• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Как выбрать тестомес?

Хлебопекарная и кондитерская индустрии

Хлеб — один из самых древних и наиболее распространённых продуктов питания в мире. Количество всевозможных его сортов сложно подсчитать, а рецептов приготовления в каждой стране сотни, если не больше. Если раньше весь процесс приготовления хлеба выполнялся вручную, то после начала периода массовой индустриализации возникла необходимость в оборудовании, способном отчасти или даже полностью автоматизировать все процессы. Первое место в списке таких механизмов занимают промышленные тестомесы, ведь именно от качества сырья зависит, какой в итоге хлеб или пицца выйдут из печи.

Промышленный тестомес

Несмотря на то что подбор такого оборудования строго индивидуальный, упростить процесс можно, исходя хотя бы из того, что существует всего три основных типа механизмов, способных производить тесто для хлеба и другой выпечки — тестомесы для крутого, дрожжевого теста, а также универсальные варианты.

По своему целевому назначению они достаточно сильно отличаются:

  • Устройство для крутого теста. Здесь самую важную роль играет плотность сырья, которая достигается за счёт большого количества муки и малого содержания воды или других жидкостей для замешивания. Такой вариант тестомеса подойдёт для приготовления хлеба и пиццы, поскольку в этих продуктах очень важно сохранять статичную форму готового изделия.
  • Оборудование для дрожжевого теста. Оно чаще всего используется в кондитерских целях — различные булочки, пироги, рулеты и прочие сладости получаются хорошего качества. Консистенция такого теста не настолько плотная, как у крутого, поэтому его приготовление несколько проще.
  • Универсальный аппарат. Если первые два типа тестомесов предназначены в первую очередь для крупного промышленного производства хлебобулочных изделий, то этот отлично подойдёт для домашнего использования «на каждый день».

Современные машины для смешивания теста способны не только смешать ингредиенты в правильной пропорции, но и обеспечить фактурность и консистенцию теста, что очень важно для последующего выпекания.

Тестомес для крутого теста

Важные характеристики производственного тестомеса

Первый функционал, на который следует обращать внимание — мощность привода, максимальный объем теста и скорость крючка. Именно от последнего напрямую зависит, какое тесто получится в итоге — скорость вращения в этом случае крайне важна.

Стоит отметить, что в том, как работает тестомес, нет никакой загадки. Вся его конструкция максимально проста и состоит всего из трёх элементов — ёмкости с тестом, прибора для смешивания (тестомесильный инструмент) и электропривода, который заставляет оборудование работать. Что касается ёмкости, именуемой дежа, то она бывает съёмной и несъемной. Первый вариант предназначен для промышленного использования — ёмкость легко заменить в случае поломки или установить тару большего объёма в случае такой необходимости. Такой тестомес для пекарни будет отличаться высокой производительностью, надёжностью работы и возможностью быстрого переоборудования. Второй вариант оптимально подойдёт для домашнего использования или небольших заведений ресторанного типа с собственной хлебобулочной продукцией.

Ещё один интересный момент — дежа может вращаться или же оставаться неподвижной. Нужно это в первую очередь для того, чтобы обеспечивать определённую консистенцию замеса. Что касается вместительности, то самые крупные варианты способны вместить в себя до 400 литров, а самые маленькие — около 7, если речь идёт о профессиональном оборудовании. Для дома существуют модели и с меньшим объёмом.

Тестомес для пекарни

Все вышеперечисленные показатели позволяют определиться с тем, какой выбрать тестомес, чтобы он обеспечивал максимальную рентабельность и был постоянно загружен работой. Очень многое зависит ещё и от того, какой тип тестомесительного инструмента используется. Чем лучше происходит процесс перемешивания, тем более пышным в итоге становится тесто. Если речь идёт о крутом тесте, то здесь лучше всего подойдёт Z-образный вариант. Куда важнее качество исполнения тестомесильного органа — он должен быть выполнен из нержавеющего металла, предназначенного для пищевой промышленности.

Кроме того, чтобы упростить жизнь покупателям, которые не знают, как выбрать тестомес и помочь им определиться, некоторые производители сразу указывают, какими тестомесильными инструментами они оборудуют каждую модель аппарата и для какого теста она подходит лучше всего.

Производственный тестомес

И напоследок следует сказать, что передача от электропривода до подвижных частей бывает трёх видов — цепная, зубчатая и ремённая. Каждая из них обладает своими достоинствами, хотя первые два металлических варианта предпочтительнее ввиду большей прочности, но для домашнего использования это не принципиально. Любые виды тестомесов, независимо от сферы применения, должны соответствовать всем необходимым санитарным нормам — это самый важный и нужный критерий подбора.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X