• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

«Умная» упаковка от StePac повышает безопасность пищевых продуктов

Новости индустрии

Европейская организация по упаковке и окружающей среде (EUROPEN) обратилась к Еврокомиссии с просьбой признать упаковку важным компонентом в поддержании бесперебойных поставок групп товаров, которые Комиссия определила в качестве критических. Это, в первую очередь, товары для здоровья и скоропортящаяся продукция, в том числе и продукты питания.

Для сегодняшней ситуации, отмечается в официальном обращении EUROPEN, характерны опасения, связанные с потенциальной нехваткой продовольствия, которая особенно вероятна в отношении свежих продуктов, и неопределенности в мировом сообществе, обусловленной пандемией коронавируса. Для решения этих проблем уже предлагаются различные решения. В частности, специалисты по вопросам устойчивости упаковки из StePac предлагают различные варианты упаковочных технологий, которые потенциально способны помочь урегулировать многие проблемы, связанные с загрязнением пищевых продуктов и продовольственной безопасностью.

В то время как на уровне правительств принимаются и координируются различные меры для обеспечения стабильного и безопасного перемещения свежих продуктов между странами и континентами, строгие правила пересечения границ, а также объективная нехватка рабочей силы, привели к значительным задержкам грузопотоков. В результате для скоропортящихся продуктов образуется реальный риск порчи и принудительной утилизации.

«Умная» упаковка от StePac повышает безопасность пищевых продуктов

StePac разработал передовые решения для упаковки в модифицированной атмосфере (Modified Atmosphere Packaging, MAP), которые эффективно замедляют процессы созревания продуктов, препятствуют их разложению под действием микроорганизмов и сохраняют качество и питательную ценность фруктов и овощей, упакованных в такие материалы. При этом, как отмечают представители StePac, их упаковка уже достаточно широко используется для организации длительного хранения и перевозок ряда фруктов и овощей на большие расстояния.

Неявные способности значительно продлить срок годности с помощью технологии упаковки в модифицированной атмосфере, разработанной StePac, помогли производителям, упаковщикам и дистрибьюторам снизить воздействие сезонности на поставки различной растительной пищи, транспортировать ее морским транспортом, а не по воздуху, и сокращать отходы по всей цепочке поставок. Главное же преимущество предлагаемого решения заключается в возможности минимизировать вероятность порчи свежей пищевой продукции.

«Умная» упаковка от StePac повышает безопасность пищевых продуктов

«В прессе постоянно появляются сообщения о том, что суда не разгружаются вовремя, а контейнеры с продовольствием долгое время остаются в гаванях», – говорит Гэри Уорд, доктор философии, менеджер по развитию бизнеса в StePac. – «Экспортеры и импортеры свежих продуктов обеспокоены тем, что к тому времени, когда их продукция достигнет потребителя, ее качество значительно снизится. А это вынудить уменьшать стоимость, а следовательно и доходность. Также в такой ситуации будут расти объемы пищевых отходов. Наши уникальные упаковочные продукты могут продлить срок хранения свежих продуктов на 50-100%, что может стать своеобразным «спасательным кругом» для всех заинтересованных сторон в цепочке поставок свежих продуктов и помочь им выдержать логистические штормы».

Еще одной серьезной проблемой в настоящее время являются риски загрязнения пищевых продуктов. Это подтверждает тот факт, что покупатели все чаще стараются покупать свежие продукты, в частности, фрукты и овощи, в «заводской» упаковке. В результате объемы продаж развесной продукции падают.

«Умная» упаковка от StePac повышает безопасность пищевых продуктов

«Торговые форматы, предлагаемые под брендом StePac Xgo™, герметично закрыты», – объясняет Уорд. – «Они не только сохраняют качество продукта и продлевают срок его годности, но также действуют как физический барьер, который исключает вероятность контакта продукта с человеком с момента его упаковки до момента вскрытия упаковки потребителем. Следовательно, риск загрязнения продукции на всей протяженности цепочки поставок практически полностью исключается. Такую гарантию невозможно предоставить, когда фрукты и овощи продаются на развес или помещаются в перфорированную упаковку».

В результате скоропортящиеся фрукты и овощи, для которых характерен относительно короткий срок годности, получают увеличенный срок годности. И это преимущество становится особенно важным в периоды возможной нехватки продовольствия и склонности к избыточному накоплению продуктов питания потребителем. И именно такая ситуация складывается сегодня во многих странах мира на фоне коронавирусной пандемии.

«Умная» упаковка от StePac повышает безопасность пищевых продуктов

Уникальная технология полимерной упаковки StePac также показала в ходе испытаний, что способна сохранять пищевую ценность свежих продуктов в условиях длительного хранения. Независимое исследование, проведенное Советом по научно-техническим исследованиям Турции, проанализировало и сравнило качество и состав плодов граната Hicaznar, упакованных в MAP-упаковку марки StePac Xtend®, на разных стадиях после сбора урожая. По результатам исследования был сделан вывод, что эта упаковка способствует более эффективному сохранению в плодах витамина С.

Кроме того, анализ пищевой ценности свежей брокколи, транспортируемой в Японию, показал, что общие питательные характеристики, а также уровень витамина С оказывается выше при использовании безледяной упаковки Xtend, чем при стандартной заморозке. «Витамин С, как известно, помогает укрепить иммунную систему и бороться с инфекциями, такими как простуда и грипп. И потребители сейчас предъявляют особо высокий спрос на естественные источники поддержки иммунитета в надежде на повышение устойчивости организма к вирусу COVID-19 », – добавляет Уорд.

Решения StePac MAP основаны на накопленных за 25 лет практики результатах исследований и опыте в области биологии, физиологии растений, фитопатологии и послеуборочного изучения.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X