• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Konica Minolta представила новый текстильный принтер Nassenger

Флексография, экструдирование и этикетирование

Производитель широко известен своими техническими решениями в сфере цифровой печати, что в очередной раз подтвердилось на специализированной выставке «Интерткань 2018», которая проводилась на Красной Пресне в период с 27 по 30 августа текущего года.

Текстильный принтер Konica Minolta Nassenger для цифровой печати на ткани стал настоящим открытием для участников и посетителей выставки. В рамках мероприятия была организована специальная сессия при поддержке Solstudio Textile Design, главная цель которой заключалась в освещении основных событий в промышленности, перспективных технологий и существующих сложностей, которые требуют инновационных решений.
Konica Minolta представила новый текстильный принтер Nassenger

Начало мероприятию положил директор российского подразделения компании Николай Дмитриев, который поделился некоторыми интересными фактами:

  • Классическая технология печати на тканях составляет 80% рынка;
  • сублимационные чернила используются в 12% случаев;
  • прямая печать на тканях струйными принтерами — всего 4%.

При этом струйная печать на тканях наиболее активно развивается в Европе, что в первую очередь связано с количеством производимой там ткани, который достигает более 50% от общего мирового количества. Именно в этом регионе сосредоточены ведущие мировые модные дома, что также ощутимо сказывается на росте популярности прямой струйной печати на тканевой основе.
Konica Minolta представила новый текстильный принтер NassengerЭто касается определенных сложностей для более массового распространения струйной печати на ткани, то в первую очередь они связаны с тем, что ткань перед нанесением изображения необходимо поддавать предварительной химической обработке. Лишь после этого выполняется непосредственно сама печать, причем это не последний этап производства. Печать на ткани также необходимо дополнительно укрепить с помощью метода запарки.

Здесь возникают дополнительные сложности, поскольку каждый отдельный тип материала требует своего определенного набора химических реагентов. При этом компания Konica Minolta предлагает краски для совершенно разных типов материалов:

  • Активные — применяются для хлопчатобумажных и льняных тканей натурального происхождения;
  • кислотные — отличный вариант для шерсти, синтетического полиамида и натурального шёлка;
  • дисперсные — применяются вместе с полиэфирными тканями;
  • пигментные — универсальный вариант для любого покрытия, но с меньшей насыщенностью.
Konica Minolta представила новый текстильный принтер Nassenger

Также в число недостатков последнего варианта следует отнести слабую устойчивость к механическим воздействиям и постепенное выцветание в процессе регулярных стирок.

Представленные на выставке новинки

Одной из отличительных особенностей производителя стоит отметить тот факт, что он предлагает достаточно бюджетные новые решения для бизнеса, что особо актуально для производителей малого и среднего звена.  Именно поэтому ассортимент продемонстрированных печатных машин отлично подойдет для удовлетворения потребностей абсолютно всех потенциальных покупателей.

Nassenger Pro 120. Данная модель классифицируется как оборудование начального уровня. При этом в состав устройства входит сразу девять печатающих головок, которые эффективно работают с любыми типами чернил, которых может одновременно использоваться до 9 штук. Также в число используемых материалов входят и пигментные чернила, а скорость работы машины составляет до 120 квадратных метров ткани в час.
Konica Minolta представила новый текстильный принтер Nassenger

Nassenger 8. От своего предшественника машина отличается в первую очередь повышенной вдвое производительностью, которая составляет 240м2/час. При этом такой вариант отлично подойдет для производства однотипной продукции в количестве до 1 000 квадратных метров. Что касается технических характеристик, то они выглядят вполне ожидаемо для модели в таком ценовом сегменте:

  • 16 печатающих головок (можно увеличить до 36);
  • 9 базовых цветов;
  • использование с любыми видами чернил.

Данную модель можно смело назвать оптимальным вариантом для решения большинства не очень больших задач.
Konica Minolta представила новый текстильный принтер Nassenger

Nassenger 10. Эта модель уже использует в процессе печати сразу 72 головки и 9 стандартных цветов. В случае необходимости количество головок можно увеличить до 81, что положительно скажется на итоговом качестве печати готовой продукции. Такой вариант подойдет для выполнения заказов объемом вплоть до 3 000 квадратных метров.

Nassenger SP-1. Топовая модификация однопроходной ЦПМ отличается поразительной производительностью — до 6400 м2/час. Еще одна отличительная особенность модели заключается в том, что она может полностью заменить собой ротационную машину, которая работает по традиционной технологии. Побеспокоился производитель и о различных вариантах модели — доступны машины с шириной печати в 1 600 и 1 830 мм. При этом количество используемых цветов может составлять от 4 до 8.
Konica Minolta представила новый текстильный принтер Nassenger

В итоге выставку можно назвать отличным поводом ознакомиться с качественным современным оборудованием в сфере печати на текстиле, которое вполне вероятно задаст тренд на применение этой технологии в недалеком будущем.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X