• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

«Агропродмаш-2021»: Обоснованный оптимизм

Выставки

В первую неделю октября состоится 26-я международная выставка оборудования, технологий, сырья и ингредиентов для пищевой и перерабатывающей промышленности «Агропродмаш-2021». Предстоящее мероприятие обещает стать главным событием для профессионалов сферы индустрии продовольствия в этом году.

Мы побеседовали с директором выставки «Агропродмаш» – Татьяной Пискаревой.

Татьяна Назаровна, всего месяц остается до «Агропродмаша». Думаем, что уже можно говорить о размерах предстоящей экспозиции. Удастся ли в этом году приблизиться к допандемийному уровню?

Думаю, да. Мы постепенно возвращаемся к показателям 2019 года, когда выставка достигла рекордных за всю историю результатов: на площади свыше 62 тыс. кв. метров свои решения представили 939 компаний из 33 стран. Для сравнения: выставка прошлого года, которая состоялась можно сказать вопреки, ожидаемо заняла гораздо более скромную площадь и собрала 366 участников из 19 стран.

Каким был «Агропродмаш» в 2020 году:

Под экспозицию выставки этого года, тоже довольно сложного, мы вернули наши традиционные 6 павильонов: первый, второй, третий, седьмой, восьмой, «Форум», которые заполнены уже практически полностью. И это объяснимо: в настоящее время резко возрос спрос на коммуникации в формате офлайн, как отправной точки для заключения договоров на закупки.

По результатам опросов, порядка 90% посетителей «Агропродмаша» планируют осуществлять закупки после выставки. Неслучайно, что фирмы, которые испытывают определенные сложности, находят способы участвовать в выставке этого года, стараясь объединить усилия в рамках одного стенда.

Мы ожидаем, что количество участников превысит 700 экспонентов из 30 стран мира. В этом году мы предложим посетителям масштабную экспозицию, которая будет соответствовать статусу крупнейшей выставки постсоветского пространства и к которой уже привыкли наши посетители за многие годы.

В прошлом году в силу сложившейся ситуации с закрытыми границами, многие иностранные компании вынужденно отказались от участия. В этом году, как я понимаю, ситуация обратная…

Да, это так. Поскольку еще в апреле список стран, граждане которых могут въезжать в Россию с бизнес целями, был существенно расширен, вырос спрос на площади со стороны как самих европейских и мировых производителей решений для пищевой и перерабатывающей промышленности, так и их российских представительств. Разворачивающаяся ситуация говорит о том, что в нынешнем году зарубежное участие будет, как обычно, весьма представительным.

На «Агропродмаше-2021» будут представлены крупнейшие мировые производители оборудования для пищевой промышленности. В частности, национальные экспозиции Германии и Италии объединят 55 и 21 участника соответственно. Они представят решения для самых разных отраслей, в том числе мясной, молочной, кондитерской, переработки овощей и фруктов, упаковки. И здесь, я бы хотела отметить, что отмена крупнейших международные выставок по тематике пищевой и перерабатывающей промышленности в прошлом и нынешнем году позволяет надеяться на повышенную инновационную составляющую экспозиций – никто не ждал пандемии и готовил премьеры, презентовать которые так пока и не представилась возможность. Надеемся, что участники воспользуются для этого платформой «Агропродмаша».

Как обстоят дела с российской частью экспозиции?

В экспозиции этого года примут участие свыше 200 российских производителей. На «Агропродмаше-2021» будут представлены 9 коллективных региональных экспозиций из Алтайского, Краснодарского, Ставропольского краев, Воронежской, Омской, Пензенской, Самарской Тульской областей и Татарстана, организаторами которых являются соответствующие региональные фонды поддержки предпринимательства.

Все более востребованным становится формат участия на основе софинансирования из региональных бюджетов. В этом году таким инструментом господдержки воспользуются около 40 российский компаний из 13 субъектов Российской Федерации. Надеюсь, что этот формат себя оправдает и получит дальнейшее развитие, поскольку позволяет малым и средним российским производителям заявить о себе на самой авторитетной международной выставке России.

Уже признано, что площадка «Агропродмаш» объединяет ведущих европейских и мировых производителей и традиционно является трансфером передовых технологий в Россию. Что ожидать посетителям выставки этого года?

Мы наблюдаем рост практически по всем салонам. А их, напомню, 19. Традиционно крупнейшими станут «АПМ МясоПром», «АПМ УпакМаш», «АПМ Ингредиенты». «АПМ МясоПром» соберет в трех залах второго павильона и павильоне «Форум» свыше 130 участников, в том числе ключевых, которые представят решения от убоя до глубокой переработки мясного сырья. Экспозиция салона АПМ «Ингредиенты» расположится в третьем и седьмом павильонах и объединит свыше 100 участников.   Свои научные разработки, технологические решения и рецептуры для самых разных отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности представят как крупнейшие европейские и мировые производители, так и российские компании. Ожидаем, что экспозиция отразит все основные пищевкусовые тренды, включая безопасное и здоровое питание, развитие снековых направлений, актуализацию сырья растительного происхождения и т.д.

Ожидаемо представительная экспозиция будет у салона «АПМ УпакМаш», которую в первом павильоне сформируют более 110 компаний из 10 стран: вернулись все крупнейшие ключевые игроки, как российские, так и иностранные, будет и немало дебютантов. Этот салон входит в число тех, которые максимально отражают многоотраслевую концепцию нашей выставки и аккумулируют внимание производителей всех отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности. Экспозиция отразит самые современные тенденции в сфере упаковочного и фасовочного оборудования и технологий: автоматизация и роботизация, эффективность, экоустойчивость, «прозрачная этикетка» и т.д. В этом году существенно расширяется и экспозиция складского оборудования.

Наиболее динамичный рост демонстрируют салоны «АПМ ХлебПром» и «АПМ КондитерПром»: мы выделили им два зала восьмого павильона. Салоны соберут свыше 100 участников из России, Германии, Италии, Турции, Чехии, Швейцарии. В экспозиции будут представлены как отдельные единицы оборудования, так и комплексные линии для производства самой разной кондитерской и хлебопекарной продукции.

Хочу обратить внимание – в этом году оборудование и решения для молочной промышленности и производства сыров, оборудование и технологии для производства жидких, вязких и пастообразных продуктов питания и напитков, розлива будет представлено в павильоне Форум. Эти салоны объединят свыше 55 участников.

Особо отмечу салоны «АПМ Санитария и гигиена» и «АПМ Пищевая безопасность и контроль качества», которые расположатся во втором зале второго павильона.  Эти салоны объединят порядка 40 экспонентов и порадуют премьерами. В частности, впервые участвует компания из Португалии. Возвращаются участники, пропустившие выставку прошлого года. Так что посетители получат прекрасную возможность изучить новинки современного санитарно-гигиенического оборудования и моющих средств, решения в области контроля качества, а также получить консультативную поддержку по внедрению актуальных регламентов управления качеством и пищевой безопасности.

Салон «АПМ Холод» объединит 25 компаний. В экспозиции будет представлено новое энергоэффективное оборудование, которое ориентировано на решение задач по снижению затрат на электроэнергию и защиту окружающей среды.

И другие салоны будут не менее интересны и полезны для наших посетителей, перед которыми мы осознаем всю меру ответственности как организаторы: АО «ЭКСПОЦЕНТР» тщательно соблюдает требования Роспотребнадзора.

Получить билет на выставку

Мы ждем всех на выставке «Агропродмаш-2021» и желаем плодотворной работы.

Интервью вела Наталья Гусева, главный редактор аналитического издания «ПродИндустрия».

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X