• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Большой обзор пиллера для сосисок Cato PTF Super Plus

Мясная индустрия

Продолжаем знакомиться с аппаратными решениями от испанского бренда Cato, принадлежащего компании Roser Group. Не так давно в нашем журнале вышел обзор сосисочного пиллера PTF Compact, который позиционируется как решение для небольших производств. Теперь же настала очередь рассмотреть его “старшего брата” – высокопроизводительный пиллер PTF Super Plus, способный за час очистить от упаковки почти 3 тонны сосисок. Причем сделать это бережно и качественно.

Пиллеры Cato – во имя автоматизации и повышения рентабельности

Как отмечают испанские инженеры, при разработке пиллеров они ориентируются на “головные боли” своих клиентов. В частности, важной задачей для любого колбасного производства – а Cato специализируется именно на снабжении отраслей мясо- и птицепереработки – является попроцессное повышение рентабельности. Не комплексное, а с акцентом на отдельную операцию. Иначе если в одной операции не будет хватать скорости или будет слишком много расходов денег и/или труда, то это отразится на всей работе компании. Повышение же рентабельности сводится в большинстве случаев к росту производительности.

Подход инженеров Cato при разработки своих изделий следующий:

Ускоряем отдельные этапы –> быстрее делаем работу в целом –> получаем больше продукта за то же время.

Пиллеры Cato призваны автоматизировать и разогнать этап очистки колбасных изделий. В работе такие аппараты схожи с пулеметом: в них сосиски подаются связкой, а выходят поштучно. Кроме того, испанские разработчики предусматривают в них возможность работы с различными видами как сосисок, так и оболочек. А еще эти агрегаты просты в использовании и не требуют длительного обучения. Производительность линии от этого опять же возрастает.

Работает такое оборудование практически в автономном режиме. Функции оператора сводятся по сути только к контролю. Даже при переходе с одного типа и размера продукта на другой от работника потребуется минимум действий. В то же время вся концепция испанских пиллеров построена так, что обеспечивать стабильно высокое качество конечного продукта при меньшей длительности цикла. Делаем больше и качественнее – отсюда и вытекает плюс к рентабельности.

Пиллер Cato PTF Super Plus – комплексное решение для высокопродуктивных предприятий

Взяв за основу запросы своих клиентов и совместив их с общими трендами роста производительности, испанские инженеры создали машину, которая экономит время своего владельца сразу по нескольким статьям:

– максимальная готовность к запуску в пользование уже в заводском исполнении;
– простота управления и перенастроек;
– исключение многих промежуточных операций – в частности, ручного сбора снятой оболочки.

Главный же упор в Плюс-версии сделали на производительности. Благодаря модернизированной технологии этот аппарат может обрабатывать до 2700 кг сосисок в час на скорости до 200 м/мин.

А встроенный бункер-накопитель получил не только больший объем, но и более эргономичную структуру. Поэтому снятая оболочка не разлетается по цеху, а аккуратно собирается в бункере. Следовательно, сокращается время простоя.

Немаловажная особенность PTF Super Plus в том, что он позволяет выполнять весь процесс очистки колбасных изделий на одной машине. Это большой шаг к централизации работы и оптимизации времени производства.

Дополнительное преимущество этого очистителя заключается в том, что он потребляет меньше энергии, чем большинство аппаратов-аналогов. Да и в целом он более энергоэффективен. В частности, PTF Super Plus использует значительно меньше пара, не снижая качество очистки. Кроме того, здесь предусмотрена специальная функция ECO: она автоматически отключает машину, когда датчик в течение заданного времени не обнаруживает никакой активности. В сочетании с оптимизированной процедурой пуска это позволяет тратить меньше энергии в моменты простоя и быстро возвращать машину в рабочее состояние.

А сокращение расходов, как времени, так и энергии, опять же преследует одну цель – повышение рентабельности работы.

Лучшие технологии на службе общей производительности

По мнению специалистов головной компании Roser Group, ключевым условием для роста эффективности любого производства является использование правильных технологий, соответствующих специфике производства. Причем во многих случаях они должны опережать текущий спрос, создавая потенциал конкурентоспособности на будущее.

И Cato PTF Super Plus получился именно такой. Высокое общее качество сочетается в нем с предельно точной конструкцией. Это обеспечивает отличный результат на протяжении всего производственного процесса – с момента загрузки упакованного продукта до получения его уже в очищенном виде, пригодном для дальнейшего использования.

Технологичность этого аппарата проявляется и в его богатом функционале. В сравнении с версией Compact, чистильщик Super Plus выглядит как мощный комбайн рядом с мини-трактором. Он делает не просто больше работы – он решает расширенный спектр задач. И гарантирует безупречное качество. Оболочка снимается с сосисок буквально за доли секунды – причем сам мясопродукт остается невредимым. Более того, на нем не появляется даже следов воздействия.

Еще несколько слов об энергоэффективности

Выше мы уже упомянули, что пиллер Плюс-модификации экономно использует энергию. И это не просто конкурентное преимущество. Это по сути отражение одного из принципов работы и Cato, и Roser Group. Руководители головной компании подчеркивают, что их бизнес нацелен на устойчивое развитие и снижение воздействия на окружающую среду.

Причем экологичность тут не только бережливая, но и удобная. На время простоя аппарат по сигналу датчиков выключится сам – контроля от оператора не потребуется. Причем выключится полностью, прекратится помимо прочего и подача пара. А это увеличивает срок службы ножа.

Все необходимое в одном аппарате

Безусловно преимущество пиллера PTF Super Plus в том, что разработчики наделили его полным набором функций. В результате высокая производительность тут сочетается с универсальной линейкой обрабатываемых диаметров. А также дополняется возможностью индивидуальной регулировки широкого диапазона параметров и действий. Оператору подконтрольны рабочие параметры – от скорости снятия оболочки до положения лезвия.

Выгодно такая централизация функция и с точки зрения удобства и безопасности производственного процесса. Оператору придется делать меньше движений, все этапы обработки будут у него перед глазами – следовательно, контролировать их будет проще. А от этого выигрывает вся производственная система в целом.

Купить оборудование для мясопереработки

Фокус на гигиеничность и простоту обслуживания

Особое значение при работе пиллеров должно уделяться гигиенической безопасности. Принимая сосиски в оболочке, они выпускают их лишенными “защиты” – следовательно, в любой момент рабочего времени вероятность загрязнения продукта должна быть минимальной. И с этим аспектом у Cato PTF Super Plus все в порядке:

– аппарат получил вместительный герметичный контейнер, удобный для ежедневного опорожнения;
– зона снятия оболочки также надежно изолирована от посторонних загрязнений;
– конструкция пиллера облегчает санитарное обслуживание, предоставляя доступ ко всем требующим ухода зонам.

В целом же, как отмечают разработчики этого аппарата, перед ними стояла цель сделать лучшее решение для рынка, уникальное как по набору функций, так и по используемым материалам. Большое внимание они также уделили безопасности, надежности работы, простоте эксплуатации, эргономичности. И все это в совокупности с впечатляющей производительностью и стабильно высоким качеством работы.

Нюансы обслуживания Cato Super Plus

Пиллер Super Plus действительно получился выносливый и максимально самостоятельный. Однако сервисное обслуживание ему все равно требуется. И здесь опять же проявляется то, что инженеры из Roser Group заботятся о своих клиентах. Этот аппарат гарантирует высокий уровень гигиеничности и простоту ее поддержания – и, следовательно, безопасность продукции.

Причем такая “тяга к чистоте” заложена тут уже в саму концепцию. В пиллере используются материалы, устойчивые к различным воздействиям и потому выдерживающие разные способы чистки. В совокупности с на 100% гигиеничным дизайном это гарантирует легкость очистки на любом этапе работы. Загрязнениям тут практически негде задерживаться, поэтому на мытье этого пиллера вы будете тратить меньше времени.

Для большего удобства конструкция агрегата разделена на 2 зоны:

– верхнюю;
– нижнюю.

К верхней можно получить доступ через подъемную крышку. Причем эта крышка оснащена специальным датчиком, который при ее открытии останавливает машину. Так что, случайно приподняв крышку, вы не создадите угрозу чистоте продукта.

В нижнюю зону разработчики поместили бак-накопитель для оболочки. По мере наполнения или в конце смены просто выньте его и выбросите отходы. После этого достаточно помыть бак и установить его обратно – и машина готова к новому запуску.

Конструкция PTF Super Plus в целом облегчает снятие и очистку тех элементов, которые этого требуют. Кроме того, при необходимости вы можете снять на обслуживание практически любые рабочие части – они фиксируются на простое резьбовое крепление.

Что касается технического обслуживания, то здесь машины и аппараты от Roser Group демонстрируют достаточно низкую требовательность. Вся их конструкция создается таким образом, чтобы во вмешательстве техспециалистов она нуждалась как как можно меньше. А отсюда и длительный срок бесперебойной работы, и снижение эксплуатационных расходов. Так что испанские инженеры действительно заботятся о пользователе – и о его удобстве, и о его бюджете.

Характеристики пиллера Cato PTF Super Plus и особенности конструкции

– Полностью изготовлен из нержавеющей стали, соответствует нормам СЕ.
– Новая режущая система с легко регулируемым лезвием.
– Уникальная паровая система с защитой оператора от ожогов.
– Датчик продукта, который автоматически останавливает подачу воздуха и пара, когда машина не работает какое-то время, сокращая потребление энергии и снижая уровень шума.
– Крышка с системой безопасности, которая останавливает машину, когда ее поднимают.
– Складная головка, не теряющая калибровки при застревании продукта.
– Двигатель мощностью 0,55 кВт с вариатором скорости.
– Встроенный резервуар, в который автоматически помещается извлеченная оболочка.
– Всасывающий насос мощностью 3 кВт из нержавеющей стали и других неагрессивных материалов.
– Низкий уровень шума благодаря горизонтальному основанию.
– Совокупная мощность: 3,55 кВт.

Рабочие параметры:

– Минимальная длина сосисок: 35 мм.
– Диапазон диаметр: 15 – 35 мм.
– Скорость очистки: от 35 до 200 м/мин с плавной регулировкой.
– Производительность: до 2700 кг/ч (зависит от размеров и веса очищаемого продукта).

Паровая система:

– Размер подключения: 1/2″
– Давление (рекомендуемое): 1,7 бар.
– Расход пара при рекомендуемом давлении: 20 кг/ч.

Система подачи воздуха:

– Размер подключения: 3/8”
– Давление на входе: 6,9 бар.
– Расход сжатого воздуха: 0,36 м3/мин.

Вакуумная система:

– Давление: 75 мм рт.ст.
– Производительность: 312 м3/ч.
– Уровень шума: <85 дБ.

Интересуют последние новинки оборудования для мясопереработки? Тогда посмотрите на итоги самой значимой выставки в мире пищевой индустрии IFFA-2022.

Пиллеры для сосисок на Foodbay
Больше интересного в нашем Telegram-канале
Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X