• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Печатная машина от Heidelberg с инновационной системой CutStar запущена в Германии

Флексография, экструдирование и этикетирование

Для Saxoprint начало 2019 года стало знаменательным. В январе компания Heidelberg установила Speedmaster XL 162. Она оснащена CutStar – системой, позволяющей работать с рулонной и листовой бумагой. Аналогов офсетной листовой сверхмасштабной машине до этого момента не было.

В течении нескольких последних лет онлайн-типография из немецкого города Дрезден, входящая в CEWE Group, демонстрирует постоянное увеличение продаж изготавливаемой и выпускаемой на заказ продукции. В области онлайн-печати коммерческого назначения в прошлом году они превысили сто миллионов евро. Был расширен и ассортимент продуктов. Основным направлением сегодня, как и раньше, остаются постеры, флайеры, проспекты и каталоги. Эта полиграфия составляет до 80 процентов бизнеса. Кроме этого появились финишинг и упаковка. Ориентирован товар на современный широкий, быстроразвивающийся рынок. Из слов Клауса Зауэра, управляющего директора, следует, что базой для создания бизнес-модели стало лидерство цен. Поступление заказов происходит при помощи веб-канала. Они собираются спецалгоритмами на едином спуске, после чего распределяются между всеми машинами.
Печатная машина от Heidelberg с инновационной системой CutStar запущена в Германии

Также, Зауэр говорит, что заказы индивидуальные. Значение имеет не только цена, но и скорость доставки, надежность. Заказчиками типографии являются фирмы, посредники, частные лица и агентства с разных европейских стран. Компания работает в три смены. Каждый день происходит печать до пяти тысяч заказов. Возможность выполнения столь большого объема работы напрямую зависит от современного технического обеспечения, в которое на протяжении семи последних лет вложили больше семидесяти миллионов евро.

Печатная установка Speedmaster XL 162, обладающая системами переворота и рулонно-листовой подачи, установлена на 50 метрах площади. Среди других механизмов, выпущенных Heidelberg, по формату ему нет аналогов, несмотря на то, что в других вариациях (70х100 и 50х70) выпускается не первый год. Благодаря этому изобретению появилась возможность гибкой работы в режиме 7В – применение листового и рулонного материалов. Основное достоинство – экономия времени, необходимого для переналадки. Сегодня в Saxoprint установлены восемь машин данного производителя, имеющих в общем 36 секций для печати. Пять из них сверхбольшие Speedmaster XL 162, две – XL 106 (с CutStar) и одна – XL 145.

Удвоенная производительность – результат партнерских отношений

CutStar разрабатывалась специально для инновационной модели машины в течение двух лет. над проектом совместно работали BW Papersystems Stuttgart GmbH и Heidelberg. Несмотря на то, что в эксплуатацию машина была запущена сравнительно недавно, в январе текущего года, Клаус Зауэр уже оценил ее свойства достаточно высоко и это видно с его высказываний в адрес производителей и их профессионализма.
Печатная машина от Heidelberg с инновационной системой CutStar запущена в Германии
Исходя из эксплуатационного опыта, описываемая система заслуживает самой высокой оценки.

За смену в устройство можно подать то количество листов, которое обычно подают с нескольких палет (3-4). В два раза увеличивается производительность Speedmaster XL 162 и за счет уменьшения времени на переналадку и рабочую беспрерывность.

Во время резки погрешность равна меньше 0,3 миллиметров. Это лучше, чем у бумаги листового типа, изготовленной промышленным путем. То есть, листы в обработку после печати можно отправлять из приемки. Не требуется выравнивание и сталкивание вибрацией по ровной кромке.

Двойной захват. Во время передвижения листа на приемник, в стапель, из печатной (последней) секции, он удерживается за две кромки – сзади и спереди – захватом. Это исключает необходимость в его тормозе. Свободные коридоры от запечатывания тоже потеряли свою актуальность. Эту область можно использовать более рационально и экономно, задействовав в непосредственной работе. Если ширина бумаги составляет 160 сантиметров, то на ней умещается четыреста различных визиток или до десятка работ другого вида. Без Speedmaster XL 162 с CutStar это было невозможно сделать по техническим причинам.

К. Зауэр говорит, что благодаря инновационному подходу при создании офсетной 8-красочной машины и белее высокой продуктивности появилась возможность компенсировать повышение цены на расходный материал (бумагу), составляющий десять процентов. Среди общих затрат типографии на него приходится 30 процентов. Также, директор онлайн-типографии отметил, что рулонный материал дешевле листового на шесть процентов.
Печатная машина от Heidelberg с инновационной системой CutStar запущена в Германии

В заключение

Сотрудничество компании Saxoprint с Heidelberg не прекращается. В настоящее время реализуется интеграционный трехлетний проект. В результате печать в потоке Prinect станет абсолютно автономной.
Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X