• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Обзор универсальной жарочной линии Элемаш ВЖП

Хлебопекарная и кондитерская индустрии

Жарочная линия ВЖП от «Элемаш» сочетает в себе высокий уровень автоматизации, продуманную функциональность – и приятную цену. Но может ли она конкурировать с западноевропейскими аналогами?

Белорусская компания «Элемаш» позиционирует себя как ведущего производителя пищевого оборудования в Белоруссии. Впрочем, известна она далеко за пределами внутреннего рынка – производимые ей аппараты востребованы и в России, и в других европейских странах. Во многом успех обусловлен демократичной ценовой политикой – однако, дело не только в этом. Пользователи отмечают универсальность предлагаемых решений: как отдельных устройств, так и комплексных решений. Одной из своих флагманских разработок компания называет универсальную жарочную линию ВЖП. Давайте познакомимся с ней поближе и разберемся, может ли белорусская разработка конкурировать с европейскими моделями.

Сфера применения

По классификации самого производителя эта линия относится к категории оборудования для сушки и обжарки полуфабрикатов перед их заморозкой. Спектр продуктов, которые можно обрабатывать с ее помощью, довольно широк:

– оладьи из теста или овощей;
– сырники, блины;
– котлеты из мясного и растительного фарша;
– мясо и птица;
– колбасные изделия;
– пельмени, манты, хинкали;
– куриные наггетсы медальоны, рыбные и сырные палочки
– орехи и т.д.

Так что заявление об универсальности не беспочвенное. К тому же разработчики хорошо поработали над автоматизацией, что повышает производительность линии и одновременно упрощает ее использование.

В базовой комплектации предусмотрен весь необходимый набор инструментов и дополнений. За транспортировку продуктов отвечают 2 сетчатые ленты, соединяющие жарочные диски в единую систему. В конструкции транспортеров предусмотрены механизмы-податчики. Они отвечают за аккуратное снятие полуфабрикатов с жарочных дисков, сохранение их формы и структуры.

По умолчанию предусмотрена и система дымоотведения. Причем точку подключения зонда можно выбирать индивидуально в зависимости от того, как будет организована рабочая зона.

Основные преимущества

К сильным сторонам жарочных линий ВЖП можно отнести следующие моменты:

– широкая применимость – на одной установке можно обрабатывать широкий ассортимент продуктов;
– широкий температурный диапазон обжарки с высокими максимумами;
– гибкость рабочих настроек;
– минимальная трудоемкость работы – управлять оборудованием может 1 оператор;
– расширенная конфигурация – «Элемаш» предусмотрел сразу несколько модификаций установки ВЖП, что облегчает подбор оборудования под конкретные задачи.

В целом, набор сильных сторон у белорусской линии хорошо сбалансирован. Оборудование получилось равномерно развитым, без явного перекоса в сторону тех или иных характеристик и возможностей.

Еще одна особенность, важная для пользователей – соответствие линии ВЖП строгим европейским стандартам, что подтверждается сертификатами. Как показывает практика, претензий к надежности и безопасности не возникает.

Пошаговая инструкция по эксплуатации

В использовании белорусская жарочная линия не создает затруднений – весь рабочий процесс делится на четкие последовательные шаги:

Смазывание жарочных поверхностей

Система самостоятельно покрываем маслом диски-жаровни перед работой. Очистка дисков от остающихся следов продукции опять же автоматизировано.

Дозированная подача сырья

Тесто и фарш дозируются на первый жарочный диск автоматически с точным соблюдением заданной формы. В зависимости от настроек можно получать порции объемом от 20 до 80 мл – причем шаг регулировки довольно малый.

Для стабильных размеров и веса каждого изделия линия укомплектована набором форм-штампов.

Обжарка

Сформированные порции обжариваются с 1 стороны в течение заданного времени. Затем они переносятся на второй диск с одновременным переворачиванием – и запускается второй этап жарки.

В отдельных случаях при обжарке второй стороны требуется участие оператора. Если поверхность продукта не плоская, то он может самостоятельно переворачиваться на уже обработанную сторону.

Снятие готового продукта

Сетчатые транспортеры с механизмами-податчиками аккуратно снимают обжаренные полуфабрикаты с поверхности дисков и отправляют их на следующий этап.

Очистка поверхности дисков

Перед загрузкой следующей партии продукции система автоматически очищает поверхность дисков. Благодаря этому следы продукции, неизбежно остающиеся на жарочной поверхности, не пригорают – и не влияют на вкус последующих порций.

Участие оператора действительно сведено к минимуму. Автоматизация здесь, разумеется, не абсолютная, однако основные задачи линия «Элемаш» ВЖП берет на себя. Причем работает она со стабильно высоким качеством и обеспечивает достойную производительность. Вкупе с широким спектром продукции, которую можно здесь обрабатывать, это делает данную систему действительно практичной и продуктивной. Еще один важный плюс в том, что производитель предлагает развитую систему сервисной поддержки. И здесь белорусское происхождение компании «Элемаш» превращается в серьезное конкурентное преимущество. Как минимум, это защита от закрытых границ.

Техническое сравнение модификаций жарочной линии ВЖП

Модификация ВЖП-1200 ВЖП-1500 ВЖП-2000 ВЖП-2500
Диаметр жаровен, см 123 154 200 248
Размер рабочего поля жаровен, см 32 43 58 66
Производительность, шт./ч Свыше 2 тыс. Свыше 4 тыс.3 Свыше 10 тыс. Свыше 14 тыс.
Число головок-дозаторов/ч 3 4 5 6
Суммарная номинальная мощность линии, кВт 32 66 150 180
Вес в собранном состоянии, кг 1340 2200 4200 5850
Площадь для размещения, м2 18 27 38 46

Итоги

Инженеры «Элемаш» разработали действительно эффективную и производительную жарочную линию. Они адаптировали ее к работе с самыми разными продуктами и блюдами, позаботились об автоматизации ключевых процессов и минимизировали нагрузку на работников. Всем заявленным возможностям и характеристикам установка соответствует – причем во всех модификациях.

Да, по некоторым позициям линия ВЖП уступает западноевропейским аналогам. В частности, она не настолько «интеллектуальна» – набор цифровых функций здесь сравнительно невелик. Впрочем, это компенсируется ценой. Поэтому, если вам важна достойная продуктивность, надежность и гибкость, а обилием электронных сервисов и инструментов вы готовы пренебречь, то это оборудование станет достойным и экономически оправданным выбором. К тому же 4 модификации позволяют подобрать подходящий вариант для производств различного масштаба и характера.

Широкий ассортимент оборудования для хлебопекарных производств можно найти на бесплатной доске объявлений Foodbay.com.

Больше интересного в нашем Telegram-канале
Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X