• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Популярность замороженных мучных изделий растет

Хлебопекарная и кондитерская индустрии

Полуготовые хлебобулочные изделия, которые поддаются заморозке с последующей реализацией — достаточно редкий продукт на рынке СНГ, хотя в европейских странах он уже достаточно давно обладает высокой долей популярности среди покупателей различных категорий.

Такой замороженный хлеб, как и другие мучные продукты, обладает рядом несомненных преимуществ:

  • Длительный срок сохранности;
  • простота приготовления;
  • обширный ассортимент;
  • доступная стоимость.

Популярность замороженных мучных изделий растет
При правильном хранении булка хлеба или выпечка может храниться до года, при этом полностью сохраняя первозданную свежесть, вкус и аромат. В розничные магазины подобные продукты питания поступают в качестве полуфабрикатов, которые изначально готовы на 80 процентов. Для приготовления в домашних условиях достаточно разогреть хлеб в конвекционной печи.

Примечательно, что этот тип печей постепенно получает все большее распространение, причем не только среди крафтовых мини-пекарен, но и в условиях домашнего использования. Благодаря этому каждый обладает возможностью насладиться уникальным ароматом и хрустящей корочкой свежеиспеченного хлеба. В этом плане подобный формат хлебобулочных изделий выглядит куда более привлекательно по сравнению с традиционными булками, которые производятся в промышленных масштабах.
Популярность замороженных мучных изделий растет

Замороженная выпечка и вовсе относится к разряду сверхпопулярных товаров, особенно среди различных кофеен и других заведений общественного питания. Обосновано это все той же простой приготовления и обширным ассортиментом доступной продукции.

Особенности российского рынка

Если верить статистике, то подавляющее большинство замороженной продукции, доступной на полках магазинов, создается отечественными производителями. Лишь 10 процентов таких товаров поставляется из-за рубежа, преимущественно из самых развитых европейских стран. При этом на российском рынке производства замороженных мучных изделий наблюдаются те же тенденции, которые были в Европе буквально 2-3 года назад.

Такое «отставание» вовсе не беспочвенно, поскольку отечественный рынок начал развиваться значительно позже и активно догоняет мировых лидеров. В той же Европе производством замороженных хлебобулочных полуфабрикатов начали заниматься несколько десятилетий назад. В России в это же время производство хлеба было поставлено на поток и выполнялось на крупных хлебных комбинатах. Первые мини-пекарни начали появляться только в 2000-ых годах и только сейчас начали становится трендовыми и достаточно популярными.
Популярность замороженных мучных изделий растет

Интересный факт: уже достигшие в Европе пика популярности продукты из категории полуфабрикатов в России только начинают заполонять рынок. Обусловлено это упомянутой выше задержкой развития отрасли, которая постепенно нивелируется. В качестве наглядного примера можно взять 70-граммовые замороженные снеки с начинкой. Они постепенно заполоняют отечественный рынок, хотя в европейских странах уже обладают колоссальной фан-базой заядлых поклонников.

Замороженные хлебобулочные изделия в России постепенно наращивают темпы в собственной популяризации, причем некоторые из них даже получают весьма обширное распространение. Если сопоставить все доступные данные, то ситуация выглядит примерно следующим образом:

  • 55 процентов рынка охватывают кондитерские мучные изделия. В их число входят торты, различные пончики, пирожные, кексы, маффины на йогуртовой основе и пр.
  • 20% рынка охватывают различные сорта хлеба, включая французские традиционные и мини-багеты, чиабата, несладкие булки и батоны.
  • На долю сдобного теста приходится еще 15 процентов — ватрушки, быстро приготавливаемая пицца, различные виды сандвичей, пирожки с начинкой и пр.
  • Оставшиеся 10 процентов делят между собой продукты из слоеного теста, причем ассортимент мало чем отличается от сдобных аналогов, помимо отличия в самой основе для приготовления.

Популярность замороженных мучных изделий растет
Среди замороженных и охлажденных хлебобулочных полуфабрикатов, которые получают максимальное распространение, главный акцент делается именно на целевую аудиторию. Именно рынок сбыта определяет востребованность того или иного продукта, что ярко демонстрируют собой предпочтения компаний по направлению HoReCa.

Такие предприятия отдают предпочтение в основном кондитерским продуктам, сдобе и хлебу, как самым «ходовым» и востребованным товарам. Что касается мини-пекарен, то для них главный приоритет — продукты из слоеного теста и хлеб. Если же говорить о гостиницах, то там наибольшим спросом пользуется мини-выпечка. Причина этому предельно проста — такие полуфабрикаты в подавляющем своем большинстве предпочитают иностранные туристы. Замороженная готовая выпечка для кафе также наращивает темпы сбыта, как и большинство других товаров в этой категории.

Как расширяется ассортимент?

Главный закон бизнеса гласит, что чем больший ассортимент доступен клиенту, тем эффективнее будет расти уровень спроса. Именно поэтому современные российские предприятия, занятые производством мучных полуфабрикатов, выполняют поставки самой разной продукции, активно расширяя при этом список предлагаемых товаров.

Современная замороженная хлебобулочная продукция постоянно совершенствуется за счет использования оригинальных начинок и наполнителей, перечень которых неуклонно растет:

  • Традиционные фруктовые джемы;
  • темные сорта шоколада;
  • достаточно новый белый шоколад;
  • наполнитель из тыквенных семечек;
  • оливки или маслины;
  • паприка и другие овощи;
  • кофейные и ванильные наполнители.

Популярность замороженных мучных изделий растет
Для замороженных полуфабрикатов для выпечки этот перечень может расширяться до бесконечности, поскольку в качестве наполнителя могут использоваться различные мясные продукты, творог и масса других вкусностей, которые у отечественного покупателя пользуются особой популярностью.

Также рост ассортимента достигается за счет такого явления, как мультикультурализм. Огромное количество людей активно интересуется кухнями других народов мира, благодаря чему магазины переполнены товарами французской, грузинской, восточной и прочих направленностей.

Что касается основы для производства таких полуфабрикатов, то в подавляющем большинстве случаев используется пшеничная мука высшего сорта. Тем не менее, активное развитие интересов и предпочтений миллениалов вынуждает производителей экспериментировать, создавая продукты из ржаной, кукурузной и даже овсяной муки. При учете тенденции роста популярности движений за здоровое питание такие реформации выглядят вполне уместно и позволяют охватить большую аудиторию потенциальных покупателей.
Популярность замороженных мучных изделий растет

Есть и исключительно славянский религиозным мотив, который позволяет расширить ассортимент популярных полуфабрикатов. Речь идет о куличах, которые в канун Пасхи становятся одним из самых популярных товаров. Ну а замороженные булочки и пироги для выпечки примерно равномерно популярны на протяжении всего года.

Перспективы дальнейшего развития

Активная популяризация ЗОЖ (здоровый образ жизни), во многом влияет на то, что ищут клиенты. Именно поэтому уже сейчас растет спрос на следующие категории замороженных мучных полуфабрикатов:

  • Безглютеновый хлеб;
  • хлеб без соли;
  • хлеб с минимальным количеством калорий;
  • экологически чистый «биохлеб» и пр.

При учете такой популярности «чистых» продуктов, особо актуальным становится вопрос касаемо пользы и вреда замороженного хлеба. Во избежание спекуляций следует отметить, что любой его сорт ничем не отличается от приготовленного в традиционный способ, поэтому любые возможные последствия зависят исключительно от состава и технологии производства.
Популярность замороженных мучных изделий растет

На данный момент в России доля замороженных хлебобулочных изделий составляет менее 5% от общего количество производимой продукции. В той же Европе этот показатель достигает 80%, что свидетельствует о неизбежной популяризации таких полуфабрикатов в скором будущем по всему миру. За счет этого российские покупатели смогут приобщиться к культуре правильного питания, употребляя всегда свежие и полезные продукты, которые признали во всем мире. Также в значительной мере этому способствуют различные торговые соглашения РФ с другими странами, благодаря чему экспорт таких товаров будет неуклонно расти, обеспечивая положительную динамику этого рынка по стране в целом.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
  1. Konstantin

    С точки зрения бизнеса такой вариант несомненно выгоден и удобен. Но по моему субъективному мнению рядового потребителя, нет ничего лучше свежезамешанного свежевыпеченного хлеба. Хотя в других странах, в той же Италии например, практически все промышленные хлебобулочные изделия из замороженного теста и это считается нормой.

X