транспортерами, скорость работы каждого из которых регулируется индивидуально. При необходимости линия от REX может объединяться с автоматическими упаковщиками.

Среди других достоинств линии RHP 240 можно выделить следующие:

🔹 Простота управления.
🔹 Продуманная гигиеничность всей конструкции.
🔹 Высокая скорость работы – до 120 порций в минуту.
🔹 Погрешность порционирования в пределах 1%.
🔹 Легкость подключения и интеграции в уже существующую производственную систему.
🔹 Широкие возможности синхронизации.

Рабочие характеристики линии REX RHP 240

🔸 Поддерживаемые модели шприцев: RVF 736, RVF 761.
🔸 Диапазон размеров порций: ширина – 60-220 мм, длина – 100-500 мм, высота – 20-100 мм.
🔸 Требования к электросети: 3-фазное подключение, мощность питания 1 кВт.
🔸 Требования к пневматической системе: давление воздуха 7 бар при расходе 1.5 м3/час.
🔸 Вес: 200 кг.

О производителе REX Technologie

Компания REX образовалась в 1993 году в результате объединения предприятия SCHROFNER из Тальгау, выпускавшего вакуумные наполнители, и металлургической компании Friedrich Wilhelm Dеcker GmbH & Cо.

В 2001 году после прихода новых управленцев компания прошла масштабную реорганизацию.

В 2003 году существенно приросло машиностроительное направление, статус полноценного подразделения получило конструкторское бюро. Одновременно расширялось присутствие – продукция REX в середине 2000-х поставлялась на рынки более чем 70 стран.

В 2008 году обработка нержавеющей стали была полностью переведена на автоматические рельсы. Это дало импульс для дальнейшего масштабирования производственного направления, включая все его ответвления. В 2011 году в структуре REX появился собственный технологический центр. А в 2017 году австрийская компания организовала полноценный центр обучения.

Актуальный ассортимент продукции REX Technologie включает следующие группы пищевого оборудования:

🔹 Вакуумные и поршневые наполнители.
🔹 Волчки-измельчители.
🔹 Формовщики.
🔹 Системы калибровки и навешивания колбасно-сосисочных изделий.
🔹 Системы резки и разделения.
🔹 Комплексные линии для производства фарша и продукции из него.

Купить оборудование REX
Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X