• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Американские производители искусственного мяса создали отраслевой альянс

Новости индустрии

Ведущие инноваторы, стоящие за американскими компаниями, занимающимися выращиванием мяса из клеток в лабораторных условиях, объединяют усилия для совместного продвижения и популяризации своих новых пищевых технологий.

 Пять компаний объявили о создании группы под названием «Альянс по инновациям в мясе, птице и морепродуктах» (Alliance for Meat, Poultry, and Seafood Innovation), назвав её шагом образованию единой корпорации. Группа будет лоббировать интересы производителей лабораторного мяса в США, прилагать усилия к тому, чтобы информировать общественность о своих новых продуктах, и служить местом для обмена информацией между компаниями-членами.
Альянс производителей лабораторного мяса

Первыми членами нового альянса стали такие динамично развивающиеся мясные стартапы, как JUST, Memphis Meats, Finless Foods, BlueNalu и Fork and Goode. В течение прошлого года представители этих компаний проводили еженедельные встречи, на которых обсуждались проблемы, с которыми они сталкиваются. Однако эти встречи не носили сколько-нибудь официального характера. Теперь же коллаборация вышла на новый уровень — образованный альянс уже получил определённый юридический статус и полномочия.

Как отмечают представители компаний-членов альянса, его создание стало вехой в трансформации рынка мяса, выращиваемого в пробирках. Во-первых, это сигнал о том, что технология клеточного культивирования, которая создаёт настоящее мясо путём выращивания животных клеток и избавляет от необходимости убоя, близка к точке, в которой она может быть выведена на более широкий потребительский рынок. В частности, компании уже выращивают и активно тестируют свои продукты, привлекая к этому обычных граждан, однако увеличение объёмов производства до объёмов, позволяющих поставлять продукцию на массовый рынок, остаётся пока ещё труднодостижимым.

Во-вторых, создание альянса демонстрирует согласованность усилий мясных инноваторов по преодолению имеющихся регуляторных барьеров и показывает федеральным органам власти в области пищевых продуктов, что процессы клеточного культивирования и получаемые с их помощью продукты соответствуют требованиям безопасности, предъявляемым к традиционным предприятиям и изделиям пищевой промышленности. В настоящее время всё ещё не разработана концепция стандартизации лабораторно-выращенного мяса по существующим в США федеральным регламентам, что препятствует его широкой реализации на рынке. Поэтому одной из основных задач созданной группы является активизация работы с государственными регуляторами, что поможет ответить на их вопросы и найти точку выхода на массовые продажи.
Альянс производителей искусственного мяса

До сих пор мясные компании, выращивающие свою продукцию в лабораториях, полагались на некоммерческую организацию The Good Food Institute, которая также представляет свои интересы. Эта организация объединяет большое количество альтернативных пищевых технологий различного характера, включая веганские и free-from-продукты. Переход же к профильному альянсу, который включает исключительно мясных производителей, специализирующихся на клеточном культивировании, создаёт единый «голос» для этой растущей отрасли, которая всё активнее информирует общество о своих достижениях.

«Мы должны отделить факты от вымысла», — говорит Эндрю Нойес, представитель проекта JUST, Сан-Франциско. — «Нам нужно найти возможность контактировать с реальными потребителями, которые составляют нашу целевую аудиторию, с теми, кто ещё отстраняется от наших технологий, а также с открытыми противниками предлагаемых нами решений. Это даст возможность найти точки соприкосновения, создать единое понимание нашей работы и наших идей — и в итоге получить более эффективные возможности для вывода лабораторного мяса на рынок, подтверждения его безопасности и прозрачности».

«Представляемая нами отрасль становится более зрелой, сегодня она выглядит гораздо более перспективной, чем это казалось ещё в прошлом году», — говорит Лу Куперхаус, генеральный директор компании BlueNalu, специализирующейся на разработке технологий клеточного культивирования.
Отраслевой альянс производителей лабораторного мяса

На данный момент альянс является исключительно американским. В него не входят известные стартапы из других стран, занимающиеся вопросами выращивания мяса из клеток: Aleph Farms или Future Meat Technologies из Израиля, нидерландский Mosa Meat или японский Integriculture. Однако члены нового альянса говорят, что они открыты для включения в свои ряды новых компаний.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X