• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Заварной хлеб и всё, что с этим связано!

Хлебопекарная и кондитерская индустрии

Еще с середины 20-го века на вес постсоветском пространстве наблюдается достаточно высокий уровень спроса на заварные сорта хлеба, которые отличаются изобилием различных вкусовых сочетаний и более длительным сроком хранения по сравнению с продукцией традиционной рецептуры.

Примечательно, что чаще всего заварной хлеб изготавливают по тем стандартам, которые изначально были внедрены в странах Прибалтики и в Республике Беларусь. За более чем полувековую историю рецептуры постоянно обновлялись и дополнялись экспериментальными сортами хлеба, которые со временем становились настоящими бестселлерами. Также следует отметить, что производство подобной продукции практикуется повсеместно, начиная с крупных хлебокомбинатов и заканчивая частными крафтовыми мини-пекарнями.
Заварной хлеб и всё, что с этим связано

Главное отличие заварного ржаного хлеба от традиционного варианта заключается в его основе. Если для традиционной буханки используют обычное тесто, то вот в основе заварной лежит специальная заварка из воды и муки. За счет специальной выдержки присутствующий в смеси крахмал начинает постепенно приобретать вязкость клейстера и хлеб приобретает другие интересные свойства:

  • Декстрины и простые сахара делают мякиш более приятным;
  • корочка приобретает более ярко выраженный цвет;
  • улучшаются органолептические свойства хлеба (вкус, аромат);
  • существенно замедляется процесс черствения;
  • вкус добавляемых пряностей становится более ярким и выраженным.

В совокупности все эти свойства и позволяют заварному хлебу быть столь популярным не только на отечественном рынке, но и в ряде других стран по всему миру.

Что таит в себе «заварка»?

В традиционном понимании «заварка» представляет собой жидкую водно-мучную смесь, которая готовится в соотношении от 1:2 до 1:4. Зависит этот показатель от конкретной рецептуры под определенный сорт ржаного, комбинированного или пшеничного заварного хлеба. Сам же процесс приготовления заключается в нагревании смеси до момента клейстеризации присутствующего в ней крахмала. В промышленных масштабах для этого используют специальное оборудование, подающее горячий пар или воду с постоянным перемешиванием образующейся смеси.
Заварной хлеб и всё, что с этим связано

Примечательно, что японские специалисты сумели существенно усовершенствовать этот процесс, разработав технику «Югон», которая до сих пор считается традиционной для японской культуры производства заварного хлеба. Начало ее использованию было положено еще в 90-хх годах прошлого века и до сих пор добавление «Югона» считается в стране незыблемой традицией. Обусловлено это рядом объективных причин:

  • Тостовый хлеб становится значительно вкуснее и ароматнее;
  • мякиш становится более «клейким», что почитается в японской культуре;
  • существенное снижение сухости хлеба;
  • подобный хлеб употребляется исключительно ультрасвежим (до 5 дней).

Чем полезен заварной хлеб такого типа? Он отличается умеренной калорийностью и содержанием большого количества клетчатки и витаминов группы B, дает возможность экспериментировать с различными наполнителями и позволяет применять добавки, которые благотворно воздействуют на человеческий организм. Как и любой другой продукт, заварной хлеб может приносить не только пользу, но и вред. В связи с некоторыми особенностями продукта, его не рекомендуется употреблять в больших количествах тем, у кого диагностирована повышенная кислотность желудка и метеоризм, аллергия на глютен и диабет.
Заварной хлеб и всё, что с этим связано

Если несколько отстраниться от японской кухни, можно обратить внимание на тот факт, что заварки могут достаточно сильно отличаться друг от друга по принципу своего производства. Именно этот фактор напрямую влияет на то, чем заварной хлеб отличается от обычного, поскольку его внешний вид, консистенция и другие показатели зависят именно от свойств самой основы для теста. Условно выделяют несколько основных видов закваски:

  • Неосахаренная;
  • осахаренная;
  • заквашенная;
  • сброженная;
  • самоосахаренная;
  • соленая.

Каждая из них обладает своими особенностями, которые активно используют пекари в процессе создания настоящих хлебопекарных шедевров.

Примечательно, что технологии не стоят на месте и сейчас на рынке доступно принципиально новое сырье для заварного хлеба, которое сочетает в себе традиционную заварку и именитый японский «Югон». Речь идет о действительно инновационном продукте компании Lesaffre, под названием Inventis. Условно это можно назвать заварной пастой, используемой в качестве основы для хлеба.

Что собой представляет заварная паста?

Чем лучше оптимизировано и автоматизировано производство заварного хлеба, тем больше возможностей для экспериментов получают производители. В первую очередь это касается разработки новых сортов и оригинальных вкусовых или цветовых сочетаний. В основу этого продукта входит классическая закваска, ржаная, пшеничная или комбинированная мука, ржаной солод, прошедший процесс ферментации и ряд других дополнительных компонентов. Особого внимания заслуживает тот факт, что различные виды муки можно комбинировать между собой в разных пропорциях, тем самым создавая принципиально новые рецептуры. Состав заварного хлеба при подобном подходе может достаточно сильно отличаться от привычного общепринятого стандарта.
Заварной хлеб и всё, что с этим связано

Такой вариант основы для теста идеально подойдет для тех, кто не обладает возможностью самостоятельно производить заварку и при этом получить в итоге действительно качественный пищевой продукт, который будет обладать отменными вкусовыми и ароматическими свойствами. Именно за счет своей простоты заварные пасты получают все большее распространение, поскольку с их помощью достаточно просто смешать муку, воду, дрожжи с готовой основой, чтобы с минимальными затратами времени и средств выпекать отменные сорта популярного хлеба.

На данном этапе производитель предлагает своим клиентам сразу четыре базовые продукты:

  • «Белорусская светлая»;
  • «Рижская темная»;
  • «Мультизерновая»;
  • «Маисовая».

Каждая из этого списка заварных паст предназначена для производства конкретных сортов и технология производства заварного хлеба с применением их отличается куда большей эффективностью и увеличенной производительностью за счет меньших временных затрат на производство основы.

Несмотря на тот факт, что производитель представляет всего 4 основы, каждая из них позволяет выпекать сразу несколько различных сортов хлеба.

В погоне за разнообразием

Если говорить о заварной пасте «Белорусская светлая», то на ее основе можно выпекать внушительный ассортимент сортов хлеба, включая «Орловский» и «Минский», несколько видоизмененные по сравнению со стандартным ГОСТом, французские «Чиабатта», «Тоскано», которые считаются традиционными деревенскими итальянскими сортами и ряд других популярных продуктов. При этом такой заварной хлеб полностью соответствует высоким хлебопекарным стандартам.
Заварной хлеб и всё, что с этим связано

Мультизерновая и маисовая пасты отлично подойдут для приготовления сортов хлеба, где в качестве дополнительного наполнителя используются подсолнечные семечки. В созданной компанией основе они уже проваренные, поэтому итоговая мягкость хлеба и другие важные показатели в разы лучше по сравнению с применением традиционных зерновых смесей.

Отдельного внимания заслуживает тот факт, что компания Lesaffre, в отличие от большинства других крупных производителей, ориентирована не только на сегмент крупного хлебного бизнеса, но и активно развивает тематику так называемой уличной еды, которая в последние годы солидно прибавила в своем уровне популярности и востребованности. Здесь уже не стоит вопрос относительно того, сколько калорий в заварном хлебе — куда важнее именно его вкусовые и визуальные качества. Уже сейчас небольшим компаниям сферы HoReCa, доступно 4 новых продукта, в которых главный акцент делается не столько на состав, сколько на цвет. В их число входят действительно трендовые новинки:

  • «Черный бургер»;
  • «Шпинатная»;
  • «Свекольная»;
  • «Тыквенная».

Именно такие визуальные ассоциации сейчас наиболее востребованы на рынке, что подтверждается огромным количеством собранных статистических данных. Примечательно, что калорийность заварного хлеба и других схожих продуктов с необычной расцветкой практически ничем не отличается от более традиционных аналогов.
Заварной хлеб и всё, что с этим связано

Если ориентироваться на потребности аудитории, то сфера «стрит фуд» на данный момент наиболее заинтересована в следующих видах базовых продуктов для хлебобулочных изделий:

  • Основы для сандвичей;
  • гамбургеры;
  • различные виды плоского хлеба;
  • бутерброды на основе заварного хлеба и пр.

Отдельного упоминания достоин тот факт, что это направление активно развивается и на многих специализированных выставках мирового масштаба уже становится нормой демонстрация различных сортов цветного хлеба, булочек для гамбургеров и других схожих продуктов. Одна лишь презентация еще ни о чем не свидетельствует, в отличие от колоссального интереса среди производителей и самих посетителей. В этом плане пестрые и примечательные новинки действительно сумели вызвать фурор и с высокой долей вероятности за ними будет будущее всей хлебопекарной промышленности.
Заварной хлеб и всё, что с этим связано

Что сейчас значит заварной хлеб с учетом главных тенденций его развития? Это яркий и привлекательный продукт с отличными вкусовыми свойствами, умеренной калорийностью и огромным количеством доступных вариантов для удовлетворения потребностей очень разнообразной и постоянно растущей аудитории. Эта тенденция выглядит действительно перспективной и с высокой долей вероятности в недалеком будущем все новинки уличной еды постепенно перекочуют в магазины и крупные сети супермаркетов по всему миру.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
  1. Konstantin

    Про некоторые моменты, изложенные в статье, даже не знал. Думаю, что главное свежесть и высокое качество ингредиентов, а также правильная технология изготовления плюс квалификация пекаря. А вид, сорта и типы хлеба – это дело вкуса.

X