• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Колбасная оболочка без ПВДХ – перспективная новинка от Poly-clip System

Мясная индустрия

Компания Poly-clip System предложила новый – более удобный и экологичный – формат упаковки для использования в фасовщиках собственной разработки.

Тренд на здоровое питание продолжает укреплять свои позиции и трансформировать пищевую отрасль. Если прежде «озеленялись» преимущественно сами продукты и технологии их производства, то теперь все больше внимания уделяется экологичности сопутствующих факторов. Это в том числе и упаковочные решения. Как показывают аналитические исследования, то, как упакован тот или иной продукт, все сильнее влияет на потребительские предпочтения. Учитывается и практичность самого формата упаковки, его удобство, безопасность для здоровья и окружающей среды. И это заставляет пересматривать многие ставшие традиционными решения. Яркий пример – оболочка без ПВДХ для колбасных изделий, разработанная специально для запайщиков и клипсаторов Poly-clip System серии TSCA. Однако отказ от ПВДХ, используемого в колбасных производствах почти повсеместно, далеко не единственное достоинство новой упаковочной технологии.

А в чем недостатки обычных решений?

Известность компании Poly-clip System принесли аппараты-клипсаторы собственной конструкции, которые подходят для использования на колбасных производствах самого разного профиля. Клипсование действительно удобно и эффективно, однако оно создает некоторые трудности для пользователей. Прежде всего, они связаны с необходимостью снимать/срезать клипсы. Упростить эту задачу можно, если использовать оболочку, которая легко снимается вручную.

Эта задача в свою очередь может решаться несколькими способами – и бОльшая часть из них завязана на применении поливинилденхлорида (ПВДХ). Вот только этот практичный материал никак не вписывается в концепцию экологически ответственного производства. Он вредит окружающей среде на всех этапах:

  • при его производстве используются вредные компоненты;

  • в природе он практически не разлагается;

  • при сжигании ПВДХ-пленка выделяет опасные диоксины.

Еще одна сложность в использовании этого полимера в том, что в исходной форме он практически не растягивается. Чтобы ПВДХ стал эластичным, его нужно обрабатывать пластификаторами. А многие из них жирорастворимы, что приводит к росту содержания жиров в фасуемой продукции. И на сегодняшний день еще не выработана технология нейтрализации такого воздействия – достигнуты только некоторые успехи.

Инновационный подход от Poly-clip System

Новая упаковочная технология от именитых немецких промышленников решает обозначенные выше проблемы кардинально – она предлагает возможность отказаться от ПВДХ. Вместо него в представленном упаковочном формате используются композитные пленки на основе полиамида и ПЭТ, запаиваемые методом термосварки. По заявлениям авторов, такой вариант не только более экологичен, но и более удобен. На наружном ПЭТ-слое оставляется специальный язычок, потянув за который, можно легко открыть колбасу без использования ножа. А внутренняя поверхность упаковки выстелена полиамидной пленкой, которая помогает сохранять стабильный внутренний диаметр.

Отвечает новинка и всем требованиям гигиенической безопасности. Композитная пленка надежно изолирует продукт от проникновения воды, воздуха, микроорганизмов и способствует увеличению срока его годности.

Машинизированное использование для большей эффективности

Композитный формат упаковки, представленный Poly-clip System, разрабатывался специально применения на машинах-упаковщиках:

  • плоская заготовка формуется специальным плечом, которое придает форму полого цилиндра;

  • далее края запаиваются термосварщиком;

  • край с отрывными борозками укладывается внахлест на второй сегмент;

  • по месту наложения одного слоя на другой выполняется термосварной шов, причем край с бороздкам остается относительно свободным;

  • готовая упаковка закрывается двойным клипсованием.

В результате достигается двойной результат. Во-первых, пленка и клипсы надежно защищают продукт от патогенных микроорганизмов. Во-вторых, упаковку легко вскрыть, потянув за свободный край пленки, который вскрывается точно по сварному шву. Получается и надежно, и удобно, и экологично.

Оборудование от Poly-clip System – высокая производительность и адаптивность к любым задачам

Легко открываемая оболочка без использования ПВДХ полностью совместима с автоматами TSCA моделей 160 и 120, объединяющими в себе технологии термосварки и клипсования. Эти аппараты рассчитаны на работу с рулонами пленки длиной до 3000 метров – а этого достаточно для непрерывной работы в режиме максимальной производительности на протяжении более чем 4 часов.

Важная особенность серии TSCA  – высокий уровень автоматизации. Вовлеченность операторов сведена к минимуму, аппарат-упаковщик не только самостоятельно выполняет львиную долю работы, но и обеспечивает надежный контроль качества, в том числе и работы наполнителя. Подача расходных материалов также отслеживается в автоматическом режиме. Такой подход не только повышает эффективность производства, но и максимально снижает действие человеческого фактора. Если же в загруженных программах или в ходе работы будет выявлена ошибка, то аппарат выдаст соответствующее предупреждение. А точность диагностирования проблем ощутимо сокращает затраты времени на поиск и устранение проблем.

Предусмотрена и возможность дистанционного контроля рабочих параметров. Интерфейс WS Food Standard Interface, добавляемый в конструкцию упаковщика в качестве дополнительной опции, позволяет собирать необходимые сведения и передавать их по рабочей сети.

Потребность в обслуживании у Poly-clip System TSCA  тоже сведена к минимуму. В его конструкции предусмотрена централизованная система смазки, работающая полностью в автоматическом режиме и практически не требующая участия человека. А это опять же и повышение надежности, и сокращение времени простоя, и уменьшение трудозатрат. Следовательно, вложения в новую технику окупятся быстрее, а сама она прослужит дольше.

Идея действительно перспективна

Как отмечают эксперты, формат легко открываемой, экологически более безопасной и надежной упаковки может стать комбо-преимуществом для внедряющих его производителей. Его можно рассматривать и как инструмент отстройки от конкурентов, который подчеркнет внимание производителя к желаниям и интересам своих пользователей.

Для потребителей же новый формат упаковки привлекателен сразу по нескольким причинам. Во-первых, он отвечает трендам заботы об экологии. Во-вторых, он практичнее и удобнее. В-третьих, он помогает лучше сохранить свойства и качества продукта – не только свежесть и состав, но и форму.

Полный спектр оборудования немецкого бренда Poly-clip System, включая оборудование для клипсования, можно найти в каталоге бесплатной доски объявлений Foodbay.com.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
  1. Svetlana1308

    Если эта новинка не повлияет на стоимость колбасных изделий, то можно только порадоваться этому изобретению )))

X