• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Преимущества комплексных линий LASKA для производства колбас

Мясная индустрия

Австрийская машиностроительная компания Maschinenfabrik LASKA Gesellschaft m.b.H. уже более 140 лет обеспечивает пищевые производства, прежде всего, мясоперерабатывающего сегмента высококлассным оборудованием. Среди клиентов Laska более 130 компаний со всего мира. Это и небольшие региональные переработчики, и производители национального и международного уровня.

В значительной степени рыночный успех австрийских машиностроителей обусловлен высокотехнологичным подходом к работе. ЛАСКА большое значение придает исследованиям и разработкам, непрерывному поиску еще более эффективных и надежных решений. Как говорит пятое поколение династии руководителей этого гранда МАПП-сферы, отдел исследований и разработок — это живое сердце фабрики, ее безостановочный драйвер. Здесь разрабатывают не только отдельные машины, но и комплексные производственные линии. Это уже не просто оборудование, а развитая технологическая система, объединяющая рабочие элементы, инструменты управления и контроля. Именно такие предложения занимают флагманское место в каталоге продукции LASKA, поскольку обладают массой сильных сторон.

В тренде автоматизации и индивидуализации

С каждым годом все сильнее проявляется потребность мясоперерабатывающей промышленности в автоматизированных технологических решениях. Такое оборудование рассматривается и как инструмент конкуренции, и как способ получать стабильно высокое качество продукции. Кроме того, автоматизированные линии в большинстве своем более гибкие, что ценно в условиях многопрофильного производства. Ведь на одном предприятии могут изготавливаться самые разные виды продукции:

– колбасы и сосиски всевозможных;
– фарш различной степени измельчения;
– кусковые продукты;
– формованные полуфабрикаты;
– изделия из субпродуктов и т.д.

Автоматизация рабочих процессов при таком производстве сокращает время на переналадку, повышает качество всех изготавливаемых продуктов, облегчает отслеживаемость всего производственного цикла. Впрочем, как отмечают представители LASKA, автоматизация приносит выгоды и монопроизводству, специализирующемуся на минимальном ассортименте. И одним из ключевых направлений развития компании является именно развитие автоматизированных решений.

Одновременно австрийские машиностроители акцентируют внимание на индивидуализации предложений. По словам менеджеров LASKA, из предлагаемого изобилия машин и аппаратов они могут скомплектовать систему с оптимальным функционалом и производительностью, полностью отвечающую целям и задачам клиента. При разработке линий учитываются многочисленные частные особенности:

– площадь и конфигурация помещения;
– планируемые объемы производства;
– требуемые способы обработки;
– продуктовая линейка и т.д.

Инженеры ЛАСКА не просто закладывают в проект линии необходимые технологические процессы, а объединяют их в единый механизм с согласованным управлением, сквозным мониторингом, прозрачной схемой получения и обработки данных. В результате из отдельных компонентов образуется цельная производственная система с безупречно плавной и последовательной работой. Причем собранные комплексы сразу же готовы к использованию, что экономит время заказчика.

Полный набор элементов для комплексной линии

Закладывается же эффективность мясоперерабатывающих линий LASKA на уровне отдельных компонентов. В продуктовой линейке компании представлен большой выбор оборудования, покрывающий большинство этапов обработки мясного сырья:

– волчки;
– куттеры, в том числе для мороженного мяса;
– эмульситаторы;
– фаршемешалки.

Для объединения этих машин в единую структуру австрийские инженеры выпускают широкий перечень решений для транспортировки и подачи. Это и конвейерные ленты, и шнековые передатчики, и насосно-трубопроводные системы.

Для управления оборудованием LASKA предлагает “умные” электронные решения в различном исполнении. В частности, любую линию можно дополнить дистанционным управлением с многофункциональным пультом.

По индивидуальному заказу в систему можно заложить онлайн-инструментарий для сбора и анализа рабочих показателей. С их помощью вы сможете собирать исчерпывающую статистику по загруженности оборудования и эффективности производственных процессов.

Мясообрабатывающие линии LASKA: обзор ключевых преимуществ

Сильных сторон у предложений этого австрийского бренда действительно немало. Для большей наглядности разделим их на отдельные группы.

Прежде всего, сами инженеры компании выделяют как преимущество прозрачность и полную контролируемость работы линии:

– все технологические процессы независимо от функционального наполнения комплекса четко стандартизированы;
– система управления строится на принципах наглядности и интуитивности;
– для облегчения обслуживания LASKA предлагает фирменный инструментарий – в частности, автоматизированные системы производственного менеджмента;
– весь рабочий процесс полностью отслеживаемый – вы сможете без проблем определить, на каком этапе, когда и кем была выполнена та или иная операция с продуктом.

Следующее важное преимущество решений от LASKA – высокая гигиеничность. Это заслуга, в первую очередь, тщательно продуманной компоновки на основе открытой конструкции, что существенно упрощает очистку оборудования. Все используемые материалы устойчивы к чистящим средствам, а идеально гладкие поверхности по минимуму способны задерживать загрязнения.

Безусловным достоинством является и высокий технологический уровень машин, из которых инженеры ЛАСКА составляют производственные линии:

– все аппараты изготовлены в соответствии с самыми строгими стандартами и способны безотказно работать под высокими и продолжительными нагрузками;
– конструкция каждой машины разработана с учетом требований производственной безопасности;
– австрийские инженеры большое внимание уделяют компактности – и реализуют богатый функционал в минимально возможных габаритах;
– современные конфигурации приводов и высокоэффективные системы управления обеспечивают низкий расход энергии и умеренную нагрузку на электросети.

Отдельно следует затронуть вопрос безопасности оборудования LASKA. Каждый аппарат оснащается надежными предохранителями, которые при аварийной ситуации срабатывают за доли секунды. Это защищает не только работников, но и дорогостоящую электронную начинку: заменить предохранитель будет гораздо дешевле. Защищенность оператора повышает и сама конструкция машин: она исключает случайный контакт с рабочими органами и повышает эргономичность управления.

Производитель заявляет о высокой производительности своих линий – и пользователи подтверждают, что так оно и есть. Оборудование этой марки независимо от типа подходит для интенсивной работы – причем как по отдельности, так и в составе комплексов. Отличная согласованность машин обеспечивает идеально отлаженный рабочий процесс, без скачков и провалов на отдельных этапах.

К однозначным плюсам стоит отнести и легкость обслуживания. Она заложена уже в самой концепции аппаратов от LASKA и заметно снижает затраты эксплуатационные затраты. До любого участка, требующего очистки, можно легко добраться через сервисные люки. Поэтому не имеет значения масштаб линии – вы сможете легко и эффективно поддерживать ее в чистоте.

А если потребуется более серьезное вмешательство в работу оборудования, то и с этим проблем не возникнет. У компании ЛАСКА имеются сервисные филиалы практически по всему миру – и Россия не исключение. Заложенная по умолчанию ремонтопригодность в совокупности с широким ассортиментом комплектующих позволяет в короткие сроки восстанавливать работоспособность техники даже после серьезных сбоев. Однако возникновение таких проблем маловероятно: все оборудование LASKA отличается впечатляющей надежностью.

Возможности линий LASKA на примерах

Проиллюстрировать функциональность и одновременно удобство использования комплексов от австрийских машиностроителей можно на примерах. В частности, для производства продукции из рубленого мяса (котлеты, сырокопченые колбасы, фарш) можно организовать следующий порядок действий:

– Оператор загружает мясо на распаковочный стол;
– После подготовки ленточный конвейер переправляет мясо в волчок.

ВАЖНО: LASKA комплектует свои конвейеры встроенными металлодетекторами, что предотвращает попадание частей фасовочных клипс и других металлических предметов в продукцию

– Измельченное до нужного состояния сырье направляется в фаршесмесители;
– Здесь в фарш при необходимости добавляются специи и прочие добавки;
– Перемешанное рубленое мясо делится на порции и отправляется на фасовочный этап.

За 5 этапов вы получаете из цельного куска мяса готовые полуфабрикаты с требуемой консистенцией и комплексом вкусо-ароматических добавок. При этом вовлеченность оператора в работу минимальна.

Еще один пример, на этот раз технологически более сложный – линия для производства вареных и ливерных колбас:

– Сырье подготавливается в распаковочной зоне;– Далее мясо и/или субпродукты переносятся конвейерной лентой в измельчители;
– После получения массы с необходимой консистенцией сырье перекачивается в смесительные машины – здесь в него вносятся необходимые по рецептуре пищевые добавки, а также достигается требуемая гомогенность;
– Смешанное сырье вываривается в бункерах смесителей – аппараты, предназначенные для колбасных линий, оснащены варочным модулем;
– После такой обработки фарш направляется в эмульситатор – здесь он перемалывается до состояния тонкой эмульсии;
– Готовый продукт делится на порции и подается на стадию фасовки.

Из приведенных примеров можно выделить еще одно преимущество подхода LASKA к созданию комплексных мясоперерабатывающих линий: они одновременно и унифицированы, и обладают индивидуальным функционалом. Общие для разных продуктов процессы выполняются единообразно – в то же время каждый собираемый комплекс легко адаптируется под специфику конкретной задачи. В значительной степени это обусловлено модульной концепцией предлагаемых решений и широкими возможностями интеграции отдельных частей. Поэтому рассмотренные выше примеры – это только один из вариантов комплектации. Как отмечают представители LASKA Gesellschaft, в каждом отдельном случае наполнение и компоновку линий выбирают в персональном порядке. А это означает отличную адаптивность под специфику целей и задач клиента.

Разнообразие машин для вашей линии

Говоря о достоинствах комплексных решений от LASKA, следует остановиться на сильных сторонах отдельных технических решений. Ведь, как мы уже отмечали выше, австрийская компания уделяет большое внимание проработке каждого вида машин и аппаратов, закладывая тем самым базу для их высокоэффективной работы в составе линий. И примечательные особенности есть действительно у каждого отдельно взятого вида оборудования.

Волчки в различных вариантах

ЛАСКА предлагает волчки-измельчители со спаренными шнеками в общепромышленном, угловом и малогабаритном исполнении. Независимо от исполнения они обладают следующими сильными сторонами:

Одинаково эффективная работа как со свежим, так и с замороженным мясом!

ВАЖНО: отдельные волчки LASKA могут одновременно измельчать несколько мороженых блоков сырья

– Автоматизированная система управления шнеком, что обеспечивает оптимальное сочетание производительности и экономичности;
– Шнеки расположены под прямым углом друг к другу – поэтому мясо не дробится и не рвется, а ровно срезается без избыточного нагрева;
– Выдвижной привод шнеков – это упрощает очистку волчков после использования;
– Эффективная изоляция привода – он надежно защищен от попадания продукции.

Машины-смесители Laska

Ассортимент смесителей LASKA включает агрегаты с различными конструктивными особенностями.Здесь есть варианты, совмещенные с вакууматорами, дополненные охлаждающими или нагрвающими установками, системой подачи воды. Все модели получают развитый функционал управления, который помогает держать под контролем все нюансы перемешивания фарша и его смешивания с другими ингредиентами.

Преимущества смесителей ЛАСКА:

– Широкий диапазон объемов от 130 до 4500 литров;
– Взаимно пересекающиеся смесительные лопасти, увеличивающие площадь контакта и повышающие тщательность перемешивания;
– Возможность замены лопастей, что расширяет спектр решаемых с помощью смесителя задач;
– Наклонная либо стационарная система опорожнения емкости – зависит от ее объема;
– Компактные габариты – вся управляющая электроника эргономично размещена во встроенном щите;
– Бесступенчатое изменение скорости вращения приводного вала – максимально точная настройка смесителя под сырье любого типа;
– Практичная система очистки бункера – все смесители LASKA легко чистятся и не допускают попадания загрязнений на вал и другие элементы механизма.

Эмульситаторы Laska

Эти аппараты также известны как нано-куттеры, что подчеркивает их назначение. Они используются для превращения мясного фарша в эмульсию – такая обработка необходима для производства широкого перечня колбасных изделий. А широкий выбор пластин с отверстиями различного диаметра позволяет гибко управлять тонкостью получаемой эмульсии – от почти гомогенной смеси до крупнозернистого фарша.

Инженеры LASKA акцентируют внимание на следующих особенностях своих эмульситаторов:

– Запатентованная технология электрогидравлической регулировки прижима ножей, обеспечивающая стабильное давление режущих кромок;
– Низкое усилие контакта, что повышает износостойкость ножей;
– Уникальная конфигурация ножей, обеспечивающая высокую производительность и качество измельчения при одновременном бережном обращении с продуктом;
– Стабильная тонкость получаемой эмульсии, остающаяся неизменной в течение всего рабочего цикла;
– Автоматический контроль заполненности, не допускающий холостых запусков;
– Подробная общая система контроля.

Куттеры Laska

Это ядро продуктовой линейки LASKA. В этих аппаратах австрийская компания воплощает результаты исследований и уникальные разработки. Благодаря такому наукоемкому и тщательному подходу она заслуженно стала одним из ведущих производителей куттеров не только в Европе, но и в мире.

Примечательные особенности куттеров LASKA:

– Диапазон объемов чаши от 65 до 750 литров;
– Высокая интенсивность измельчения на скорости до 160 м/с;
– Бесступенчатая регулировка скорости приводов;
– Зазор между ножом и чашей от 0.8 до 1.3 мм – это обеспечивает высокую точность резки;
– Уникальная технология крепления подшипников с защитой от вибрации – она стабилизирует вращение ножей и чаши на любых скоростях вращения;
– Экономичное потребление энергии;
– Интуитивно понятный принцип управления;
– Широкий набор опций: совмещение с вакуумной установкой, варочным модулем, системами азотного охлаждения и воздухоподачи.

Фирменные транспортеры – связующее звено между отдельными элементами

Для объединения отдельных аппаратов в производственную линию LASKA предлагает широкий спектр транспортных систем. Здесь предлагаются решения различных типов с разнообразными особенностями и преимуществами использования в тех или иных задачах. Для большей наглядности отразим разнообразие транспортных решений в табличном формате:

Тип системы Особенности
Ленточные транспортеры Изготавливаются в горизонтальном, наклонном и изогнутом варианте

Для работы с замороженным мясом предлагаются транспортеры с полиэтиленовыми секциями

Для измельченного свежего мяса ЛАСКА производит полиуретановые ленточные системы

Опционально:

– Бесступенчатая регулировка скорости;

– Автоматическое управление на основе датчиков, отслеживающих наполненность конвейера

– Поворотный желоб с пневмоприводом.

На ленточный транспортер может устанавливаться металлодетектор, который обнаруживает металлические предметы в мясе.

Шнековые системы Шнек большого диаметра, что повышает производительность

Высокая устойчивость к коррозии

Опционально:

– Бесступенчатое управление скорости;

– Автоматизация работы с помощью датчиков заполненности;

– Гидравлический желоб с поворотной конструкцией.

Шнековые системы бункерного типа – Интеграция тензодатчиков;

– Перемешивающая лопасть, исключающая появление мертвых зон;

– Плавное изменение скорости;

– Подключение датчиков заполненности;

– Гидравлический желоб с поворотной конструкцией.

Насосно-трубопроводные системы Оптимальны для щадящего перемещения фарша
Возможность распределения продукта по нескольким фасовочным пунктам посредством подающих клапанов
Опционально:
– Плавная регулировка скорости насоса
– Упрощенная очистка и опорожнение труб
Насосные бункеры Разработаны специально для перекачки колбасного фарша

Надежно защищены от коррозии

Опционально:

– система бесступенчатой регулировки скорости

Станция фасовки в ящики Уникальная система объемного наполнения

Адаптирована к работе с измельченным сырьем

Соответствует строгим санитарно-гигиеническим нормам, поскольку не требует ручной работы

Наполнение сырьем полностью автоматизировано

Надежная энергоэффективная конструкция

Решения для автоматизации и управления

Эта группа продукции призвана сделать использование линии LASKA максимально комфортным и точным.

Тип системы Особенности
Блоки управления Сочетают функции управления, контроля и индикации неполадок.

Комплектуются 12-дюймовым сенсорным дисплеем.

Поддерживают ручное и автоматизированное управление оборудованием.

Отображают заполненность линий и бункеров, вес продукции, аналитические данные.

Системы управления смешиванием Гибко программируются под специфику задач.

Автоматизируют смешивание.

Позволяют составлять и сохранять в памяти рецепты и продуктовые спецификации, поддерживают их автоматическое исполнение.

Могут запоминать до 999 рабочих программ.

Весовые контроллеры Широкий спектр вариантов под различные задачи и требования.

Отображение веса исходного продукта, вносимых добавок, прочих ингредиентов.

Возможность автоматизации загрузки-выгрузки в зависимости от показания контроллера.

Системы NIR-аналитики Первый тип::
– Интегрируются в смешивающие аппараты;
– При смешивании определяют содержание жира, воды, белков из различных источников.Второй тип:
– Встраиваются в ленточный транспортер;
– Замеряют содержание жира в перемещаемом сырье.
Дозаторы сухих добавок Поддерживают различные форматы дозирования:
– Из биг-бэгов;
– Из встроенного бункера.В обоих случаях используется пневматический принцип подачи.
Дозаторы воды Автоматизируют подачу воды в бункер.
Позволяют с высокой точностью задавать требуемый объем.
Подходят для работы с любыми жидкостями при температуре не более 90 градусов Цельсия.

Такой обширный ассортимент компонентов позволяет сформировать производственную линию с индивидуализацией по массе показателей:

– функциональное исполнение;
– производительность;
– специфика используемого сырья;
– требуемый уровень автоматизации;
– количество и характер дополнений.

Как отмечают представители LASKA, они могут скомплектовать подходящее решение для пищевых предприятий всевозможного масштаба. Это и небольшие частные производства, и компании среднего масштаба, и крупные комбинаты. Столь широкая ориентация в совокупности с неоспоримым авторитетом австрийских машиностроителей наглядно демонстрирует высочайший класс предлагаемых решений.

Широкий спектр оборудования для мясопереработки Laska можно найти на бесплатной доске объявлений Foodbay.com.

Больше интересного в нашем Telegram-канале
Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X