• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Укладчик VEMAG LL335 призером International FoodTec Award-2021

Мясная индустрия

В начале 2021 года успешно прошла международная выставка International FoodTec Award, в рамках которой экспертное жюри традиционно отметило наградами наиболее выдающиеся аппаратные решения и технологии в сфере пищевых производств. В этом году одним из лауреатов этой престижной премии стал универсальный укладчик колбасных изделий LL335 от VEMAG. Как отмечают представители немецкой машиностроительной компании, присуждение серебряной медали International FoodTec Award-2021 стало признанием прогрессивности всей концепции укладчика.

Главная особенность модели LL335 заключается в минимизации контакта оператора с пищевым сырьем. Как отмечают представители VEMAG, это обеспечивает сразу несколько положительных моментов:

  • повышается гигиеничность производственного процесса;

  • обеспечивается высокий уровень санитарно-эпидемиологической безопасности готовой продукции;

  • возрастает производительность линии;

  • снижается конечная стоимость продукта.

Среди всех достоинств аппарата жюри премии особый акцент сделало именно на высоком уровне автоматизации рабочего процесса и минимальной вовлеченности оператора. Впрочем, это далеко не единственная сильная сторона передового укладчика от VEMAG.

Конструктивные и технологические особенности

Разрабатывая укладочный модуль LL335, немецкие инженеры стремились достичь оптимального баланса функциональности и удобства эксплуатации. По их словам необходимо было воплотить в новой машине принцип командной работы, при которой отдельные части интегрированы в единый слаженно работающий комплекс.

Для этого новый укладчик получил немало передовых решений.

Треугольный конвейер

Такая конструкция обеспечивает гибкость выбора форматов укладки колбасно-сосисочной продукции с учетом специфических требований.

Одновременно она облегчает укладку продуктов с высокой плотностью с точностью, не уступающей ручной укладке.

Подходит треугольное исполнение конвейера и для работы с продукцией, имеющей рыхлую и нежную структуру – процент брака сводится к минимуму.

Для большей практичности новый конвейер можно интегрировать в единый комплекс с П-образной лентой.

Модернизированное рабочее колесо

Этот элемент обеспечивает послойную подачу сгруппированных сосисок в лоток, практически исключая ударное воздействие. Сам процесс движения заготовок становится полностью подконтрольным и точным, а, попадая в лоток, они выравниваются полностью автоматически.

При этом не требуется ручной корректировки положения, что не только ускоряет и упрощает работу, но и снижает процент брака.

Встроенная система подготовки лотков

VEMAG LL335 поддерживает работу со всеми популярными разновидностями оболочки и лотков. А перенастройка с одного режима работы на другой занимает минимум времени. Причем выполняется она без каких-либо дополнительных инструментов и интерфейсов – все необходимое уже интегрировано в конструкцию укладчика.

Важный эксплуатационный плюс – повышение точности работы с тарой большой глубины. Новый укладчик заполняет быстро и предельно точно, чем не могли похвастать модели-предшественники.

Преимущества VEMAG LL335 с точки зрения конечного пользователя

  • Стабильно более высокое качество обработки любых вариантов сосисочной продукции независимо от типа оболочки.

  • Гибкие возможности автоматизации, что повышает не только эффективность производства, но и его безопасность.

  • Снижение затрат на перенастройку оборудования.

  • Возможность использовать любые форматы фасовочных лотков.

  • Снижение процента брака, более раннее выявление некондиции на линии.

  • Более бережное обращение с продуктами.

  • Общее повышение производительности.

Все это было по достоинству оценено экспертами International FoodTec Award 2021, удостоившими упаковщик VEMAG LL335 серебряной медали.

О мероприятии International FoodTec Award

Золотыми и серебряными медалями International FoodTec Award с 1994 года отмечаются наиболее выдающиеся разработки и технологии в сфере инновационного развития, повышения устойчивости и эффективности пищевых производств. Премия проводится каждые 3 года, награждение победителей проходит в немецком Кёльне.

Учредитель премии – немецкое сельскохозяйственное общество DLG, а также его партнеры. В состав жюри входят признанные эксперты из научных и промышленных кругов.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X